Блог им. severrr777

Трейдинг vs покер. Главное преимущество трейдинга перед покером.

В трейдинге и покере много общего. Все те принципы, которые позволяют покерному игроку играть в плюс аналогичны принципам трейдинга.
Рассмотрим такой аспект в покере, как розыгрыш потенциально сильной руки. Примем следующие условия, что каждая раздача играется с новыми соперниками и у нас нет никакой информации об их уровне игры, также допустим отсутствие сильного давления касательного роста блаиндов. В этом случае, чтобы иметь математическое преимущество над соперником, достаточно подбирать более сильный диапазон разыгрываемых рук. Идеализируем ситуацию и предположим, что наш диапазон розыгрыша: AA, КК,QQ,JJ,10-10,9-9,AK,AQ.
И также предположим диапазон слабого игрока, которые хочет больше драйва, эмоций, хочет разыгрывать большинство рук, т.к. предполагает, что постоянно ему будет везти и он будет собирать самую сильную комбинацию: это весь наш диапазон и к нему прибавляем ещё процентов 20-30% рук: более мелкие карманные пары, любые одномастные и разномастные тузы (A2-AK), любые картинки (KJ,KQ,QJ...). 
Учитывая условия выше, то, думаю всем понятно, что фишки игрока с более слабым диапазоном на дистанции, перетекут в руки игрока с более сильным диапазоном, т.к. в сильном диапазоне, в большинстве случаев уже готовая рука с высокой вероятностью победы над более слабым диапазоном.
     Аналогичная ситуация и в трейдинге. Профессиональный трейдер стремиться разыгрывать только наиболее сильные руки: только системные сделки в зоне смещения вероятностей. Следовательно у профессионального трейдера появляется первое преимущество над более слабыми игроками, которые разыгрывают более слабый диапазон: системные сделки со смещением вероятностей; системные сделки, но по бесперспективной торговой системе; хаотичные сделки при наличии ТС; хаотичные сделки при отсутствии ТС. Отсюда и вытекает, что в трейдинге также происходит перераспределение денег от более слабых к более сильным.

     Хочу отметить, что огромное преимущество трейдинга от покера заключается в следующем:
*Отсутствует давление, которое принуждает покерного игрока входить в игру более чаще, расширяя свой диапазон, тем самым увеличивая свой риск. В ином случае, если покерный игрок будет ждать только карманных тузов, то другие игроки не будут с ним играть, т.к. будут понимать силу его руки и в конце концов блаинды съедят весь его стек. У трейдера нету никакой необходимости расширять свой диапазон входов (увеличивать кол-во точек входа), ему позволительно ждать только карманных тузов(четкий системный вход), который ему всегда проплатят. Но даже имея карманных тузов, примерно в 15 случаях и 100 вас будут выигрывать. Аналогично и с точкой входа в трейдинге, не бывает 100 % вероятности на положительный исход в сделке.

Спасибо за прочтение!
А вы играете в покер?
★5
22 комментария
Очень грамотные мысли, спасибо. В трейдинге тоже есть давление, психологическое — это потраченные на него ресурсы. Человек потратил силы, время, деньги на изучение инфраструктуры, подключения, на понимание компаний, изучение рисёрчей, чтение новостей и отчетностей. И что, после этого развернуться и уйти? Неее, это не для русского человека )
avatar
совершенно правильное понимание процесса коллега) но ваш пост уже завтра уйдет в небытие, а из прочитавших сомневаюсь что найдется даже один всерьез осмысливший эту информацию, и надо сказать это хорошо, потому что будь по другому рынок стал бы максимально эффективен.
avatar
Что в трейдинге является аналогом натса в покере? Системная сделка эксплуатирует прошлое положительное матожидание, и поскольку рынок постоянно мутирует, то возможно вот прямо сегодня система стала отрицательной? )
avatar
Spoki, торговля планок:)) Я верю, возможно наивно, что есть системы основанные на механике рынка, а не на каких-то временных статистических отклонениях. Системы основанные на механике будут работать всегда.
avatar
играю в покер но предпочитаю преф. в покере много блефа на бирже нет этого по этому тактика ждать (хорошую карту ) на бирже не прокатит ибо тренд пропустить можно…
avatar
Тиберий, много блефа это здорово, просто играем сильные руки и нам их зачастую платят блефом:)
avatar
Я бы не рассматривал покер для сравнения. Больше шахматы. В них в формально видно, но не видны идеи противника (речь веду о силе шахматистов от опытных перворазрядниках и выше). На бирже вы также видите и стакан, и график, и объемы, формально все. И есть незримая толпа противников вашей стратегии и идеям. И ваша задача по максимуму предусмотреть и учесть все факторы, которые могут помешать вашей стратегии.
avatar
Покер игра не системы, а случайностей. Имея на руках пару вальтов в начале игры или дам как следует реагировать на all in. Где тут система? Гадание есть ли короли и тузы или нет. Никакой системы в покере нет, только случайное выпадение карт. А в торговле ты можешь не заходить в сделку если ситуация не нравится и никто не вынуждает поддерживать высокие ставки.
avatar
Иван Боженков, у вас понимание очень далекое от истины. Я вам отвечу так, что на Олл-ин в ряде ситуаций в зависимости от соперника плюсово будет даже с парой двоек на руках зайти в игру.
avatar
Александр, что же не то должно быть с соперником чтобы в решились на олл-ин с парой двоек? Рога что-ли должны расти или зубом он должен дергаться при раздаче выдавая карты ))
avatar
Александр, пара двоек даже против случайной руки почти не имеет плюса, это уж черезчур :)
avatar
 Как, впрочем и шахматы — игра заученных ранее позиций. И выиграет тот, кто знает больше комбинаций. Глупая игра в которой может выиграть даже пень, если он учит позиции и рассматривает комбинации дольше. Поле ограничено, фигуры ограничены, времени мало. С капиталом такие ограничения не приемлемы, это совсем разные вещи.
avatar
Иван Боженков, шахматы совсем не игра большего знания комбинаций и совсем не глупа, пню она точно не по силам )
avatar
Spoki, знавал я гроссмейстеров шахматных, что всех обыгрывали, и сторожей, которые обыгрывали очень многих. Но умение играть не давало денег первым, и не говорило об уме вторых. Пустая игра, лишенная смысла, потеря времени.
avatar
Иван Боженков, угу, я как человек посвятивший шахматам профессионально много лет могу подтвердить, что этот вид деятельности оплачивается очень плохо. То что игра пустая и лишенная смысла оставлю на Ваше субъективное мнение )
avatar
добавлю еще от себя) гораздо выгоднее в покере забирать много мелких банков агрессией чем, чем один один крупный пот. так и в трейдинге, лучше сделать несколько сделок с мелкими таргетами, чем высиживать одну длинную.
avatar
Евгений, возможно зависит от соперников за столом? Если одни ниты собрались, то да, все время ставим, все банки забираем, на отпор временно сдаем текущую ставку и далее по новой забирать мелкие банки. А если одни маньяки за столом, то ждем именно возможность забрать крупный банк. А в трейдинге видимо также зависит от инструмента (трендовый — нетрендовый), таймфрейма и так далее.
avatar
Spoki, но как в покере, так и в трейдингом у тебя есть возможность выбрать стол/инструмент
avatar
Евгений, угу, согласен
avatar
Трейдинг от покера отличается тем, что сейчас не 2003 год. Толпы рыбы в покер уже не рвутся, а в трейдинг — не зарастает народная тропа.
avatar
Да, в покере сейчас тяжко, да и с масштабируемостью там беда — уровень врагов при движении по лимитам постоянно растет, что в трейдинге выражено значительно слабее

Из минусов — «abc трейдинг» гораздо менее формализован и труднее в понимании, чам abc покер. Так что уровень входа, все-таки, сильно выше
avatar
главное очевидное преимущество трейдинга — самостоятельное решение по соотношению profit\loss
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн