Блог им. Sergio78

Россия в апреле слила госбумаг США на 47,5 ярдов

www.rbc.ru/economics/15/06/2018/5b2425569a7947d7d47f7dd5?from=main
Сумма продажи сильно удивляет, зачем понадобились, может Дерипаску спасают и других нуждающихся…
★3
34 комментария
Штаты в 2008 обозвали витиевато частных банкротов, миллиардеров — «токсичные активы и… выделили из бюджета триль зелени на их покупку.

Вот нафига вся эта политота про Дерипаски всякие. Ведь это тупо, время таких пустых текстов прошло безвозвратно.
Боятся реальной заморозки?
Сергей Кузнецов, да, то же вариант
avatar
дык доходности по ним растут, зачем держать падающий актив.
avatar
уясе… шота будет…
avatar
Malik, девочка у  тебя проблема с интеллектом… )

девочка Малик поставила 47 минусов из моего профиля, хотя ее никто не лапал. Видимо обиделась, что ее не замечают )
avatar
Да ничего не будет.
По маю окажется, что купят на 100 ярдов. Зелени от нефти много, надо же ж её куда-то пристроить. Не на благо же россиян пускать, в самом деле.)
avatar
Андрей, 
Есть требование МВФ по структуре резервов. Структуру нарушил, рейтинг снизили, ставки финансирования подняли, деньги за пределом инвестиционной декларации вывели...

А так у нас рейтинг «инвестиционный» с «позитивным прогнозом». Вот нафига так примитивно плакаться?
Глупо будет, если перевели все в евро, а потом началось укрепление доллара
Михаил Угадайка, как вариант))
avatar
Михаил Угадайка, 

Дык не так давно, уэйро прокатилось за год с 1.4 к зелени почти до единички. Да и по золоту мы, вроде, Китай обошли и влезли в пятерку лидеров.
Слава Птицын, У американских политиков не хватает политической воли, чтобы пересмотреть социальные расходы и сбалансировать бюджет, заявляет в эфире Fox News конгрессмен-республиканец Эндрю Биггс. При нынешнем уровне расходов дефицит бюджета США составляет 800 миллиардов долларов, а государственный долг продолжает расти. По мнению Биггса, если так будет продолжаться, через 8—10 лет американская экономика может рухнуть.

https://russian.rt.com/inotv/2018-06-15/Kongressmen-dolgovaya-bomba-mozhet-vzorvat
Михаил Угадайка, 

У США есть фундаментальный биологический барьер. Философ Бодрийяр назвал Америку современным первобытным обществом. И это похоже на правду, они мастерски монетизируют врожденные животные инстинкты: размножение, питание, доминирование.

Это эволюционно оправдано, миллионы лет конкуренции всего живого не на жизнь, а на смерть. Но есть одна закавыка. Приматы сбиваются в стаи до двухсот особей, а люди в страны в полтора хулиарда. Это началось с того момента, кода Хомо стал делиться пищей не только с соплеменниками, но и с дальними, незнакомыми и даже стал подкармливать другие виды.

Кооперация! Как только начался глобализм, т.е. глобальная кооперация… американцы не смогли подавить свой врожденный рефлекс доминирования. Кооперация требует уравнивания в правах всей цепочки, а американцам это не позволяет отсутствие навыка торможения интеллектуальным центром мозга архаичных интуитивно-гормональных разделов.
Слава Птицын, Не надо им (ЦБ РФ) менять % резервных валют в портфеле ..
Такое впечатление, что амеры специально работают против РФ. ))
Наши (ЦБ РФ) уменьшили размер евро в пользу доллара, продав по 1,06-1,08, евро вырос до 1,25…
Сейчас избавились от доллара в двадцатых… Доллар вырос уже до 1,15 ))
ПОТОМУ ЧТО ДОЛЛАРЫ НУЖНЫ СТАЛИ
avatar
Объясните зачем Гос-во выпускает офз примерно под 7-8 годовых и при этом вкладывает в американские бонды под 2-3%? И почему гос во не выкупает свои старые валютные бонды под 6-7%?
ДискоЖаба, потому что Россия — колониальном страна.
avatar
Андрей, судя по ящику складывается совершенно иное впечатление. Еще немного и над Вашингтоном будет реять триколор.
avatar
Elstoun, Судя по ящику президент США Иисус Христос
ДискоЖаба, нельзя сравнивать 2 процента доходности в долларах и 6-8 процентов в рублях. Россия занимает под 6-8 процентов в рублях, финансируя дефицит бюджета, и сберегает часть доходов в долларах под 2 процента, при этом в долгосрочной перспективе доллар к рублю постоянно растет, особенно если в стране плавающий курс валюты (тем более если ослабление рубля «подогревается» операциями по бюджетному правилу). Минфин России стремится вложить в валюиные активы для положительной курсовой переоценки. Никто не писал в конце 2014 — начале 2015 года о том, что оба суверенных фонда России выросли в 2 раза после девальвации. То есть в перспективе 10 лет Минфин России видит, что государственные активы (в данном случае вкладываемый за рубежом ФНб) вырастет также, как и госдолг с учётом процентных ставок.

Говорить о том, что можно вложить деньги внутри России и таким образом поспособствовать укреплению рубля — не совсем корректно. Во-первых, страна у нас экспортируются и быстро перестроиться на иной вариант развития тяжело, поэтому стимулировать постепенное ослабление национальной валюты — стандартная стратегия многих сырьевых экспортеров. Во-вторых, чтобы вкладывать дополнительные деньги внутри страны, нужно новые занятые, а Минэкономразвития постоянно рапортует о том, что у нас безработица на естественном низком уровне, и все рабочие мощности и рабочие руки загружены. Грубо говоря, Минэкономразвития говорит, что к вновь вложенным деньгам нельзя будет «приложить» рабочие руки. Минэкономразвития даже говорил о проблемах того, как занять новые свободные человеко-часы от повышения пенсионного возраста. Ну и в-третьих, часть ФНБ вкладывается внутри России в проекты с требуемой доходностью «инфляция+1 п.п.». То есть и в 2015 году вкладывались, при официальной инфляции 12-17 процентов. Это инфраструктурные проекты (строительство аэропорта в Саратове, экспортные и внутренние контракты Метровагонмаш, строительство АЭС, несколько проектов РЖД, ЦКАД и др.). Ну и еще их тезис состоял в том, что инвестирование больших дополнительных денег в экономику России предполагает инфляционные риски на первых порах — вкладывая в проект, который будет генерировать товарную массу через 3-5-7 лет, при этом выплачивая зарплату рабочим и повышая их спрос — правительство тем самым создает инфляционные риски, так как спрос в первые годы вырастет, а продукта в товарное предложение не добавится (а высокая инфляция = это в перспективе более высокие ставки процента).

В общем я эту логику не защищаю, а просто объясняю, как мыслили условные Кудрины и Силуановы.
Сергей (serzinho), тогда в долгосрочной перспективе нужно все держать в долларах и торговать Америку?
ДискоЖаба, если будет слишком много вложений в доллары и Америку и мало вложений внутри, то в Америке доходности полностью обнуляться, а внутри — улетят в космос. Поэтому везде есть баланс
ДискоЖаба, нет логики в том, чтобы все держать в Америке и долларах. Логика в том, что с точки зрения паритета процентных ставок нет никакой разницы между тратой валютных активов с низкой доходностью для финансирования дефицита бюджета и размещений внутреннего долга с высокой доходностью. Паритета процентных ставок говорит о том, что долгосрочный форвардный курс страны с более высокой ставкой процента ослабляется (в краткосрочной растет от керри-трейда), а в долгосрочной перспективе — падает. И падает ровно настолько, чтобы нивелировать разницу в доходностях
ДискоЖаба, 

У МВФ и других фининститутов международных есть структурные требования к ЗВР, что бы определять «странновой» рейтинг по долгосрочной и мгновенной ликвидности и пр. А за «странновым» едут «корпоративные».

Трежеря — активы, а бонды — пассивы с различными сроками обращения. Строят, что-то типа улыбки в опционах.

Чем больше ЗВРы, тем выше рейтинги для всей экономики, в т.ч. и для частной. А по пассивам мы не добираем до норматива, вот и занимаем. Надеюсь, что в целом плюс имеем.
Иностранцы тоже рекордно льют, та же Япония...
Отчетность Казначейства США по иностранным вложениям в ГКО поступает с двухмесячной задержкой, чтобы не спугнуть лохов раньше времени.
avatar
Что-то непонятно… Сами деньги где?
avatar
Домо Кун, продали доллары за рубли. 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, зачем им продавать доллары за рубли, когда рубли они печатают скока угодно.
avatar
Mikluho, что бы керри их купили.
avatar
Mikluho, незнаю россия сауды пять ноль. вот о чем надо думать.
avatar
Чистый объём покупок долгосрочных ценных бумаг США

Время (мск) Период Значение Прогноз Предыдущее Пересм. с
15.06.2018, 23:00 апрель 93.9 млрд 58.5 млрд 61.8 млрд

avatar
Переложились из трежерей в депозиты, скорее всего, с большой вероятностью даже не в американских банках. После ситуации с арестом счетов Казахстана это естественный поступок. 
avatar
SergeyJu, Да, вы правы. Общий объем резервов не уменьшился. Просто изменилась структура:  www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/reserves_liquidity_18.xlsx
наконец то жидомассоны заставят своих негров производить не дорогие товары и много
avatar

теги блога Sergio78

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн