Блог им. Vladimir2102

Новые финансовые технологии

Банк России опубликовал документ под названием «Основные направления развития финансовых технологий на период 2018–2020 годов». В нем содержатся основные пути развития и планы по внедрению инновационных технологий в сфере финансов, а также дорожная карта, регламентирующая сроки реализации проектов ЦБ в данном секторе. Это, пишет «Коммерсантъ», новый вид документации не только для рынка, но и для регулятора.

Самыми перспективными финансовыми технологиями ЦБ считает развитие Big Data  и анализ данных, мобильные технологии, искусственный интеллект, роботизацию, биометрию, распределенные реестры и облачные технологии. Сюда же включены платежи и переводы, в том числе онлайн-платежи, методы финансирования — p2p-кредитование (займы от физических лиц физическим лицам с помощью онлайн-платформ), краудфандинг, а также управление капиталом: робоэдвайзинг (автоматизированные платформы финансового сервиса), программы по финансовому планированию, алгоритмическая торговля, социальный трейдинг.

 «Технологии кардинально меняют само понимание финансового сервиса и доступность услуги для потребителя. Мы хотим построить такую финансовую систему, где клиент мог бы выбирать ту организацию, которая была бы для него наиболее удобна как для потребителя», — подчеркнула первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая на брифинге, посвященном презентации документа.

Документ ЦБ описывает самые актуальные и перспективные технологии, считает генеральный директор Digital Finance Agency Виталий Цигулев. Причем в некоторых сферах мы уже лидируем по многим позициям, отмечает он. Это, например, платежи и переводы. Отдельные же области финтеха в РФ находятся в зачаточном состоянии.

Важно, говорит эксперт, чтобы ЦБ и государство не превращали финтех в очередную государственную монополию, а сконцентрировались, в первую очередь, на таких пунктах своего документа как исследование, анализ, создание регулятивной площадки Банка России, а также на развитии соответствующих кадров. Нужно создать подходящие условия для предпринимателей и эффективной работы в этой сфере.

Для этого, прежде всего, необходимы понятные правила игры, открытые API у государственных сервисов и поддержка энтузиастов в рамках тех планов, которые описаны в документе, считает Виталий Цигулев. Яркий пример – развитие технологии блокчейн. В этой сфере всего за несколько лет российские команды заняли одно из лидирующих мест в мире по запуску и распространению блокчейн-проектов и ICO.


теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн