Блог им. romuldavid

Сельский магазин

Сельский магазин

Начиная с февраля месяца, а точнее с 6 февраля я в своих постах говорю и предупреждаю, что мы стоим перед новым глобальным кризисом. Пока на 4 мая 2018 года мы можем наблюдать снижение котировок на периферийных биржах, например на таких как Россия, но со временем ( а дату Пиз… ца на Нью-Йорской бирже трудно предсказать) кризис дойдет и до финансового центра.  Многие мои читателю задают вопрос, почему же при наличии в России такого количества недооценных акций я считаю, что серьезного роста на 1/6 части света в ближайшем будущем не будет. Давайте я попробую это объяснить на примере из моей жизни.

Несколько лет назад я ездил на один фестиваль. проходил он далеко от больших городов, да что там говорить до ближайшего села нужно было пешком идти километров 5. Но для здоровья это хорошо. Свежий воздух, солнце, красота. Как я так и другие участники фестиваля (а было нас человек 200-250) пополняли свои запасы в данном магазине. Магазин самый обыкновенный, с товарами которые могут быть интересны, а главное доступны по карману жителям села. Консервы, макароны, какие то сладости ну и простой алкоголь. К сожалению элитных вин с восточных склонов Прованса жители данного села не употребляли, больше доверяя своим производителям. Так вот. Приехали мы фестивальцы достаточно неожиданно и внесли в размеренную жизнь данного села много сумятицы. В том числе и в довольно скучную жизнь этого магазина и его продавщицы. С нашим приездом прибавилось как работы так и денег. Вскоре исчезли из этого магазина все товары которые так долго там покрывались пылью, а главное  начал расти ценник ведь фестивальцы покупали все что плохо лежало, а так как люди по меркам сельчан обеспеченные, то и вопрос цены их не очень то беспокоил. Спустя неделю был осчастливлен не только владелец этого магазина, но и расторопные сельчане, которые продавали со своих участков все что на них росло. А так как даже летом у костра под гитару зябко, то местные производители горячительных напитков тоже попировали на этом празднике жизни. Но вскоре фестиваль закончился и большинство участников уехало, а спустя несколько дней и сами организаторы. Сельская жизнь вернулась в свое обычное русло. И цены на товары скорее всего тоже снизились до фестивального уровня. Тут бы и сказке конец, но давайте посмотрим на эту историю чуть под другим углом. Наша биржа по оборотам и количеству участников вряд ли сильно отличается от «сельского магазина», особенно по сравнению с Европой и Америкой. Сами мы как её участники вряд ли можем сильно сдвинуть цену на продукты и поэтому ждем-пождем, когда в наш колхоз приедут «фестивальцы» с хрустящими купюрами". И они надо отдать им должное приезжают, наездами но приезжаю, вот только в последнее время все реже и по количеству все меньше, А сначала февраля она решили что свой дом ближе, поэтому надеяться на мощные движения нам не приходиться. И вроде все хорошо и товар «средней паршивости» и цена хороша, а покупателей то нет. Вот и сами сделайте выводы, что ждет нас в ближайшее время…
★5
20 комментариев
Без цифр какой то тупой треп 
avatar
Glk, всё есть))) — 5 километров, 200-250 человек, 1/6 часть света (все-таки суши будет правильнее)
А-234 «Новичок», сколько смог, по поводу суши согласен
Роман Давыдов, а бесполезно. У всех уверовавших есть следующие особенности:
1) Если ваша позиция не соответствует их вере, они требуют цифры и факты.
2) Если цифры и факты у вас есть, они будут выискивать другие цифры и факты, подтверждающую их веру, а на ваши не обращать внимания.
3) Интересно как распоряжается судьбой человек, который тратит время своей единственной жизни на то, чтобы читать и комментировать тупой трёп.
А-234 «Новичок», заявлено утверждение: 
«Наша биржа по оборотам и количеству участников вряд ли сильно отличается от «сельского магазина»». Вот это пустой треп, основания так считать в статье отсутвуют
avatar
Glk, согласен, всем давно известное «ни о чём».
А насчет кризиса даже и возразить можно, если без цифр.
ИМХО глобальный мировой кризис и не прекращался. Его сейчас пытаются сгладить и замаскировать, надувая щеки про назападевсёзашибись и очередные пузыри...
Что такое пузырь все знают — он мог и 6 февраля лопнуть.
Тогда топикстартеру не пришлось бы никого предупреждать )

Да что там глобальный мировой? В самой пиндосии внутригосударственный политический кризис всё вглубь и вглупь! Тоже в любой момент неизвестно чем может грохнуть.
avatar
Ну не знаю, вот вроде Силуанов заявил что например выход нерезов из ОФЗ не проблема, все облигации скупят наши банки (в добровольно-принудительном порядке по-видимому), могут и с акциями такое провернуть, бабла у банков много, вкладывать особо некуда.
avatar
Eridanoy, цб накачал банки баблом, те в свою очередь берут офз. Круговорот. А толку-то. Всё для поддержания стабильности. ТС говорит об очевидных вещах. Сип тоже уже не тот. Будем дальше сидеть в болоте. Одна надежда на суррогаты типа битка))
avatar
Eridanoy, как из классики: "… а кто не будет покупать отключим воду.."
Сегодня 4-го мая 2018, но я пока наблюдаю рост котировок, хотя автор пишет про снижение. Кто-то из нас наблюдает не то ;)
avatar
Деоффшоризация, это когда в деревню вернулся богатый односельчанин, увезя свои накопления из другой деревни, где ему угрожают дать по башке и отобрать всё что нажил. А там и пенсионные фонды начинают тянуться в деревню, потому что им разрешили отовариваться в сельском магазине на большие деньги. И граждане деревни живут уже получше, потому что много пашут в поле, и могут на излишки заработанного делать запасы, понятно где — магазинчик то один. И соседнее большое китайское село так и норовит купить что-нибудь в маленьком сельском магазинчике, тащит туда свои деньги. В итоге этот магазинчик, не сразу, но в одночасье, превращается в большой оптовый склад, а после и в огромную ярмарку, с круговертью покупок и продаж. И пока что объёмы торговли, растущие на Мосбирже, эту гипотезу подтверждают. И я бы ещё отметил, что продукты из продуктового магазина в итоге идут на удобрения, а при биржевой торговле продукты (активы) не исчезают в результате сделок, у которых всегда есть покупатель и продавец. 
avatar
Пока ЦБ РФ независим от власти и эта независимость защищена статьёй Конституции, экономика предсказуема. Сельский магазин отдайте Ротшильдам и он тоже станет прибылен! Я сам видел в одном из сельских киосков в свободной продаже спайсы, разливной спирт и думаю вообще что попросите из запрещённого там будет, там дела идут отлично ;-)))
 Я на эту статью только одно могу сказать, что автор конечно угадает по поводу Обвала. Но это и не трудно. 
 Очередной 8-й год наступил.  Готовьте ваши денежки для покупок очень дешевых бумаг. 
 По Мамбе есть понятные уровни внизу.  Самый хороший уровень 800.
Отличная аналогия, лучше и не скажешь…
avatar
Про фестиваль было интересно, хотя мутный он какой-то — хиппи собрались покурить? Или кто собирался и что делали, а? Может, поэтому и с аналогиями внатяг)))
avatar
Этих внешних так пугали от туда, что многие давно уехали.
Трамп козу показывал, англичане злобно ногами топали.

Теперь и скачки будут не такими резкими, как могли бы быть.
avatar
sergik99, Ну Сбербанк показал в апреле что это не так.
Юрий Маркин, Вот если бы там было много нерезов, то падение могло быть намного больше.
Так что ничего Сбер не показал.
avatar
людей понять можно. Они едут туда там где тепло и вкусно.
Евгений Морозов, Главное их не удерживать при отъезде.
А с возвращением могут быть вопросы.
avatar

теги блога Роман Давыдов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн