Блог им. AntonRybakov

Февральская коррекция рынка 2018. Не лишний повод все проверить.

В целом, для фондового рынка 2018 год начался довольно успешно. Это было тяжело не заметить. Всего за первый месяц  фондовый индекс S&P500 вырос на 6%. Январь закончился. Настроение поубавилось. В феврале рынок пошел в обратную сторону и снизился на 10%.
   Такие моменты порождают особое противостояние мнений. Какое дальнейшее направление рынка? Никто не знает. Но каждый может проанализировать ситуацию на рынке самостоятельно. Такая возможность есть всегда. Однако, вспоминают о ней лишь в моменты всеобщего помешательства.

Положение дел

   Будет уместно и нам высказать свое мнение. Все могут наблюдать один из самых длинных бычьих рынков. За это время экономика США достаточно неплохо выросла. Низкая безработица. Высокое доверие и позитивное настроение потребителей. В среднем, ВВП ежегодно увеличивался на 3.8%.
   Реформа Трампа, призванная снизить налоговые отчисления, предоставляет компаниям больше свободных денежных средств. «Выигранные» деньги компании могут направить на повышение заработной платы сотрудников, инвестиции, выплату в виде дивидендов и т.д. Достойная реформа для бизнеса. Как сильно это отразится на государственном долге покажет время.

   Процентные ставки закончили свой затяжной спуск и взяли курс наверх. Средний доход населения изменился не значительно. Общая задолженность домохозяйств США составляет 13.7 трлн дол. Уровень 2008 года.

   Фондовый рынок растет. В цене заложено ожидание таких же темпов роста экономики. На рынок было вложено слишком много дешевых денег. Соотношение цены и прибыли находится на значении 25 (33 с учетом инфляции). Много или нет? Много. Большая часть компаний даже близко не оправдывают такие цифры. Спрос опережает предложение.

Что в итоге?

   Экономика на подъеме. Цены на акции продолжают свое восхождение. Налоговая реформа увеличит чистую прибыль корпораций. На первый взгляд прекрасная картина. Но не пора ли нам вспомнить, что рост не может быть бесконечным. Рынок переоценен. Да, реформа позволит смягчить горячую ситуацию на рынке, но множество негативных факторов могут изменить дело в корне и качнуть психологический маятник в другую сторону.

   Рэй Далио, основатель крупнейшего хедж-фонда Bridgewater Associates, записал видео, где он упрощенно рассказывает о работе экономики. Данное видение можно перенести на психологический настрой рынка, в котором позитив и негатив сменяют друг друга. Подобно циклам в экономике. В долгосрочной перспективе позитивный настрой будет двигать развитие общества дальше, ведь все мы хотим жить лучше. Но люди склонны в коротком отрезке времени погружаться с головой в одно состояние, которое вызывает завышенные ожидания или сильное отчаяние. Отличие экономических от психологических циклов в наличии фундаментальных факторов для их смены.

   Вследствие смены настроения, весь рынок может упасть, даже если экономика устойчиво стоит на ногах. В основе таких явлений лежит только психологический фактор, породивший преждевременные необоснованные поступки. Даже если учесть изменения под новые реалии налоговой реформы, рынок будет находиться в перегретом состоянии, а значит это даст лишь кратковременную передышку. Рыночные оценки показывают неоправданный оптимизм на счет будущего развития. Оно не может вечно двигаться с одинаковым темпом. Чрезвычайный оптимизм породит разочарование.

   Стремительный рост котировок отправил рынок далеко вперед. Экономика заняла позицию догоняющего. Другими словами, инвесторы разогрели котировки веря в безоблачное будущее. Так и случилось. Экономика действительно выросла, но рынок ушел еще дальше в оценке активов. Для поддержания тех же темпов роста осталось не так много возможностей. Встречный ветер или вовсе стихийный ураган — следствие неоправданности ожиданий на переоцененном рынке. Всегда нужно иметь долю скептицизма. В данный момент, ее стоит значительно увеличить.

★2

теги блога Антон Рыбаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн