Блог им. karimovr

История торговли

Для возможности комментировать и набора плюсиков решил написать пост. Тема-история моей торговли. 
С рынком познакомился в 2014 году в октябре. Тогда начала торговать моя жена, а я сидел рядом и смотрел. Волатильность тогда была большая и торгуя рублем, индексом РТС и немного нефтью, 30 тысяч за 3,5 месяца превратились в 130. Я посмотрел на это все и офигев от перспектив, решил все это изучать сам и торговать. С тех пор слил 3 депозита, все не большие 50, 120 и 100 тысяч. Все это за 3 года постоянной торговли. Все эти три года я читал книги по трейдингу, по психологии, по покерной психологии, по дзену. Торгую на срочке, фьючерсы на сбер, газпром, рубль, ртс, рубль, золото. ЗА это время оставил только один инструмент. Его сейчас и торгую. За эти три года был пережит брексит с -60 пунктов по золоту и оставление нефти на 23 февраля и открытие в минус 140  пп. Так же были и плюсовые моменты. Помню в 2014 году (тогда я вообще ничего не понимал), я зашел в шорт по рублю на 5 минутной свечке, зашел на самом верху и цена резко начала падать, я просто в конце 5ти минутки закрыл. Было на счету 20 тысяч, стало 30 через 5 минут. Я не понял почему, я думал что цена прошла 20 копеек, а на самом деле она прошла 2 рубля, одной свечой. 
  На протяжении 3 лет повторялся один сценарий, я настраиваюсь, все описываю, решаю торговать определенным образом и идет месяц +59%, потом +25 %, следующий +10 %, затем я все сливаю. Следует перерыв, после которого я настаиваюсь и +89 %, затем +20 %. Так повторялось 3 раза в целом. Сказать что я бился головой об стену ничего не сказать. Когда у тебя на счете в начале месяца 93 тысяч, а в конце 180 тысяч. Голову сносит. Т.к. сценарий повторялся 3 раза, было решено, что дело в психологии. Как победить себя, найти мир с самим собой… были проработаны ошибки и их психологическая первопричина (мне так кажется, что получилось решить этот вопрос). Есть понимание стратегии. есть понимание алгоритма, риск менеджмент, мани менеджмент. Написана система, психологические установки, регламент дня. Торгую 3 года и чем это закончится, пока не знаю.

★3
39 комментариев
Как дела у жены?
avatar
ICEDONE, декрет закончился, пошла на работу. сейчас не торгует.
Ринат, ну а чем у нее все закончилось. +или-
avatar
ICEDONE, в плюс. С 30 до 128, потом на 100. она говорит стоп и выводит их.
Ринат, вот молодец. Значит она сделала цель и вывела бабос. Тебе значит надо тоже догонять +100% выводить, оставлять начальный депоз и опять разгонять.
avatar
ICEDONE, жадный я, сложные проценты манят меня. Холодная голова делает 25-100 % в месяц, а дальше я надеваю корону и сливаю. быть рациональным-большой вызов для меня. 
Ринат, ты боишься походу больших сумм. К ним привыкнуть надо. Когда начинаешь разгонять депозит, проскальзывание цены на твой депозит меньше влияет, и на психику не давит. Тут 2 вариата: сделать автоматическую торговую систему, либо разгонять депозит и скидывать на другой счет. На другом счету покупать акции или облигации. А так будешь по кругу ходить.
  Есть вариант, что со временем сложный депозит увеличит твой второй счет на много процентов))
avatar
ICEDONE, насчет боязни больших сумм-хорошая мысль, подумаю над этим.
Ринат, у вас проблема с мани менеджментом и точка 
Если за месяц получается удвоить депозит, то, самое разумное, вывести половину и продолжить играть уже на выигранное.

Но именно играть, так как рост на 100 процентов за месяц это явно не работа.
avatar
VipPREMIER, что это не работа, я понял недели три назад. у меня как то пришло осознание недели. Сел и начал думать, как бы могла выглядеть моя торговля, чтобы все было регламентировано от и до, от подготовки, настройки, ведения статистики, количество сделок. Чтобы я не торговал, а исполнял систему. Я торгую без плечей, просто торгую. Один месяц, в момент отчаянья, года у меня осталось 10 тысяч, что-то внутри меня надломилось, сдалось, я отпустил ситуацию и сделал 101 %. Я тогда не понимал почему у меня получается, хотя торговал каждый день, из 21 дня 3 убыточных.
Ринат, если без плеч, то как можно слить все в ноль? Где играли, на кухне?

Вообще если темперамент азартный (у меня такой, по себе знаю) лучше попробовать себя в фондовом рынке. Можно начать с топовых дивидендных акций, как вариант американских.

«Чуйка» и на них работать будет, конечно там 100% за месяц (и даже за год) не сделать. Но даже если прозевать кризис, то можно стать инвестором на пару лет, бумаги должны будут обратно отрасти.
avatar
VipPREMIER, торгую на срочке. После профитных месяцев, «палнка» падает и я осознаю, что я бог биржи. Я прав, а рынок нет. 
Ринат, как это без плеч, или вы считаете что имея на счету 30 тыр. и купив на все деньги фьючи вы не используете плечи?  
avatar
в данном случае дело не в психологии, а в том что торгуешь и как торгуешь.
уходи со срочки и будет прибыль, меньше сделок
Сергей Сметанин, У него счёт маленький, на рынке акций сложно с таким счётом, хотя бы тысяч 300, а лучше больше.
Grad, так и не будет больше, если его сливать постоянно)
Сергей Сметанин, И, то верно!
А, система на чём построена?
Grad, напишу отдельный пост.
Ринат, пост про систему и ММ.Оценим, подскажем.
avatar
Добро пожаловать в АД
avatar
Все это кончится полным обнулением. Читайте научную литературу. Вам нужно полностью поменять подход к торговле.
avatar
Джон Стейд, приведи пример научной литературы, с удовольствием почитаю.  
Ринат, верно.Книг почти нет. Глен Нили-Мастерство анализа волн Эллиота попробуй почитать.Чтобы сложить пазл надо 10 лет минимум.Я учусь 25 лет.
avatar
Плохо кончится, завязывать надо
avatar
Почитал я что Вы пишите и вот что я Вам скажу. У вас есть упорство. Это очень хорошо. Но нет понимания рынка пока что. Это плохо. Если Вы 3 раза сливаетесь, то что должно измениться на 4 раз, если прошлые 3 раза Вы делали все тоже самое? 



Евгений Карташов, каждый раз менялся и улучшался подход. Вы сразу начали торговать вплюс?
Ринат, Нет, не сразу. Но у меня нет цикличности в торговле. А у Вас она есть. Это значит, что может вы и меняете подход, но ошибку, приводящую Вас к одному и тому же результату идентифицировать и убрать не можете…
Евгений Карташов, согласен. я над этим думал. Дело и в рынке и во мне. Нужен наставник или какая-то обратная связь по сделкам, по системе, а откуда ее взять, поэтому иду по граблям. Безусловно вы правы, но найти и исправить ошибку у меня пока не получалось. 
Ринат, Почитайте парочку моих постов и комменты к ним.
Евгений Карташов, обязательно, вечером сегодня.
Ринат, так ты с женой хотя бы поговори! Она-то может остановиться, достигнув цели. Или способна понять, что вот, она заработала, теперь надо страхануться и вывести средства — всех денег не заработаешь(!), а эти — её.
В недоумении, почему такая возможность не используется?!
Торгуешь в обе стороны (лонг/шорт) или есть серьезный перевес в какую-то одну?
avatar
Geist, это целая проблема. Система предполагает торговлю на одном инструменте во все стороны. Но если один месяц был шорт, я в рамках этого шорта отрабатывал в обе стороны, причем сильно в плюс, то когда рынок сменился, я продолжаю «видеть» шорт. Давно уже лонг, но я «вижу» только шорт. Для этого есть утренняя проговорка ситуации на рынке, плюс различные упражнения для тренировки ума (не знаю насколько они эффективны, но я их делаю).
Если у тебя в торговле вот так сносит бошку, то надо просто задать себе правильные вопросы. Например, для чего ты на рынке — торговать или зарабатывать. Зарабатывать можно делая 1 сделку в месяц. Ошибка начинающего это жажда постоянно торговать, что то делать. Это психологический момент, связан с тем, что на обычной работе надо постоянно что то делать иначе к тебе будут вопросы. В торговле заработок никак не связан в количеством времени на нажимание кнопок.
Сравнивай свои быстрые заработки с размером своего депо, с размером средней з/п по стране. Это остудит тебя.

 Однозначно надо перекидывать часть «выигранных» средств на «серьёзный» счёт, с которого деньги уже получать через те же дивиденды, например. Такой счёт будет жить как раз за счёт сложного процента и пополнений;), а вот отдача будет с «выдержкой» — ежеквартально, раз в полгода-год. Зато и детям останется, и время подумать появится, да и с годами станет очевидно, где деньги растут, а где казино. Диверсификация, чтоб её;)
Возможно есть резон попробовать использовать другие инструменты, акции например. Возможно Вы не серьезно относитесь к начальному депозиту и подсознательно уже его сливаете еще до начала торговли. Возможно биржа это не Ваше
avatar
использую плавающий манименеджмент и конечно стопы
неделя в + увеличиваю размер позиции
неделя в — снижаю
если подряд+ риск не больше 2% депозита
если подряд —риск  до 0.1% от депозита

теги блога Спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн