Блог им. MarketCode

Башнефть преф. Сценарий.

Всем привет.

Коротко о своём сценарии по префам Башнефти.

В январе, немногим более месяца назад, делал модель по бумаге. Несмотря на неглубокую историю её котировок, модель получилась рабочей:

Башнефть преф. Сценарий.
Сегодняшний рынок:

Башнефть преф. Сценарий.

По этой модели в ближайшей перспективе бумагу ждёт ещё некоторый рост, а затем уход в коррекцию. Обновлённая на новых данных модель выглядит примерно также:

Башнефть преф. Сценарий.
Сценарий не поменялся: ожидаю роста котировок бумаги до конца февраля, возможно до начала марта, а затем уход в коррекцию.

Успехов!

Примечание: линия модели не показывает ценовых уровней и не привязана к шкале цен — у неё свой масштаб отображения. Задача линии прогноза модели показать время (когда?) и основное направление (куда?) предполагаемого движения цены. Или можно сказать по-другому:  модель показывает время, направление, предполагаемую силу (импульсивность) движения, но не цену.
★1
6 комментариев
«В январе, немногим более месяца назад, делал модель по бумаге.»
---

В январе вы на этом сайте об этом говорили?
Не нашел такой темы.

avatar
Tomm, всё верно — здесь я про Башнефть первый раз пишу. Я у себя на сайте данную модель описывал в январе. 
Ярослав Найданов, какой смысл продолжать здесь писать о прогнозах задним числом? Хотя бы один напишите нормальный прогноз:))) 
avatar
Sergey Pavlov, опять — сорок пять. Сергей, мы ж с вами уже эту тему обсуждали недавно :) Во всех постах я пишу: а) как модель (или цикл) работала в прошлом, чтоб понимать, что модель рабочая и на неё какое-то время можно рассчитывать в будущем б) мой сценарий на ближайшие месяц-полтора по модели (или циклу). Башнефть не исключение: показал как было вчера и чего жду завтра. Очевидно ведь по тексту написано и на рисунках показано (линия модели на них до середины марта отрисована, сегодня только середина февраля): "Сценарий не поменялся: ожидаю роста котировок бумаги до конца февраля, возможно до начала марта, а затем уход в коррекцию." Понаблюдайте. Повторю, это во всех своих постах пишу и показываю. Смысла постить только то, что было вчера, действительно, не много.
Ярослав Найданов, хоть 46, но постите вы то, что было вчера. При этом все посты о том, что всё удачно сбылось. Давайте для чистоты научного эксперимента выложите по нескольким бумагам чистый прогноз на квартал или полгода. Через квартал или полгода — анализ.?
avatar
Sergey Pavlov, нуу, не все сценарии из выложенных тут сбываются, вы мне польстили. )  Пробегитесь и посмотрите. Примеры несработавших моделей у меня тоже есть в блоге, и любой читатель может их посмотреть. На счёт чистоты эксперимента: я все описываемые модели выкладываю у себя на сайте ещё раньше. А вот больше чем на 3 месяца я не составляю моделей — точность зачастую падает. Оптимально — до двух месяцев. Я по этой причине обновляю модели каждый месяц-полтора. Если вас не устраивает, что и как я пощу в своём блоге — приходите на сайт. Здесь я описываю в таком формате, как считаю более наглядным и подходящим: прогноз на месяц-полтора с предварительным обоснованием, почему он может сработать, на чем базируется. За редким исключением. Если вы замечаете только первую часть поста — что было вчера, и не хотите смотреть или замечать вторую часть — чего я ожидаю от рынка завтра, то таков ваш избирательный взгляд.

теги блога Ярослав Найданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн