Блог им. VolfixNET

Open Interest - опережающий индикатор



Сумма открытых позиций (от англ. open interest) — технический индикатор, значение которого равно количеству действующих срочных контрактов, таких, как, фьючерсы и опционы, расчет по которым еще не был произведен. На каждого покупателя фьючерсного контракта приходится продавец и наоборот.

С момента, когда продавец или покупатель открывают позицию по контракту до момента расчета по нему, контракт [ торговая сделка ] считается «открытым». Абсолютное значение показателя, указывает на уровень ликвидности инструмента на рынке. Комбинируя показатель с другими биржевыми данными [ Volume ] могут дать важную информацию о потоке капитала.

Плотность торговли, как анализ текущей ликвидности рынка, можно применять для определения момента для открытия крупных позиций, или в качестве дополнительного фильтра для определения трендов и изменения торговых диапазонов. Динамика ОИ может очень много рассказать о текущих настроениях и фазе биржевого цикла.

Показатель объема отражает степень интенсивности или силы ценовой тенденции. Увеличение объема свидетельствует о том, что давление на цены, которое заставляет их меняться, возрастает. Отслеживая уровень объема наряду с ценами, проще определить степень давления, оказывает ого на движение цен той или иной группой участников рынка (покупателями или продавцами).

Такая информация может подтверждать направление движения цен на рынке или, наоборот, предупреждать о том, что такому ценовому движению доверять нельзя.
★3
1 комментарий
я без ои вообще как без глаз, все-равно что в авто ехать без зеркал, а особенно полезно зеркало заднего вида — когда там нагоняет грузовик, лучше сразу сматывать удочки!
avatar

теги блога VolFix.Net

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн