Блог им. tregert

Для среднесрочных инвесторов. Запасаемся попкорном.

Пост пишется для будущих поколений от прошлых поколений (born in the USSR), от человека успешно прошедшего кризисы 90-х, 2000-х.
Сначала пару базисных прогнозных параметров, на основании которых написан текст ниже.

1. В ближайшие 24 месяца фондовый и финансовый рынок РФ ждет коллапс или даже крах. Точное время труднопрогнозируемо. Если кто-то вам скажет, что знает его, то это просто «сказочник». Глубина этого коллапса зависит от текущих действий экономического и финансового блока, а также упреждающей реакции на изменения макроэкономических параметров в стране и мире. Также на глубину коллапса и его длительность влияет внешняя политика. Коллапс будет более сильный, чем был после развала СССР. И более серьезный. Т.к. созданных мощностей, заводов, технологий, активов и квалифицированного персонала, т.е. огромного наработанного задела от СССР уже нет, а нового, к сожалению, мало чего создано. Почему коллапс произойдет? Отмотайте ленту этого ресурса на 150-300 постов назад, прочитайте все посты от всех авторов СЛ, относящиеся исключительно к макроэкономике, внутренней и внешней политике, и комментарии к ним – все ответы/причины там описаны. Вы и так, где-то внутри, знаете, что это случится.
2. С высокой долей вероятности все активы, номинированные в рублях, претерпят такой же squeeze, который был в 90-е годы в СССР/РФ. Однако, как показывает практика недавних дефолтов других стран, не все активы будут обесцениваться одинаково сильно, это первое. Так же как показывает практика, некоторые активы отрастут обратно и это будет отличная возможность зайти в какие-то бизнесы на минимуме, это второе. Сам рубль или уйдет «в космос» или будет «официальный курс» и «курс черного рынка». Возможным защитным активом могла бы стать валюта, но скорее всего финансовая и банковская система будет также в коллапсе, поэтому держать валютные счета равносильно игре в казино. Идеальный вариант банки-нерезиденты, но пост исключительно про РФ и возможности внутри РФ. У кого есть такие счета, такие посты не нужны.

Итак, возможные варианты и принципы инвестирования в эпоху перемен:

1. Крайне желательно делать только прямые инвестиции. Чтобы вам принадлежали доли или акции в живом бизнесе, которые можно выделить в виде активов. Остерегайтесь производных инструментов, а тем более различных деривативов. Все инвестиции, крайне желательно, должны иметь бумажное подтверждение, кроме электронных транзакций. Документы вам очень пригодятся в смутное время, хоть это и выглядит как «назад в джунгли».
2. Инвестиции нужно диверсифицировать: как минимум 20-30% портфеля должны быть высоколиквидными. Они позволят вам пережить «черный день», а также сделать хорошие инвестиции на минимуме, когда все будут кричать «усё пропало шеф».
3. Собственно самое интересное. Куда инвестировать среднесрочно? На самом деле таких активов единицы:
3.1. Земля. Но не просто земля, а три вида земель:
— сельскохозяйственная земля в регионах РФ с теплым климатом: Краснодарский край и около него.
— земля в рекреационных зонах: Черное море, озеро Байкал, Алтай и т.п.
— земля в даун-таунах (старых городах) мегаполисов: внутри Садового в Москве, Центральный район Питера, и т.п.
Первая опция – право вести сельское хозяйство, вторая и третья опция – должны быть с правом строительства и соответствующей категории.
3.2. Commodities. То, что будет нужно всегда, не портится, не требует затрат на хранение и охрану и достаточно редкое. Например, один знакомый купил несколько унций родия в начале 2014 года, многие над ним шутили. Не так давно продал в 2-а раза дороже (в USD), соответственно доходность за 4 года 25% или 50% в рублях.
3.3. Компании, ориентированные на экспорт. Те компании, которые оперируют сommodities во всем их широком понимании, и обслуживающие их компании.
3.4. Высокотехнологичные компании, которые будут востребованы в мировом масштабе.
3.5. Производители высокотехнологичных материалов. Типа графена и т.п.
3.6. Производители еды. Только речь не об Абрау-Дюрсо (тоже еда), а о фермах, пекарнях и других более крупных агро-промышленных комплексах.
3.7. Драгоценные металлы. Не счета, не акции, а физические металлы.
Пункты 3.3., 3.4. и 3.5. – подвержены санкциям, будьте осторожны.

Конечно, самый идеальный вариант: инвестировать в рынки развитых стран, особенно в компании высоких технологий, а также держать все счета в нескольких банках, в разных странах. Но что-то мне подсказывает, что когда только «запахнет жаренным» или тем более произойдет коллапс, вам нужно будет просто физически жить в этих странах, чтобы пользоваться всеми этими счетами и активами. РФ будет отрезана от общемировой финансовой (в т.ч. брокерской и депозитарной) системы. Уже сейчас предпринято куча действий и шагов, которые значительно усложняют или делают просто невозможным операции с зарубежными счетами и активами, не говоря уже про контролируемые иностранные компании.

Для тех, кто захочет посмеяться и пошутить, немного о себе:
— успешно прошел несколько больших российских кризисов (90 гг. — текущее время), т.е. есть накопленная практика и аналитика
— управляю тремя частными фондами недвижимости в РФ и за ее пределами, рыночная стоимость активов которых только растет (в отличие от рынка недвижимости)
— фактчекинг: спрогнозировал неправильную политику ЦБ и разворот
— фактчекинг: спрогнозировал проблемы из-за Сирии

Ну и напоследок, для критиков: зайдем сюда в марте 2020 года и покритикуем данные прогнозы вместе. Самому же тоже интересно. Надеюсь, не забуду.

Если, конечно, у Тимофея и его партнера останутся деньги для содержания этого ресурса.

Всем пока и удачи!

★34
25 комментариев
WHITE HATS, наличная валюта? Доллары, евро, юани, еще что-то.

Насколько, на Ваш взгляд, правильный вариант? И, если вариант, то какие валюты и какие пропорции. Хотя бы на вскидку.
avatar
Денис, «Доллары, евро, юани» — да. Я бы еще посмотрел в сторону швейцарских франков и крипты (которая устаканится со временем и будут понятны основные валюты).
avatar
Без падения нефти ничего не будет, а возможное падение нефти в будущем, вероятней всего, будет спровоцировано мировыми проблемами, а не локальными российскими. Будет ли это? Когда-нибудь будет. Прогноз «точный» :)
avatar
А. Г., рынки всех стран придут к краху от падения нефти?
или только одной?
И да, нефть постепенно начнет снижаться (downtrend), но не ранее середины 2020-х годов. Из-за роста возобновляемых источников энергии и электромобилей. До этого будет обычная волатильность.
avatar
white hats,  значит ничего не будет (это про Россию при стабильной нефти).  А импликация обратная: массовые проблемы в одной точке мира вызывают падение нефти и охватывают весь мир.  Не падение нефти вызывает кризис,  а кризис вызывает падение нефти. Падение нефти вызывает кризис в России.  В такой последовательности, а не иначе. 
avatar
white hats, возможно жижа уже на развороте, а покупать что либо рано — всё еще просядет. Брать нужно когда будет полная жопа и такое же полное отсутсвие ликвидности (аля Пиндостан 1929)
Лучший выбор — кэш в валюте, недвига/земля сейчас не вариант. (имхо)
А в целом — да, «веселье» начнется скоро. ) Грядет очередная дельба. 
avatar
white hats, сохранил в избранное. Надеюсь, вы не уйдете с сайта до марта 2020. И признаете свою неправоту, если краха фондового и финансового рынков не произойдет. Интересно даже стало — Демура не дождался за 10 лет с 2008го, может вам повезёт.
avatar
Похоже, за все эти годы на рынке, Вы так ничего не поняли…
avatar
как я понял ожидается крах рынка Рф, а все при этом в сторонке ?
Я лично жду 2020-2022 глобальный переполох.
Ну а если у нас сейчас на рынке колбаснёт, то в 2020 догонит что ли вторым дном или быть мы может тогда сразу отвалимся от глобальной экономики и попрём против  трэнда.Ну тогда явно нас можно Марсианами называть.
avatar
В 2014 нефть уже помирала, ничего, пережили. Главное, чтоб войны не было, остальное не так страшно, переживем в валюте.   
avatar
 В ближайшие 24 месяца фондовый и финансовый рынок РФ ждет коллапс или даже крах.
— Рабинович, как здоровье?
— Не дождетесь!!!
Так же  и с крахом нашего рынка... 
avatar
нажал «сохранить» чисто чтобы поржать через 2-3 года =)
Каждый раз когда человек говорит:
~ конкретные сроки (24 месяца), мне хочется спросить: а ты купил опционы???
~ верняк (будет так и никак иначе всё уже решено просто вы ещё не знаете), мне хочется спросить: на все ли плечи взята позиция? Не на все? А почему?

Насколько «успешно» Вы прошли кризисы 90-х и 2008? «фактчекинг» в студию =)
Обязательно что-то будет.
Или не будет.
Какая разница, выживем.
avatar
Turbo Pascal, или не выживем.
avatar
Придем в 2020 посмеемся обязательно.
avatar
забавно получилось про март 2020
avatar

теги блога white hats

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн