Блог им. Ev_feld

Разбор Мечела и Системы. 37 недель.

Вчера не успел опубликовать пост, поэтому публикую немного с запозданием. Те, кто состоит в группе vk.com/stockan читали его вчера:

Всем привет! Вот и настали выходные, а это значит, что сейчас самое время разобрать отчеты и посмотреть на состояние портфеля. Начать я хочу с отчета Мечела, который после публикации результатов довольно сильно просел.

Я довольно часто читаю обзоры различных инвестдомов и примерно также часто вижу, что акции Мечела упали из-за слабого отчета. И здесь возникает вопрос толи я не правильно трактую отчет, толи аналитики инвестдомов неправильно формулируют свои мысли? Почему я задаюсь таким вопросом? Да потому что отчёт то довольно сильный, а падение связано обесцениванием Гудвила в 4 квартале и даже не смотря на это результаты довольно впечатляющие. Давайте разбираться:

 Разбор Мечела и Системы. 37 недель.

Выручка год к году выросла на 8% благодаря росту выручки во всех дивизионах, что связано с благоприятной рыночной конъюнктурой и росту цен на уголь благодаря природным катаклизмам в Австралии и политике Китая. И вроде рост год к году не большой, правда? Но давайте посмотрим на Прибыль, приходящуюся на акционеров. Она выросла на 62%, даже несмотря на падение на 93% в 4 квартале.

Если посмотреть на отчет более подробно, то видно, что менеджмент начинает думать головой и действительно помогает зарабатывать.

 Разбор Мечела и Системы. 37 недель.

В таблице выше мы видим, что продажи падают, но почему же тогда растёт прибыль и Выручка? Правильно! Потому что почти полностью перестали продавать катанку, арматуру и заготовку, а начали продавать изделия с высокой добавленной стоимостью, такие как штампованные изделия, плоский прокат, рельсы, сортовой прокат из нержавейки и прочее.

И при этом компания ищет, что ещё востребовано и уже начала производить канаты, пруты и экспортировать рельсобалочный стан, благодаря получению сертификата для Европейского рынка.

Все это конечно очень хорошо, но у Мечела есть один очень важный показатель, на который следует обращать особое внимание — это конечно долг.

 Разбор Мечела и Системы. 37 недель.

Чистый долг/EBITDA снизился на 1,3х, хотя в рублевом эквиваленте это не так много всего 6 млрд рублей. Но в любом случае это позитивный звоночек. Ещё я хочу вспомнить 29 декабря 2017 года, когда в СМИ появились новости о том, что компания завершит реструктуризацию $7 миллиардной задолженности после 4 лет усилий. Таким образом, на текущий момент реструктуризованно 78% задолженности.

Теперь вернёмся к причине по которой акции упали после отчета. Это обесценивание гудвила и прочих внеоборотных активов на 6 млрд рублей. В конференц-звонке первый вопрос был именно об этом и вот, что ответила нам Нелли Галеева: «… это обязательная операция, если по результатам тестирования балансовая стоимость активов превышает возмещаемую стоимость… что касается будущих прогнозов, то тестирование осуществляется 1 раз в год и если для этого есть необходимые индикативы. Списание в первую очередь зависит от изменения долгосрочных прогнозов цен, также от цен на входящее сырьё, потому сейчас говорить будет ли списание на конец 18 года либо нет мы не можем...».

Теперь главный вопрос и главный риск. Это дивиденды. Учитывая прибыль и дивполитику компании инвесторы должны получить 16,7 рублей на каждую привилегированную акцию, но если два фактора которые мягко говоря смущают. Во-первых, это рост капзатрат до 11 млрд, что на 25% больше прошлого года и утверждение о том, что капзатрат в текущем году вырастут ещё больше. Однако из того же самого конференц-звонка мы узнали, что каперс составил 6 млрд, а все остальное это затраты на капремон (800 млн), лизинг (3,5 млрд) и др. Во-вторых, будут ли дивиденды вообще? Так как решать это будут в первую очередь кредиторы, но даже если они одобрят выплату, то не факт что СД решит их выплачивать. Но я оптимист и поэтому все таки верю в выплаты.

Хочу также кратенько пробежаться по отчету АФК Системы.

Итак, Выручка компании выросла на 3,5% год к году.

 Разбор Мечела и Системы. 37 недель.

Операционная прибыль тоже не отставала, прибавив 11%. А скорректированная чистая прибыль выросла аж на 178%.

 Разбор Мечела и Системы. 37 недель.

Конечно все прекрасно понимают, что таких результатов удалось добиться благодаря снятию ареста с активов. МТС банк вышел в плюс наконец-то, мобильный оператор также довольно хорошие результаты показал. Детский мир также показал рост продаж, не отставали и другие активы. На самом деле у Системы есть риск в виде снижения дивидендов за текущий год, что связано с желанием менеджмента поскорее выплатить долг, а также желанием приобрести вологодский текстиль в который придётся вложить 1 млрд. В целом же я считаю бумагу привлекательной и продолжаю держать в портфеле.

 

Ну и кратенько пробежимся по портфелю.

Состав портфеля пока не изменился. Жду ФСК по 0,17500.

 Разбор Мечела и Системы. 37 недель.

Отчеты вроде бы закончились. На данный момент остаются только СД и объявление дивидендов, поэтому на следующей неделе распишу цели по бумагам. Так как сейчас не хватает времени.

 

Спасибо всем!

ПОдписывайтесь на нашу группу vk.com/stockan

теги блога Евгений Буторин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн