Блог им. seamanasea

Электроэнергетика США. Сбытовые сети.

Продолжение. Начало-Электроэнергетика США. Краткий обзор.

Сети электропередач контролируются некоммерческими независимыми системными операторами (Independent System Operator) и региональными сетевыми организациями (Regional Transmission Organization), которые обязаны предоставлять неизбирательный доступ для любых поставщиков электроэнергии для поддержания конкуренции.

В апреле 1996 года Федеральная комиссия по регулированию энергетики (FERC) выпустила два приказа, которые изменили ландшафт того, как генерируется, передается и распространяется электроэнергия в Северной Америке. До этих решений генерируемая мощность и последующая энергия, предоставляемая клиентам местными поставщиками услуг, принадлежали и контролировались отдельными организациями, которые часто принадлежали всем активам генерации, передачи и распределения. Поскольку эти компании контролировали розничную поставку энергии из поколения через свои собственные линии электропередачи, потребители практически не имели никакого выбора в отношении электроэнергии, которую они покупали.

С экономической точки зрения эта структура стала препятствием для новых поставщиков, которые хотели бы генерировать электроэнергию, переводить энергию или обеспечивать розничную электроэнергию отдельным потребителям.

Независимые системные операторы выросли из Приказов № 888/889, где Комиссия предложила концепцию «Независимого системного оператора как один из способов существования существующих ограниченных мощностей для удовлетворения требования о предоставлении недискриминационного доступа к передаче». Впоследствии в Приказе № 2000 Комиссия рекомендовала добровольно сформировать региональные организации передачи для управления сетью передачи на региональной основе по всей Северной Америке (включая Канаду). 

Региональные организации передачи (RTO) 

RTO — это организация, созданная при одобрении Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC). В районах, где установлен RTO, он координирует, контролирует и контролирует работу системы электроснабжения, как правило, в одном штате США, но иногда охватывает несколько государств. Официальное определение для RTO: «Сущность, которая не зависит от интересов всех поколений и энергетического маркетинга и несет исключительную ответственность за сетевые операции, краткосрочную надежность и передачу услуг в регионе». 

Обозначение RTO в значительной степени относится к сфере применения. Кроме того, организация, желающая получить статус RTO, должна подать заявку на одобрение FERC и выполнить 4 минимальные характеристики и 8 минимальных функций: 

  Характеристики 

  1. Независимость — МРК должна быть независимой от своих участников рынка в отношении финансовых интересов, принятия решений и установления тарифов.
  2. Сфера охвата и региональная конфигурация — регион для RTO должен быть выбран для достижения необходимых нормативных, надежных, оперативных и конкурентных преимуществ.
  3. Эксплуатационные полномочия — RTO должен иметь полномочия контролировать свои средства передачи (например, включать или отключать элементы управления, контролировать и контролировать напряжение) и должен быть координатором безопасности для своего региона.
  4. Краткосрочная надежность — RTO должен обеспечить соответствие региона стандартам надежности NERC или предупреждению FERC, если это не так.

Функции 

  1. Тарифное администрирование и проектирование — для обеспечения недискриминационной передачи услуг RTO должен быть единственным поставщиком услуг передачи и единственным администратором своего собственного тарифа на открытый доступ.
  2. Управление перегрузками — RTO должен обеспечить разработку и работу рыночных механизмов для управления перегрузкой.
  3. Параллельный поток пути — RTO должен разработать и внедрить процедуры для решения проблем параллельного потока пути в своем регионе и в других регионах.
  4. Вспомогательные услуги — RTO должен выступать в качестве поставщика последней инстанции для всех вспомогательных услуг и определять, была ли предоставлена ​​минимальная сумма вспомогательных услуг в соответствии с Приказом FERC № 888.
  5. OASIS и общая пропускная способность (TTC) и доступная пропускная способность (ATC) — RTO должен быть единственным администратором сайта OASIS для всех объектов передачи под его контролем и независимо вычислять TTC и ATC.
  6. Мониторинг рынка — RTO должен контролировать поведение на рынке и сообщать о нарушениях рыночной мощности и недостатках дизайна рынка для FERC.
  7. Планирование и расширение — RTO должна нести основную ответственность за планирование и расширение передачи в своем регионе, что позволит ему обеспечить эффективное, надежное и недискриминационное обслуживание.
  8. Межрегиональная координация — МРК должна координировать свою деятельность с другими регионами. 

Текущие ISO

В настоящее время в Северной Америке существует 7 ISO: 

  1. CAISO — Калифорния ISO
  2. NYISO — Нью-Йорк ISO
  3. Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT); также Региональный совет надежности
  4. Независимый системный оператор Midcontinent — Midcontinent ISO
  5. ISO-NE — ISO New England
  6. AESO — оператор электрической системы Alberta
  7. Независимый оператор системы электроснабжения (IESO); управляет сетью передач Hydro One для Онтарио, Канада

Оператор системы New Brunswick ( NBSO ) был ликвидирован, когда новый Закон о электроэнергии Нью-Брансуик вступил в силу 1 октября 2013 года. 
Электроэнергетика США. Сбытовые сети.

Текущие RTO

По состоянию на 2012 год в Северной Америке действуют десять RTO

  1. Оператор электрической системы Alberta (AESO)
  2. Калифорнийский независимый системный оператор (CAISO)
  3. Совет по надежности электроснабжения штата Техас (ERCOT)
  4. Midcontinent Independent System Operator, Inc. (MISO)
  5. Новый оператор энергосистемы Brunswick (NBPSO)
  6. ISO New England (ISO-NE)
  7. Независимый системный оператор в Нью-Йорке (NYISO)
  8. Онтарио Независимый оператор системы электроснабжения (IESO)
  9. Соединение PJM (PJM)
  10. Southwest Power Pool (SPP) 

Источники: Википедияwww.ferc.gov,



★1
4 комментария
В кои-то веки хороший пост на СЛ. И минимум просмотров и плюсов. Все сидят в ветках шортунов-антишортунов сбера и в срачах околорыночников . Мде…
avatar
Норильчанин, подписывайся на меня и читай. Продолжу эту славную традицию. А про ветки шортунов и онанистов… Пытался в коментах на эту тему людям глаза открыть. Но игнор полный. Мало тут полезной инфы. К счастью, она попадается. Но к сожалению, в куче мусора её можно не рассмотреть.
Александр спасибо. Подписался и прочитал. Раз уж Вы проделали такую работу и изучили данный вопрос. Хотелось бы увидеть сравнительный, стоимостной анализ американсиких ( мировых) генераторов ээ и сбытовиков и их акции с нашими. А именно: соотношение среднегодовая цена акции( условно капа) /1 кв.ч ; соотношение дивов/цена акции; дивы/кв.ч и сравнение например с нашими. Условно в сша акция стоит 10 долл/производится 10 кв.ч на акцию. На нее годовые дивы 1 долл и сравнение по нашим генераторам и сбытовикам. Сам поленился считать и рыть эту инфу. Просто твердо уверен в кратной недооценке наших пэтому и покупаю их в долгосрок. Но хотелось бы сравнительной оценки и масштабирования американского/европейского/китайского рынков ээ к нашему рынку. Такого не видел ниразу если где есть — ткните
avatar
Норильчанин, интересное и серьезное исследование требуется. Ваша идея очень интересная. Я Америку начал изучать только в октябре 2017. И решил для себя (а заодно для всех желающих) систематизировать информацию. Думаю каждую отрасль разбить на серию: отрасль-сектор-компания. Чтобы понимать весь механизм и в случае необходимости знать, где искать. Пока отдельно отрасль электроэнергетики не планировал изучать. Постораюсь заняться Вашей идеей. Если Вам интересно, то в качестве каркаса для создания такого проекта, я думаю, вполне можно использовать мою рабочую таблицу по америке. Там есть уже некоторые компании (правда, электриков мало) с суммарными годовыми дивами с 2008 года и со ссылками на инвестинг.ком и на официальные сайты компаний. Добавить новый лист, туда новые строчки-столбцы с генерацией по годам, формулу написать и менять значения.

теги блога Александр Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн