Блог им. Vladusat

Проблема с переводом средств.

Всем привет. 
Около 2 месяцев назад решил перейти на американский рынок.
Успешно открыл счет в IB, купил доллары и перевел их на свой счет в ВТБ. 
Оставался последний этап — это перевод денежных средств. Оставил заявку на перевод в личном кабинете брокера, распечатал реквизиты, пошел в банк. Менеджер заполнил все бумажки, я заплатил комиссию, ушел домой. На следующий день, менеджер банка позвонил и сообщил, что валютный контроль не одобрил операцию (без обьяснения причины). Я не растерялся, запросил документы у русскоговорящего суппорта IB. Они ответели на следующий рабочий день, отправив письмо подтверждающе, что я открыл счет, а так же договор на Русском и Английском языке. Я с этими документами пошел в ВТБ, менеджер еще раз заполнил все бумаги и прикрепил дополнительные документы. Спустя день я увидел, что деньги опять вернулись на банковский счет. Утром следующего дня я пошел в отделение, где менеджер мне заявил, что транзакция не прошла внутренний котроль. Причину отказа мне не назвали, сказав, что ВТБ не будет проводить мою заявку. В конце нашей беседы, соотрудник ВТБ посоветовал обратиться в другой банк. 

Кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией? Есть ли смысл открывать счет в другом Российском банке? 
У меня есть расчетный счет за границей. Я слышал, что у сбербанка есть услуга по экстренному снятию наличности у банка партнера в другой стране. Кто-нибудь ей пользовался? Какие либо документы нужно сберу отправлять? Есть ли ограничения по сумме?

Спасибо!


★8
36 комментариев
с этими документами от IB идете в свою налоговую, оповещаете ее об открытии брокерского счета за рубежом, вам дают справку. 
с этой справкой приходите в банк, и вам все переводят моментально.

вообще СТРАННО что в ВТБ молчат, как правило банк сам вас спрашивает о справке с налоговой.
avatar
Тихая Гавань, Если вы про 173-фз о валютном регулировании, то под него брокерские счета не попадают. В законе речь идет про банковские счета, а у меня технически получается перевод иностранному Юр Лицу (IB).
avatar
Vladislav A, вы сходите и известите свою налоговую и проверьте что из этого получится )) 
avatar
Тихая Гавань, вам правильно говорят. Если это Брокерский счет оповещать не нужно, он не является банковским.
avatar
Fisherman, ну у меня 2 банка потребовали такую справку
avatar
Тихая Гавань, они перестраховываются и более того, нарушают законодательство. Ибо их специалисты недостаточно грамотные. А вот если бы вы счет в SAXO открывали — тогда да, ибо там (как я узнал) счет именно банковский открывается. На мой вопрос, а что ж вы молчали, они говорят, ну это ж ваши законы. Вовремя затормозил. А по банковским счетам (пока) могут наложить штраф 75% от суммы покупки акций!)))) Стоп 75% от счета!!!) Пусть в теории и вряд ли его начислит налоговая, но зачем судьбу искушать?
avatar
Vladislav A, я в декабре занимался тем же вопросам.. 
2 банка не перевели средства, в обоих валютный контроль потребовал справку с налоговой.
avatar
Если местный рынок не устраивает то забугорный особо ничего не даст. Можно и так рассмотреть.
Ерлан Иаангединов, В каком смысле можно и так рассмотреть?
avatar
Vladislav A, некоторые преграды защищают чтобы Человек не разбился. 
если вы в Мск, попробуйте банк Авангард
avatar
boxing, спасибо, почитаю о нем. 
avatar
Vladislav A, Авангард. Рекомендую. Переводят. Знают IB. Вопросы касаются техдеталей (здесь добавьте слово акции, здесь еще что-то). ОЧЕНЬ вменяемый банк и для рублевых переводов супер удобные переводы. Создаете шаблон платежки (и для валютных переводов тоже) и вся история переводов перед вами и сам перевод занимает минуту.
avatar
Fisherman, Спасибо за информацию. Я бы рад попробовать поработать с новым банком, однако страшно за деньги, если честно. Сейчас неизвестно, продолжится чистка банковского сектора или нет, и кто под нее попадет. Сумма сверх АСВ лимита.  
avatar
Vladislav A, почитайте. Обратите внимание на то, чем зарабатывает банк и на прогнозы владельца. Это 2016 г.. https://www.vedomosti.ru/business/characters/2016/05/11/640654-vezde-viigrivat-nelzya-gde-to-mozhno-i-proigrivat
а так вам виднее, конечно. Я просто сам бывший банкир, поэтому как расчетный банк (т.е. не обязательно там хранить долго, а переводить деньги/платить платежи удобно) выбор Авангарда сделал осмысленно и давно.
avatar
туда можно переводить рублями
avatar
Nicker, в валюте удобнее, спреды на обмене весьма не выгодны. 
avatar
Я переводил в январе и феврале, тоже счет открыл только только.
Переводил из альфабанка. Никаких проблем. У меня там тарифный план максимум плюс, валютные переводы вообще без комиссий. То есть 10тыс переводишь та же сумма на счету в ИБ.
Для совершения переводов в банк не ходил, загрузил через личный кабинет те доки, что ИБ прислал по электронной почте.
Переводят деньги в тот же день, переводил несколько раз по 10тыс задержек ни разу не было.
Никаких налоговых не уведомлял
avatar
Дмитрий К, хорошо вам )) 
avatar
Тихая Гавань, а что хорошо то? Делайте также.)) Альфа-Банк везде есть.
avatar
Viktor L, И там уже начинаются не хорошие симптомы при внесении на счет валюты спрашивают справки о происхождении денежных средств, которую у них же покупал. Все банки начинают идти по пути сбера — замораживать средства пока не предоставишь им документы о происхождении, а перечень этих документов ЦБРФ еще даже и не устанавливал. Как бы следующим шагом не стало ведение правил, что предоставление таких документов со сроком  к примеру более 3 лет не является удовлетворяющим их основанием. Так сказать планомерное ведение запрета на накопления граждан, а то понимаешь ли мешают потребительской экономике развиваться.
avatar
Дмитрий К, а обратно с IB пробывали валюту выводить на валютный счет в альфа банке? Есть ли комиссия со стороны банка-кореспондента?
avatar
Сибиряк, пока не пробовал. Запросто может быть. 
Думаю, если выводить, то лучше сразу существенную сумму. 
Скорее всего какая то фикс комиссия может быть
avatar
Просто в банке постеснялись сказать что простому люду запретили выводить валюту за рубеж, пока негласно наверное, а то если люд свои копейки вывезет потом сложнее объяснять про обороноспособность страны, что тогда защищать? вернее кто будет? ряды могут и порядеть… А если взять во внимание теорию о цикличности исторических процессов, правда по длительности циклов много вариантов в зависимости от исследователя но в среднем 80-лет плюс минус пару лет лет хорошо ложатся на Россию. Так что времена сворачивания НЭПА уже на завершающей стадии, а далее мобилизационная экономика перед всеобщим обнулением. Дай бог чтоб обнуление было виртуальным нулей на банковских счетах, а не людей в реальной жизни.
avatar
Переводил через Тинькофф — адекватный валютный контроль, все без проблем, рекомендую
avatar
вы бы еще в налоговую пришли доллары переводить в сша… антисоветчина!
avatar
пздц… вы нашли через кого ......  втб сам брокер  а вы к ним с IB
avatar
Pink Elephant, У меня связка Открытие брокер + ВТБ банк. Каких либо проблем ни разу не было. Сомневаюсь, что тут конфликт интересов. 
avatar
Проблемы ещё в том что с ВТБ не любят работать штатовские банки. Просто не принимают платежи.
avatar
Алекс, Интересно, спасибо!
avatar
Альфа, райфф, тинькофф — спокойно все сделают тебе.
Перевожу через интернет банк ВТБ онлайн, проблем нет. Да и подешевле чем в отделении. Делаете платёжку, отправляете, сами не дожидаясь запроса из валютного контроля пуляете им на почту валютного контроля (ovc) бумаги из IB (договор и с суммой). В теме письма забиваете номер платёжки, которой вам присвоил интернет банк. Делайте только в рабочее время

avatar
buter, Очень интересно, попробую. 
Дробить перевод по 10к нужно или можно сразу всю сумму + подтверждающие документы валютному контролю? 
Спасибо!
avatar
Ну вот и причина, почему криптовалюты останутся и будут развиваться.
Я не дроблю, решайте сами, финмониторинг нас пасёт. Там есть ограничения по сумме по способу подтверждения. Небольшие суммы (до 4 К), СМС подтверждают. До 20 К, уже программу токен на смартфон надо ставить. 
avatar
все эти переводы на юрлицо они сильно зависимы от конкретного банка
проще всего найти знакомого в банке кто сам сделает перевод, иначе можно долго стучаться головой о финмониторинг
п.с. а в свете санкций так тем более могут быть всякие сюрпризы
avatar

теги блога Vladislav A

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн