Блог им. lin

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Перевод. Оригинал: ссылка

BitMEX предоставляет возможность превратить падающий рынок в выгодную торговую возможность. Люди не умеющие использовать BitMEX сильно ограничивают свои возможности в торговле криптовалютой: они отвергают возможность торговать в Шорт и  получать прибыль с медвежьего рынка, которыми являлись рынки Биткоин и Альткоинов в первом квартале 2018-го (глобальный крипто рынок упал на 33% на момент 8 марта 2018-го), и в альткоины в период “зимы” июля-октября 2017-го, когда алькоины потеряли 80% своей стоимости в паре с BTC.

Этот трейд в шорт дал мне 500% профита на BitMEX во время паники 7 марта 2018-го, в день взлома API от Binance.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Регистрация на BitMEX

Покупка одного биткоина за 0.1 стартовой маржи: Пример х10 плеча

Начнем с примера в Лонг, так как это проще понять. Вы можете купить 1 биткоин ($11,670 на момент скриншота) за 0.1 BTC ($1,167) покупая позицию с 10х плечом на BitMEX. Также вы можете шортить цену Bitcoin (прибыль от падения цены) продавая такой контракт. Вы можете использовать небольшую часть вашего портфеля для высокорискованных и высокодоходных торгов. Не забывайте что можете потерять свою ставку.

Видео туториал о торгах с плечом на битмекс (английский)

Подготовка к покупке 1 биткоина ($11,670) за 0,1 BTC ($1,167) c плечом, например х10 в Лонг.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Регистрация на BitMEX

(Игнорируйте данные в поле Your Position для трейда, который был открыт до того как я сделал скриншот)

Это настройки для лонга с плечом 10х. Вы можете увеличить плечо когда наберётесь уверенности. Например используйте 100х плечо для покупки 1 биткоина по цене $11,670 за 0.01 BTC или $116. Плечо в 100х это казино, возможность сделать кучу денег или потерять всё за минуты. Но это может быть профитно, если использовать стратегически во время диких бычьих или медвежьих гонок на BTCUSD рынке.

Создание ордеров (поле сверху слева)

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Quantity (количество): количество трейда —  $11,670. Это ваша позиция. Но деньги которые вы подвергаете риску меньше этого числа, в зависимости от плеча, которое вы выбрали.

Cost (стоимость): Стоимость равна 0.1015 BTC, то есть $1,167. Это максимум что вы можете потерять. Вы потеряете полную сумму, если цена упадёт на 10% с $11,670 до $10,500. Если цена рухнет до $5000, ваши потери будут ограничены до $1,167 —  значение вашей изначальной маржи.

Order Value (стоимость заказа): стоимость вашей позиции равна 1 BTC то есть $11,670. (0.9889 BTC если быть точным.)

Available Balance (доступный баланс): Это то, сколько у вас есть в наличии для трейдинга. Cost (стоимость) должна быть меньше чем доступный баланс для исполнения сделки.

Сценарии дохода с плечом х10 в Лонг.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Заметьте, что ваш профит может превышать 100%, он в принципе безграничен, но ваши потери ограничены до 100%, не зависимо от того, насколько рынок упадёт.

Сценарии дохода с плечом х10 в Шорт.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Также как и в Лонг, ваш доход может превышать 100% но потери ограничены до 100%, не зависимо от того, насколько рынок вырастет.

 

Эта асимметрия (неограниченный доход и ограниченные потери) —  это красота контрактов BitMEX с ограниченным риском, что является инновацией BitMEX. Торговля фьючерсными контрактами на CME или CBOT, например, не имеет такой возможности ограничения рисков. Со стандартными фьючерсными контрактами биржа использует margin call для поддержки маржи с целью пополнить изначальную маржу, когда цена приблизится к цене банкротства, и вы можете потерять гораздо больше чем стоимость вашей изначальной маржи. Так что у вас будет такой сценарий дохода/потерь для трейда в Лонг:

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Сценарий дохода/потерь для стандартных фьючерсов, которые не имеют ограничений потерь. Фьючерсы BitMEX менее опасны для торгов чем стандартные фьючерсы, так как ограничены в потерях до значения изначальной маржи.

Механика решения от BitMEX включает установку так называемой цены ликвидации (Liquidation Price) часть цены выше цены банкротства (в случае Лонга) или часть цены ниже цены банкротства (в случае Шорта). Когда рынок движется против вашей позиции и подходит к цене банкротства, механизм ликвидации вступает в силу и автоматически закрывает позицию по цене рынка. Это добавляет крошечную прибыль сделанную биржей в фонд страхования, или вычитает любые потери фонда.

Выбор плеча

Таблицы показывают уровень плеча и неблагоприятные изменения цены, которые могут привести к ликвидации. Чем выше уровень плеча, тем меньшие изменения в цене могут привести к ликвидации.

Лонг: Цена ликвидации < Цена входа

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Шорт: Цена ликвидации > Цена входа

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Таблицы сверху показывают что Шортить безопаснее чем трейдить в Лонг, так как большее изменение процента (и изменение в USD) требуется для активации ликвидации когда вы шортите, чем когда вы трейдите в лонг, для данных уровней плеча.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Таблица сверху также показывает что даже с минимальным плечом в х1 есть минимальный но реальный риск ликвидации в Лонг. Но нет риска ликвидации в х1 Шорт.

Ваш первый трейд: Лонг BTC за $50 с х2 плечом.

Торгуйте маленькими суммами для знакомства с сайтом BitMEX. Потом увеличивайте ваш уровень плеча, когда наберетесь уверенности. Например вы можете открыть безопасную позицию в $100 с х2 плечом, что будет стоить вам $50. Ниже проиллюстрирован этот трейд за $50:

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Трейд за $50 на BitMEX

Максимум, который вы можете потерять это Cost (стоимость): 0.005 BTC = $50. Вы потеряете это, если рыночная цена упадёт на 33% до цены ликвидации $6,693.

Когда вы нажимаете Buy Market (купить по рынку), появляется это окошко подтверждения. Ваш заказ не будет опубликован до тех пор пока вы не подтвердите покупку на экране.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

 

Риск менеджмент или управление рисками

Я предлагаю следующую практику во время ваших первых трейдов, ради безопасности.

  1. Вносите небольшие деньги на ваш BitMEX аккаунт, так что даже если вы облажаетесь, вы будете знать тот максимум что вы можете потерять. Может 0.05 BTC?
  2. Концентрируйтесь на рынке и знакомьтесь с ним. Я предлагаю XBTUSD бессрочный своп рынок, который торгуется максимально активно. Для начала игнорируйте все другие рынки, альткоины и фьючерсы на Биткоин.
  3. Устанавливайте плечо в х2, х3 или максимум х5, используя бегунок Leverage Slider Bar. Не выставляйте слишком большое плечо, так как вы можете потерять деньги очень быстро и попасть в стрессовую ситуацию. Не выбирайте Cross на бегунке, так как это подвергает риску весь ваш баланс.
  4. Готовясь к первому трейду обратите особое внимание на поле Cost (стоимость). Это показывает максимум, который вы можете потерять. Стоимость должна быть меньше чем ваш доступный баланс.
Наблюдение за рынком: объяснение BitmexRekt

Во время торгов с плечом вы конечно должны пристально следить за рынком. Вместо того чтобы приклеиться к экрану BitMEX на весь день, что не практично, используйте твиттер аккаунт @BitmexRekt для наблюдения за рынком.

Возьмём этот твит для примера:

 REKT@BitmexRekt 

Liquidated long on XBTUSD: Sell 495,600 @ 10866.5 ~ WICKED SICK ~ I'm shocked, shocked to find that gambling is going on in here!

14:27 — 6 мар. 2018 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность 

 

Этот твит указывает на то что XBTUSD рынок испытывает внезапное падение. (Если в твите говорится ‘Liquidated Short on XBTUSD: Buy …’ значит рынок резко вырос.)

Если ликвидирована Лонг позиция, то значит цена упала и трейдер вышел за рамки маржи для поддержания позиции открытой. Механизм ликвидации BitMEX активировался и закрыл позицию, продав 495,600 контрактов по рыночной цене.

1 XBTUSD контракт = 1 USD на BitMEX. (Другие фьючерсные контракты на битмекс имеют разные размеры. Например контракт фьючерсов на ETH равняется 1 ETH, или примерно $800 на момент написания статьи.) Так что трейдер, позицию которого ликвидировали, потерял позицию на $495,600. Однако он не потерял $495,600. Количество его потерь зависит от плеча, которое он использовал. Чем выше плечо, тем меньше потери. С максимальным плечом в х100, потери составляют 0.5212 Биткоина, примерно $5,700 или 1.15% от позиции в $495,600.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

 

Торговые идеи

A. Подражание успешным трейдерам

B. Покупка на падении лимитными ордерами

C. Полу-вечная Лонг позиция

D. Mayer Multiple торговля

E. Торговля альткоинами

F. Выход из всех крипто активов

G. Доход от кредитования

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

A. Подражание успешным трейдерам

Несколько трейдеров на твиттере, за которыми можно следить:

AngeloBTC , CarpeNoctom , @cryptoSqueeze , @mBTCPizpie , @IamNomad@ThinkingUSD

B. Покупка на падении лимитными ордерами

Моё главное правило в покупке биткоина с плечом —  это покупка на падении: ждите красных свечей после периода зелёных свечей на чартах. Единственный способ убедиться что вы покупаете дешево это лимитные ордера по лимитным ценам, несколько ниже текущей рыночной цены. Ваш заказ сработает только когда цена упадёт. Вы можете оставить этот ордер на несколько дней или даже недель. Нет необходимости торговать немедленно.

Мне нравится торговать с плечом х5 для старта. Если позиция приносит хороший профит, я увеличиваю плечо прогрессивно до х10, х25, х50 и х100. Это имеет эффект движения вашей цены ликвидации вверх и реализации некоторых доходов. Так что даже если вашу позицию в конце концов ликвидировали, у вас уже реализован хороший профит, который не подлежит ликвидации.

C. Полу-вечная Лонг позиция

Еще одна стратегия, которую я использую это Лонг позиция Биткоина с плечом х3, открытая бессрочно на битмексе, во время длительного бычьего периода рынка. Когда рынок вырастет, тогда забирайте профит со стола. Используя XBTUSD бессрочный своп контракт вы будете тратить ежедневную цену обслуживания, но этого можно избежать используя фьючерсный контракт на Биткоин.

D. Торговля по Mayer Multiple

Mayer Multiple = Цена Биткоина / 200-дневная Скользящая Средняя.

Простая торговая идея —  торговля биткоином с небольшим плечом когда Mayer Multiple расходится —  покупайте когда цена слишком низкая и продавайте когда слишком высокая. Это средне- долгосрочная стратегия. Сохраняйте свою позицию, до тех пор пока Mayer Multiple не развернётся в своём значении.

Правило большого пальца:

Лонг на XBTUSD бессрочный своп, когда Mayer Multiple меньше своего значения, и находится в зелёной зоне, например < 1.5

Шорт на XBTUSD бессрочный своп, когда Mayer Multiple находится в желтой или красной зоне, например > 3.9

Зелёная зона (в Лонг!):

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Желтая, Оранжевая и Красная зоны (в Шорт!):

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Это правило работало хорошо в эйфорический период в декабре 2017-го, когда исторически максимальное значение Mayer Multiple сигнализировало на трейд в Шорт:

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

И оно хорошо работало в период отчаяния в начале февраля 2018-го, когда Mayer Multiple сигнализировало на трейд в Лонг:

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Есть полезный Твиттер бот, который публикует ежедневные расчеты Mayer Multiple:

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

E. Торговля фьючерсами на альткоины

Маржинальная торговля на Битмексе доступна для большинства из Топ10: Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Ripple, NEO, Dash, Litecoin,Ethereum Classic, Monero, ZCash, Cardano, Stellar. Заметьте что BTC торгуется в паре с USD, в то время как альткоины торгуются против BTC.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Торговля фьючерсами имеет смысл если вы определили Альткоин, который находится в нисходящем тренде или даже в петле смерти, на котором вы можете заработать шортя его против BTC на битмексе. Посмотрите на плавно тонущий на 90% XRPBTC, с 21,000 сатоши до 2,210 сатоши за период с 18 мая 2017 по 3 декабря 2017.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Шорт риппла против BTC на BitMEX

Также может настать день, когда крипта войдёт в длительный период спада. Как DotCom весной 2000. Если вы хороши в трейдинге с плечом, вы можете использовать эту возможность для прибыли, шортя ALTBTC рынки и BTCUSD пары.

F. Выход из всех крипто активов

Лонг Бумажных USD = Лонг Реальных Биткоинов + Шорт XBTUSD свопов

JiuCrypto@jiucryptoОтвет @CryptoCobain и еще 2 пользователям пользователям

I prefer technically innovative low cap coins / projects with a high diversification. Same crazy possible gains, less risky overall as we can usually just hodl through a downside… And the psychological costs are MUCH lower. Probaly you are much cooler though =.

 CRYPTO CO฿AIN@C=ryptoCobain 

I mean if you need to convert to fiat without getting verified cos verification takes too long then you can 1x short on BitMex and it's the same as going to fiat. No verification on Mex

22:10 — 17 февр. 2018 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность 

 

“Если вам нужно конвертировать крипту в фиат без верификации, так как верификация занимает слишком много времени, то вы можете х1 шортить на Битмекс и это будет тем же самым что выйти в фиат. На Битмекс нет верификации.”

 

Возможно наступит время когда вы захотите избавиться от всех своих крипто активов и немедленно выйти в фиат, например в доллар. Многие из нас были в таком положении в середине января 2018, когда настало время зафиксировать прибыль. Обычный метод это продажа крипты за Tether (на крипто-Tether биржах, таких как Binance, Bittrex, Bitfinex, Poloniex) или за USD (на крипто-фиатных биржах, таких как Kraken, Gemini, Bitstamp). Есть много хороших причин, по которым эти опции не привлекательны —  вы не доверяете компании Tether, или вы не хотите пускать крупную сумму наличных на американские биржи, находящиеся под пристальным взглядом налоговой.

Решением может быть продажа всей вашей крипты за биткоин и перемещение на битмекс, где можно шортить Биткоин Свопы х1 в соответствии со стоимостью ваших сбережений в Биткоин. Тогда вы будете иметь 100% синтетическую (бумажную) USD позицию.

Это даст эффект хранения 100% в USD. Так, если биткоин вырастет, у вас будут потери выраженные в Биткоин — как будто вы храните USD —  а если упадёт, вы сделаете профит выраженный в Биткоин — опять же, как будто у вас хранятся USD.

Вы не подвергаетесь риску ликвидации позиции с х1 шортом, как это проиллюстрировано выше. Цена ликвидации выше $2 миллионов. Далее, Битмекс имеет отличные стандарты безопасности с использованием холодных кошельков и ручной верификацией всех выводов с биржи. BitMEX никогда не взламывали. Торгуйте таким способом на биткоин своп контрактах а не на фьючерсных, тогда вы получите выгоду от вашего шорта. (Подробнее в следующей секции.)

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

G. получение прибыли от кредитования

Получение дохода от кредитования на Битмекс может быть очень прибыльным но не такое очевидное как лендинг на Poloniex или Bitfinex. Вы получаете доход от шорта свопов на Биткоин на Битмексе. Шорт Биткоина означает что вы находитесь в USD позиции. Это способ хеджирования вашего портфеля против цены Биткоина и в тоже время получение прибыли кредитования.

Как получать проценты от лендинга $10,000 на биткоин свопах от Битмекс?

Шаг 1 создайте шорт позицию на XBTUSD. выберите х1 плечо

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Шаг 2 Теперь вы фактически храните $10,000 на Битмекс и арендуете их, автоматически получая проценты за это.

Цена финансирования (Funding Rate) указана в поле слева внизу.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Если цена положительная (она почти всегда такая, особенно когда настроения в целом бычьи) тогда это цена, которую Лонги платят Шортам.

Использование BitMEX во время падения крипто рынка

Страница Истории финансирования подтверждает что уровень положительный (как мы и хотим) почти всё время.

Проценты начисляются за каждый период в 8 часов, другими словами 3 раза в день. В 4 утра UTC, потом в 13 UTC потом 8 вечера UTC.

Когда вы шортите Bitcoin, ваша позиция (Нереализованный Доход и Потери —  Unrealised PNL) будет меняться в отношении к цене биткоина, до тех пор пока вы не закроете свой Шорт, тем самым превратив это значение в Realised PNL —  реализованный доход и потери. Но ваши начисления по кредиту будут реализованы каждые 8 часов и отражаться в вашем аккаунте.

Когда вам будет комфортно шортить х1, можете попробовать это на х2. Шорт на х2 позволит вам хранить некоторую часть ваших Биткоинов на холодном кошельке, так что вы в меньшей степени подвергаетесь риску хранения на BitMEX. Следите за рынком и добавляйте дополнительную маржу, если цена приблизится к вашей цене ликвидации, для избежания закрытия позиции.

Надеюсь вам понравилась эта статья. Если вы заинтересованы попробовать эти трейды: BitMEX

★5
1 комментарий
самая реальная стратегия за последние 2 месяца — это как раз шорт альтов супротив битка и увеличение количества битков. а полученные битки можно было частично заводить на опционную биржу и там брать путы на биток/бакс
avatar

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн