Блог им. xProfit

Simens vs. Газпром: перспективы газа в Европе

Немецкий концерн Siemens и российская госкомпания «Газпром» кардинально расходятся в оценке перспектив использования природного газа в электроэнергетике Германии и Европы. В то время как Газпром вливает миллиарды долларов в Северный поток-2, объясняя многомиллиардные вложения растущей в Европе потребностью в природном газе для производства электроэнергии и тепла, руководство Siemens радикально сворачивает производство газовых турбин, объясняя это главным образом отсутствием перспектив строительства новых газовых электростанций в Европе.

Председатель правления Siemens Джо Кезер(Joe Kaeser) вкратце изложил своё видение ситуации 31 января 2018 года в Мюнхене на годовом собрании акционеров. По его словам, в ближайшие два-пять лет в одной только Германии придется сократить примерно 3 тысячи рабочих мест на производстве оборудования для электростанций, работающих на ископаемых энергоносителях, т.е. на нефти, угле и газе.

Это, подчеркнул Кезер, не чисто «сименсовская проблема», а результат структурных изменений в мировой электроэнергетике. Падение глобального спроса на оборудование для работающих на ископаемом сырье электростанций составило свыше 40 процентов, цены снизились более чем на 30 процентов. «Особенно в Германии: здесь практически больше нет спроса», — заявил глава Siemens.

Таким образом, на крупнейшем для «Газпрома» экспортном рынке, немецком, строить новые крупные газовые электростанции никто особо не собирается. «Мы убеждены, что мировой рынок газовых турбин будет и дальше существовать, — заверил акционеров Джо Кезер. — Но рынки уменьшатся, и находится они будут не в Европе, а в Америке, Китае, на Ближнем и Среднем Востоке».
Simens vs. Газпром: перспективы газа в Европе

Главной причиной такой тенденции в Siemens считают глобальные успехи возобновляемой энергетики, на которую и сам немецкий концерн все больше делает ставку. Например, в 2014 году Siemens и все другие производители продали на планете в общей сложности порядка 200 больших газовых турбин мощностью свыше 100 мегаватт, в 2016 году — около 180, а в 2017 — всего 110 единиц.
Возобновлемая энергетика быстро увеличивает свою долю в Европе и особенно в Германии, где она форсированно развивается благодаря широкой государственной поддержке. По данным Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), в Германии доля природного газа в 2017 году незначительно выросла с 12,5 процента до 13,1 процента, тогда как доля возобновляемых источников увеличилась за год с 29 сразу до 33,1 процента. Уже в 2018 году они, по всей видимости, станут главным источником электричества в Германии, обогнав каменный и бурый уголь, доля которых упала в течение года с 40,3 до 37 процентов. Источник.

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн