Блог им. probitcoin

В МВФ призвали банки начать конкурировать с криптовалютами

В МВФ призвали банки начать конкурировать с криптовалютами
По мнению замдиректора департамента МВФ по рынкам валют и капитала Донга Хе, главам центробанков следует сделать фиатные валюты конкурентоспособными на случай, если криптовалюты покажут себя лучше.

Чтобы предотвратить конкуренцию со стороны криптовалют, необходимо усовершенствовать фиат. Эта идея была озвучена в статье МВФ под названием «Однажды криптоактивы могут снизить спрос на деньги центральных банков». В статье Хе пишет о том, что фиатным деньгам стоит позаимствовать некоторые элементы криптовалют, чтобы оказать сопротивление криптоактивам.

Это мнение схоже с тем, которое раньше высказала директор МВФ Кристин Лагард. Весной этого года она заявила, что финансовым регуляторам следует использовать элементы блокчейна, чтобы «победить противника его же оружием». Хе, в свою очередь, убежден, что центробанки могут потерять возможность влиять на экономику стран с помощью изменения процентной ставки, а это значит, что нужно разработать другую стратегию.

«Правительства должны начать регулировать криптоактивы, чтобы предотвратить любые несправедливые преимущества, которые криптоактивы могут получить благодаря облегченному регулированию. Следует прибегнуть к строгим мерам, которые связаны с предотвращением отмывания денег и финансированием терроризма, улучшением защиты потребителей и эффективным налогообложением транзакций в криптовалюте», — считает Хе.

Не исключено, что банки займутся выпуском собственных криптоактивов, чтобы стать более дружелюбными в новой сфере. «Такой валютой центральных банков можно будет обмениваться по децентрализованному принципу, от одного лица к другому, как это происходит сейчас с криптовалютами», – подытожил он.

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн