Блог им. Edvard

Коровин и Анохин

    • 13 апреля 2018, 11:17
    • |
    • Edvard
  • Еще
С уважением отношусь к обоим. Мне интересно как они справились с обвалом в понедельник. Если справились, конечно.
Может они сами напишут? Ну или клиенты расскажут? Отзовитесь!
★1
98 комментариев
Мне интересно как денег заработать)
Думаю информация о Коровине и Анохине никак мне в этом не поможет)
Тимофей Мартынов, информация как не слить даже важнее  информации как заработать. Не будем допускать «ошибку выжившего».
avatar
Тимофей Мартынов, Еще как поможет! Увидим как не надо делать. Лучше учиться на чужих ошибках
Тимофей Мартынов, почему на чужих ошибках 
avatar
Тимофей Мартынов, почему же, если таки они порвались на очередной волатильности, то из этого можно сделать вполне соответствующий вывод — продавать опасно) Это уже должно помочь в торговле)
avatar
напишут напишут, надо подождать прокачиваются в разделе фотошоп)
avatar
Мне интересно, как они действовали в понедельник. Ведь можно было успеть захеджировать в первый час торговли, если догадаться про обвал.
avatar
Edvard, Судя по моему счёту в управлении, никак не действовали.Совсем.
avatar
Андрей Шувалов, и какая сейчас ситуация со счетом?
avatar
Андрей Шувалов,
А в обычное время они как-то управляют? или просто выжидают-пересиживают?
avatar
Edvard, в таких позициях хедж — это принятие убытка+дополнительный убыток на откате. Учитывая заявленные параметры продаж, на тех страйках в обычное время спреды конские, а в случае движения совсем неприемлемые и объемов нет. Так что хедж дорогой очень.
Такие позиции расчитаны не на управление, а на «пересидеть», так как распределение на их стороне. Однако, толстые хвосты никто не отменял.
avatar
Гольдфингер, Допустим были проданы 90 путы, в первый час торгов можно было купить 87х, кто то купил 2000 штук по 150 пунктов. Понятно, это не их обьемы, но все же…
avatar
Edvard, я не смотрю сейчас цены, которые были, но было условно так:
на спокойном рынке проданы 90 путы по цене 100, а в момент хеджирования 87-ые стоят 120. Вот и привет.
avatar
Гольдфингер, согласен, но в данной ситуации, это даром!
avatar
Edvard, откуда вы знаете про их объемы?
avatar
Гольдфингер,  Если у Анохина 60 млн. рублей в управлении, сколько было продано путов? тысяч 30-40
avatar
Edvard, кроме того, такие позиции это забивание го под завязку в расчете на копеечный, но постоянный заработок. Любой хедж сразу съедает прибыль, а то и в минус конструкцию уводит. Отсюда логика — не дойдет.

avatar
Гольдфингер, Тут логика такая. Если ты делаешь клиенту 2-5% в месяц, клиент доволен и он твой. Если ты сделаешь ему просадку процентов 30%, то скорее всего он от тебя уйдет. Поэтому, тебе что 30%, что 100% уже все равно. 
Дмитрий Новиков, 

Если ты сделаешь ему просадку процентов 30%, то скорее всего он от тебя уйдет. Поэтому, тебе что 30%, что 100% уже все равно. 

мудрая жизненная позиция!)
avatar
Дмитрий Новиков, не верно. Клиент уйдет при  колебаниях  счета в просадке -5-15%% полгода с вероятностью 0,9999, но с вероятностью 0,9 не уйдет при -50% за день, а будет требовать отбития. Проверено неоднократно.
avatar
Edvard, солидарен, если по фундам-технич анализу(да и чуйка, по геополитике в воскресенье информац-я была) то в 11час, еще можно было, купить ниже еще, чем проданные путы? нам бы в будущем, на этой конструк-ции выводы бы сделать, 

а им только поддержка  и держаться(ребята грамотные по продаже, мало кто смело работает… Не сдаваться идти до конца… думается до 19-25 апр отрастем…
avatar
gelo zaycev, отрастать можно сколько угодно, но с забитием го дальними опционами на 70-90 процентов все давно уже порезано по маржинам.
avatar
Гольдфингер, а если вдруг, резервы.., типа довнесли ?
avatar
gelo zaycev, если держать резервы, то доходность от продажи краев будет совсем микроскопической по отношению к совокупной стоимости активов.
avatar
gelo zaycev, грамотой там и не пахло. Из приличных мест продавателей краев погаными тряпками выгоняют. 
Стас Бржозовский, вы возможно путаете или неправильно понимаете (хотя может я ))))
Вот например коровин на прикрытом интрадее учит что волу продавать не надо это опасно и вообще черевато, никого к этому не призывает.
С другой стороны, если есть люди, «инвесторы» которые готовы вкладываться в продажу краев, но не могут сделать этого самостоятельно, готовы кому-то платить, чтобы он на их деньги эти самые края продавал, то… то это просто печально, можно только посочувствовать. 
Я не думаю что Коровин что-то скрывал, или не предупреждал чем всё это может кончится(он даже в выступлениях своих почти через раз говорит чем продажа краев обычно кончается). Скорее всего они просто пропустили это мимо ушей. Хотя возможно, я ошибаюсь...

В общем, удачного понедельника ^^'
Edvard, захеджировать рост волатильности невозможно, только купить другие опционы или откупить проданные, но и то и другое в момент взрыва делать поздно.
jest_trader, весь «корень зла», что заранее хедж бы? типа даже и фьючи уже,… не помогут на тот случай, если потом (через 2-4дня )допустим 11-16апр, вырастим?
avatar
gelo zaycev, увы, брокеры раньше порежут позы, точнее уже порезали.
jest_trader, а фьючерсами разве нельзя захэджировать дельту с определенными, но не катастрофическими потерями, если не было сразу гэпа и пары планок (в этот раз и гэп мизерный и падение в первый час было небольшое)?
avatar
А. Г., ну так только дельту, а еще идут потери на росте волатильности. Опять-таки дельта ж растет нелинейно вместе с падением, потом ее снова надо рехеджировать.
jest_trader, на таких движения рост премии от волатильности гораздо меньше, чем по дельте у страйков в пределах движение в %*1,5. Если дельту захеджировать в нуль, то потери будут, но не катастрофические.
avatar
А. Г., зато на дальних страйках все наоборот :)
Вплоть до того, что Каленкович умудрялся на резких падениях зарабатывать на купленных колах :)
А. Г., хеджирование дельты не решает первостепенной проблемы — скачка ГО после расширения лимитов, а после второй планки это уже 3.25 к начальному значению.
avatar
bstone, если у Вас нет плеча в нормальном понимании этого слова, то ГО всегда будет достаточно.
avatar
А. Г., ну уж говорить про «нет плеча» и про Коровина с Анохиным в одной ветке не уместно!
avatar
jest_trader, логичный вывод отсюда,(когда взрыв типа), то издалека за час -два, уже купить или откупить  по направлению движения рынка(а здесь нам не только анализ по технике помогает, а видимо в приоритете фундаментальное направление, когда 122.000пробили после 21часа вечерки… действовать пора было  ?  
avatar
Видимо стоит ждать сайт от клиентов по типу инвестора Алеши. У Коровина было больше 500 млн. в управлении от более чем 100 клиентов. Ждемс.
avatar
panikbull, Судя по посту Коровина в ФБ там слив в ноль. 
Radovid the Stern, главное что бы клиенты должны не остались.
Radovid the Stern, в ноль это еще ничего. Знавал ситуации, когда люди несколько миллионов еще должны брокеру оставались и потом отдавали.
panikbull, откуда 500 млн? не верьте тому, что говорят. 
avatar
Гольдфингер, наверняка не на пустом месте



Гольдфингер, он сам говорил, что клиент с менее чем миллион зеленых ему уже не интересен.  А это 60 млн руб с клиента.

Горчаков тоже как-то говорил, что он привлек клиентов больше чем ИК «Форум».
jest_trader,  ну Форум не показатель,  у Форума в максимуме было чуть меньше 200 млн.  реально клиентских средств (формально клиентские «не в счет»). А Илья брал клиентов и с меньшими суммами,  судя по негативному отзыву,  появившемуся в сети года два назад.  Илья тогда ещё говорил,  что клиенты сами виноваты,  вышли при убытке из позиции,  которая по итогу принесла прибыль.  Т.  е.  не отрицал приводимые суммы в примерно 5 млн.  руб.  под управлением. 
avatar
Radovid the Stern, спасибо.
avatar
Radovid the Stern, поучительно
avatar
Radovid the Stern, то есть слил, короче.
avatar
Интересно, а если они в минус по каким-то счетам зашли (теоретически это возможно), получается клиент брокеру бабос будет торчать или управляющий?
avatar
EVS201_, Тот, на чье имя оформлен счет. 
Radovid the Stern, это интересная ситуация. Одно дело если клиент потерял деньги, они вроде как на берегу договариваются, что не несут ответственности за потери и совсем другое, если клиент еще и должен!
avatar
Edvard, это точно...
хотя вроде в законах есть пунктик, что частник должен не более гарантийного обеспечения
avatar
Михаил Ершов, В законах есть пунктик, что частник вообще не может брать обязательства по управлению:)) Только юрик, специально обученный
Дмитрий Новиков, здесть уже тема должен ли частник брокеру если улетит в минус по счету или не должен.
avatar
Дмитрий Новиков, так это же типа, как консультирование оформляется. Клиент несет ответственность за непередачу ключей от терминала. Передал — сам виноват. ЭЦП приравнивается к подписи и правовые последствия возникают у подписанта.
avatar
Гольдфингер, Правильно. Только, клиент то этого не знает. На словах и по его ощущениям он дал деньги под проценты. Причем, на биржу, где Русские друг друга не обманывают. И как вы думаете? У клиента к кому вопросы должны возникнуть? 
у Анохина очередной ролик по четвергам или по пятницам? с 9апр не вижу пока…
avatar
скорей всего ребят по пакетам в лесах расфасовали
avatar
Ruscash, )), сейчас времена не те, интелигентное время…
avatar
там попадалово, я вот думаю взрослые люди а торгуют как дети!
avatar

Мне интересен другой момент. Допустим вы умный. Допустим у вас есть опыт и вы знаете что надо с вегой делать. Допустим у вас есть автоматизация. Но у вас открыто 100 квиков. У вас 100 счетов. Даже позвонить в риск менеджмент и перечислить их все нужно время. Поставить на них заявки даже по рынку, как вы это представляете? Может кто знает? Можно ли все счета на одном квике запустить?

 

Дмитрий Новиков, надежда одна — пересидеть. А риски — на инвесторе.

avatar
Value, То есть, стратегии управления такими позициями нет изначально. Даже потому, что их не возможно реализовать чисто физически?
Дмитрий Новиков, стратегии есть, но когда всё летит в тар-тарары, они не сработают…
avatar
Дмитрий Новиков, то есть изначально типа план«Б» и «В»  на такие сценарии, не были  ?, на случае сползание -затягивание вниз ,… в такой   конструк-ции (проданные края пут и колл, и как правило стредл(около денег) от цетраль-го страйка куплены
avatar
gelo zaycev, типа «уши»?… вряд ли. на низкой воле, когда их позы были открыты, такая страта дает совсем мизерную прибыль.

а открыть стредл в момент обвала может неполучиться чисто технически — неуспел (резкий минус по вармарже), планки, проблемы с коннектом у брокера — тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Страшно даже представить, в какой узел завяжется сотня квиков на одном компьютере при этом!!!
avatar
gelo zaycev, Это уменьшает тетту. 
Дмитрий Новиков, уменьшает тетту, по стратегии?  если стредл(или стренгл) куплен и края проданы…
avatar
gelo zaycev, вы же не теттой торгуете, а волой 
Дмитрий Новиков, если субсчета на одно лицо, то можно. Если счета на разных лиц, то даже в рамках квика одного брокера, нет.

avatar
Дмитрий Новиков, в квике есть lua, на нем можно написать любую логику, например, получение приказа из внешней программы и выставление заявки по полученным параметрам. Нажал на кнопку в программе, и во всех квиках выставилась заявка.
avatar
Дмитрий Новиков, у БКС есть программа Trust manager и в ней можно синхронно совершать сделки для разных инвесторских счетов!
avatar
Дмитрий Новиков, вроде, для Квика есть примочка Trust Manager. Копирует сделки с одного счета на несколько. Но только в рамках одного брокера, емнип.
avatar
Дмитрий Новиков, Анохин проговаривал, что у него квики управляются через внешний софт и плюс он начал клиентов на субсчета переводить. Но тут засада в том, что он физически не мог оттестировать работу такого софта в ситуации подобной понедельнику до его наступления.
avatar
Дмитрий Новиков, мне вот до сих пор интересно как он в марте тогда отбился… тут же блин в 3-х счетах запутаешься когда начнется
Бабёр-Енот, Рассказывал, что вывел дельту в ноль и договорился с брокером, что бы его не резали. Брокером было «Открытие», кажется. Другие брокеры резали. Видимо это зависит от кредитоспособности брокера.  
Возможно, именно у него я путы и покупал…
Счет может быть в минусе, легко. Если так, то сначала брокер попросит возместить минус, подождет сколько то, не возместят — подаст в суд на кого оформлен счет. Суд на 99% примет сторону брокера и там дальше пойдут в дело приставы (мотивированные или не очень). Я в теме, потому что лично знал человека, который на опцах ушел в минус на 2 млн.руб в «день Крыма», 2014 год
avatar
Андрей Шувалов, охренеть! сочувствую...((. Видимо после этого будет очередное переосмысление принципов торговли, но какой ценой.
avatar
Edvard, Вообще я думал, что отписывался в личку, в принципе,  пока не получится пообщаться с Коровиным и выяснить его позицию по поводу случившегося, публично всё это обсуждать наверное неэтично. Поэтому комментарий удалю.
avatar
Андрей Шувалов, я что то не то сделал? Извините.
avatar
Edvard, Нет, что Вы, просто я лоханулся, думая, что отвечаю в личку. Я не хотел это обсуждать публично, какой смысл накидывать на вентилятор.
avatar
Анатолий Фурман, вы сыграли в игру, которую не понимаете… Точнее, не понимая игры, доверили играть тому, кто, по вашему личному мнению, понимает. За это жизнь наказывает, меня лично наказывала не раз.
avatar
Анатолий Фурман, надеюсь, что потери для вас некритичны. 20-40 зарабатывать на рынке вполне реально, просто для каждой стратегии нужно управление рисками. Все, что выше — это уже перебор риска. 
avatar

Ребята, написал пост по теме. Сейчас у меня нет статуса «Опционщик», поэтому в общую кучу.
Пост «Не самое ли время?». Кто что думает?

avatar

теги блога Edvard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн