Блог им. mav1984

Продажа покрытых колов на примере сбербанка

По совету опытных людей начал читать Макмиллана «Опционы как стратегическое инвестирование». Листаю первые страницы, позевывая, ну чем он может меня, прожженного 3-месячной торговлей опционами, удивить в самом начале?!

И тут!

Продажа покрытых колов на примере сбербанка

Он перевернул всё мое представление о продаже покрытых опционов с ног на голову!

Рассказываю о своем открытии Америки через форточку!

Итак, первый вопрос:
Продажа покрытых колов на примере сбербанка

Люди, не знакомые с опционами, не спешите расходиться, сейчас всё объясню! ) Опционы в деньгах — это те, которые на настоящий момент уже исполнятся. Например, для июньского фьючерса на сбер, который стоит 27100, опционы кол в деньгах — это все те, что в нижних страйках. Т.е. 27000, 26500 и т.д. Их цена складывается из временной стоимости и разницы между фьючерсом и страйком. Опцион глубоко в деньгах, какой-нибудь кол 20000 будет стоить больше 7100, кол 17000 будет стоить больше 10 100 и т.д.

Насколько я успел заметить, матерые опционщики не особо любят опционы в деньгах. Смысл переплачивать премию за опцион, если можно всё то же самое собрать через синтетику?! (объясню чуть позже) Вот и я к опционам в деньгах относился так, будто они интереса для покупки-продажи не представляют.

Поэтому когда меня спрашивали про покрытые продажи, я отвечал, что берем какой-нибудь дальний страйк без денег, например 30000 и продаем его без рисков налететь на неограниченный опционный убыток.

Но я при этом совершенно не думал, что в такой продаже мы почти никак не защищены от падения цены фьючерса.

А оказывается есть способ подстраховать свою позицию от падения через продажу колов в деньгах!

Посмотрим на недельный график сбера:
Продажа покрытых колов на примере сбербанка

Я не силен во всяких ваших теханализах, тут на СЛ полно художников, которые Вам грамотно объяснят, куда цена пойдет (причем половина из них скажет, что вверх, половина, что вниз ))))

Что вижу я? С июля прошлого года сбер растет как по прямой. Может это продолжаться бесконечно долго? Не может. Отскок будет? возможно. Когда будет отскок? Неизвестно, но судя по тому, что многие уверены, что сбер шортить нельзя, он может произойти в любую минуту (именно когда большинство уверено, что этого не произойдет). До какого уровня может быть отскок? Неизвестно, но так чисто на глазок — до 240 запросто может быть, и это не будет казаться чем-то удивительным на недельном графике, с учетом такого сильного роста.

Пофантазируем, будто я счастливый обладатель пакета акций сбера, и по каким-то причинам я не хочу расставаться с пакетом акций ближайшие несколько месяцев. Возможно, мне деньги понадобятся только летом, может я жду дивидендов, а может мне нужно получить по ним налоговую льготу, т.к. я ими давно владею.

Но при этом я напрягаюсь на тему того, что акции могут серьезно отскочить в цене, и я потеряю часть своего капитала.

Какие у меня варианты:
  1. Зафиксировать прибыль и положить деньги в банк. Но за 3 месяца особо много не накапает, я не получу дивидендов и налоговую льготу (если она мне полагается через 3 месяца). 
  2. Купить июньский опцион пут со страйком 27000. Он стоит сейчас 1500 рублей (это мои расходы). Если акции вырастут в цене, то вся прибыль моя. Но возможно, я считаю, что дальше расти сберу уже некуда, ему дорога только вниз, да и жаба душит платить 1500 за страховку.
  3. Продать покрытый кол в деньгах.

Вот 3 пункт и разберем поподробнее.

Если я считаю, что будет отскок, но он будет не очень сильный. При этом мне надо удержать пакет акций (причины см. выше) и не потерять прибыль, то я продаю покрытые колы, например, в 25000 страйке. Стоят они 2900, из них 2100 это разница в цене с июньским фьючерсом. 

Т.е. я фиксирую свою прибыль в текущей стоимости акций плюс 800 рублей сверху. При продаже покрытых колов в деньгах у меня точка безубыточности — это цена фьючерса 24200. Если ниже упадет, то начнутся убытки. Если сбер расти начнет, то прибыли у меня тоже никакой не будет. Но мы же помним, что вся эта затея только для тех случаев, когда я прогнозирую небольшое падение.


Сравним продажу покрытых колов в деньгах и продажу покрытых колов без денег. Июньский фьючерс стоит 27100, я могу продать колы 30000. Моя прибыль будет 425 рублей плюс всё, на сколько вырастет сбер к моменту экспирации (но не выше 30000). Но при этом точка безубыточности всего лишь 27100 — 425 = 26675. Если цена опустится ниже, то капитал начнет таять.

Сравните 24200 и 26675 — две точки безубыточности. Но в первом случае нет потенциала роста (только текущая цена акций + 800 рублей премии), а во втором есть (текущая цена + 425 + всё что может вырасти до 30000).

Что же делать?! а можно найти золотую середину и продать опцион-на-деньгах (т.е. рядом с текущей ценой фьючерса). в нашем случае это 27000. У нас будет и премия за продажу опциона побольше, чем в двух других случаях — 1600 рублей. И точка безубыточности 27100 — 1600 = 25500.

Вот такие интересные расклады. Большое поле для прогнозирования и принятия решений.

И учтите, что при падении стоимости акций продавец покрытых опционов (если он только не собирается держать акции сбера вечно) находится в более выигрышной позиции относительно того, кто опционы не продал и просто надеялся на то, что акции не упадут.


А есть еще целая стратегия, когда акции покупаются сразу вместе с продажей колов. Заинтересовавшихся отправляю к первоисточнику - Макмиллан «Опционы как стратегическое инвестирование». Глава 2. 60 страниц всего, читается довольно легко. И там же всё, что я пытался рассказать в этой статье.


Вы всё еще считаете, что опционы — это скучно, неинтересно и рискованно? ;)


PS хотел рассказать, как продать 25000 колы, если в них нет ликвидности. Очень просто :) применяем формулу пут-кол паритета. 1 кол = 1 пут + 1 фьюч. Т.е. если мы хотим продать 25-ые колы, но там нет ликвидности в стакане, то мы продаем 25 путы и к ним продаем равное количество фьючерсов, получаются проданные синтетические колы ) Элементарно, Ватсон!
★24
30 комментариев
Что вижу я? С июля прошлого года сбер растет как по прямой. Может это продолжаться бесконечно долго? Не может. Отскок будет? возможно. Когда будет отскок? Неизвестно, но судя по тому, что многие уверены, что сбер шортить нельзя, он может произойти в любую минуту (именно когда большинство уверено, что этого не произойдет)

Так же думали с S&P-ой 2года назад))
avatar
во-первых у нас нет опционов на акции. Продавая коллы на фьючерс на акции будет спред в виде ключевой ставки (за которую придется рынку заплатить).
во-вторых — стратегия норм, если БА будет рости или стоять во флэте. Если сбер упадет процентов на 20-30, то стратегия будет убыточной и ДС придется в ней заморозить до выхода из просадки. Как вариант — на падении докупать акции (усреднять позицию). Но для этого нужен независимый денежный поток с других активов, доходов и т.п.
avatar
Ruscash, про то, что ключевая ставка была в уравнении БШ — это я помню. Но мы же продаем опционы, значит она нам на руку играет, нет?

там еще и беквордация на июньском опционе, так что посчитать это в конкретных цифрах всё — для меня довольно трудоемко.

Но на безрыбье и рак рыба ) Всяко лучше, чем ничего. Плюс на опционах на фьючерсы более частые страйки, насколько я понимаю, можно более точно подобрать страйк. может еще какие плюсы у фьючерсных опционов есть, я еще не добрался до этого места в книге, как доберусь, расскажу :-D

по поводу второго пункта. Тут зависит от выбранного страйка для продажи. Можно взять 20 страйк для продажи. Премия там вообще мизерная будет, но зато мы не платим за хедж путом, а наоборот платят нам. Хотя и в этом случае, если на 50% рухнет, то тоже убыток.

в общем, прогнозирование и принятие решений требуется. Всё как обычно на рынке ))
avatar
продажа опционов — опасная игра, размазать может
avatar

Алексей, если это не тонкий троллинг к моей последней фразе «Вы всё еще считаете, что опционы — это скучно, неинтересно и рискованно? ;)», то Вы просто не разобрались в том, о чем тут речь идет. Продажа покрытых опционов. Речь в статье исключительно про это. Мы продаем право купить акции по фиксированной цене, при этом акции у нас уже на руках. Никаких рисков для размазывания тут нет.

avatar
AlexeyAnt, ну, ок. с учетом того, что сказали выше, на акции у нас опционов нет, продаем через фьючерсную прослойку.
avatar
афтар, выпей яду.
avatar
DrZlo, обоснуй
avatar
mav1984, хню полную написал ты.
avatar
DrZlo, мм-м, спасибо за авторитетное мнение )
avatar
открою секрет
1 продажа покрытых колов в деньгах эквивалентна продажи путов вне денег…
2 посмотри на комиссы у опциков в деньгах и спреды
3 кроме того смотри примеры макмилана… там у него годовые и полугодовые опцики
avatar

ves2010, 
1. Ну, тут секретов никаких для меня нет, в комментариях к предыдущему топику спрашивали именно про покрытую продажу колов (когда акции на руках). А так понятно, я про это в постскриптуме написал.

2. Опять же — никто не заставляет продавать колы в деньгах. Синтетический кол. Спреды там нормальные. Комиссия биржи на 25 пут — 2.43 рубля. У кола, кстати, такая же. Так что не вижу особых препятствий для желающих пойти по этому пути.

avatar
mav1984, я вот думаю… что макмилан не случайно колы продает… у него ведь колы на акции а не на фьючи… наверняка он имеет нечто вроде синтетической облигации...

кстати мало кто знает, что на омерике за шорт платят деньги… т.е. не ты платишь броеру за шорт а тебе платят, т.к ты берешь акции и даешь деньги
avatar

ves2010, вот, кстати, я не знал и поэтому удивлялся на этот счет. Рекомендовали мне посмотреть про коллар тут на днях, смотрю видео на английском, там рассказывают, что среди прочих составляющих там шорт БА. Я сразу как-то напрягся — думаю, а на фига — платить еще за него.

А оказывается, им еще приплачивают… Понятно, почему у нас тогда эта тема не развита.

avatar

ves2010, по 3 пункту — разные у него есть, и 3 месячные с роллом по времени он тоже упоминает в той же второй главе.

другой вопрос, что у нас кроме сбера и газпрома в остальных опционах на фьючерсы под акции вообще глухо — это грустно.

avatar
ves2010, не совсем, это профиль риска у них одинаковый, а вот смысл совсем разный — акции могу до усеру держать.

интересно, газон кто-нить держит с 300?
avatar
ves2010, 
1. Не эквивалентна, т.к. тут в примере колы покрыты не базовым активом опциона (фьючом), а базовым базового (акцией).

При продаже опциона «прикрытого» акцией, а не фьючом, необходимо учитывать то, как устроен риск-менеджмент у брокера. При сильном росте акции (один рынок) и большому минусу по опциону (другой рынок) — сложит он состояние разных счетов или нет? Имеет смысл докупать какой-нибудь дешёвый кол вне денег, чтоб покрыть такой риск.
avatar
Максим, да, про разные счета я как-то не подумал. Тут действительно много от брокера зависит. У кого-то такая схема может и не прокатит.
avatar
бросайте продавать, айда покупать! Но с прогнозами…
avatar
Astrolog, на рынке всегда два… деятеля — один продает, один покупает )
avatar
mav1984, а третий смотрит и мандражит торговать. Деятель.
avatar
Согласен, опцики занятные, но за любыми нужен глаз да глаз, постоянно.Фотки котиков классные.
avatar
Александр, «и когда сбер вобрал в свою капитализацию все деньги мира, мировая финансовая система рухнула» )
avatar
Cпасибо автору за интересный топик, ну и как говориться-   сегодня он играет джаз а завтра опцион продаст!
avatar
Спасибо автору за интересный пост. Но на Российском рынке очень мало более или менее ликвидных опциков на акции. Газпром, Сбербанк и всё. У меня даже в портфеле этих акций нет. Так что хрен тут нормально похеджируешь бумаги продажей покрытых колов.
avatar
athlant64, У нас на акции опционов вообще нет.
Дмитрий Новиков, ок, чтобы писать короче я написал «опционы на акции» вместо «опционы на фьючерсы на акции».
avatar
Мак Миллан писал про опционы на рынок акций. Проданный опцион в деньгах и вне денег там отличаются. В деньгах уже сидят дивиденты. Там есть такое понятие как досрочное погашение. Не запаривайте себя этой синтетикой. На фьючерс покупайте и продавайте опционы вне денег.
Дмитрий Новиков, значит пойдет пост для тех, кто торгует на америке )))
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн