Блог им. probitcoin

Японские криптобиржи должны будут соответствовать пяти новым критериям

Японские криптобиржи должны будут соответствовать пяти новым критериям


Японское агентство финансовых услуг (FSA) представило новую пятибалльную систему для всех криптовалютных бирж. Таким образом регулятор стремится повысить безопасность и предотвратить хищение средств на площадках.

Как сообщило издание Nikkei, к такому шагу регулятора подтолкнул скандал с Coincheck. Представитель FSA рассказал, что новые правила будут обязательны для всех существующих бирж, а также для новых площадок, которые хотят подать заявку на регистрацию. Кроме того, перед выдачей лицензии на биржах будут проводиться предварительные проверки офисов для контроля их работы. 

 «Процесс регистрации и проверки работы криптобирж должен будет соответствовать пяти нашим критериям», — заявили в FSA.

Во-первых, регулятор потребует от компаний установить несколько паролей для валютных переводов, а также «не хранить валюту на компьютерах, подключенных к интернету».

Согласно второму критерию, биржи должны будут разрабатывать меры по предотвращению отмывания денег. При совершении крупных транзакций платформам будет необходимо верифицировать личности клиентов.

В рамках третьей меры от операторов бирж потребуется ежедневно проверять остатки на пользовательских счетах с целью выявления возможных признаков утечки. Помимо этого в силу вступят правила, которые не позволят представителям биржи использовать в своих целях средства клиентов. 

Четвертое правило — ввод новых ограничений на листинг по криптопозициям. Уточним, речь о идет о криптовалютах, «которые предоставляют высокий уровень анонимности и легко могут быть использованы для отмывания денег». Ранее сообщалось, что FSA может запретить японским биржам торговать Monero и Dash. Видимо, слухи оказались правдой.

И последнее, биржам приказано изменить роли в управлении площадкой. Необходимо провести разделение акционеров от руководства и доверить разработку системы и управление активами разным людям. Это делается для того, чтобы «сотрудники не могли манипулировать системой для собственной выгоды».

Компании, которые не будут соблюдать новые правила, будут вынуждены прекратить свою деятельность на территории Японии.


теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн