Блог им. corez

Лучшая акция на ММВБ

    • 06 февраля 2018, 18:14
    • |
    • COREz
  • Еще
Представляю Вам Его Величество ВСМПО-АВИСМА.

Король ММВБ! Лидер по абсолютной доходности!

Самая стабильная акция за последние 10 лет.

Настоящий «дивидендный аристократ».

Никаких спекуляций, биткоинов и прочего бреда, один раз купил и забыл...

Лучшая акция на ММВБ
Лучшая акция на ММВБ

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — российская металлургическая компания, производящая титан и изделия из него. Крупнейший в мире производитель титана. Глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию.
★4
17 комментариев
Знаем, знаем… Вы сами то купили?
avatar
неликвид небось страшенный?
avatar
Иван Иванов, ну сегодня оборот аж 8 лимонов
avatar
Иван Иванов, один лот 17300 рублей. Ликвидности для среднего инвестора хватает с лихвой. До недавнего времени входил в индекс ММВБ.
avatar
Чет 17200 рублёв за лот из 1 акции как-то меня не особо впечатляет. В переводе на баксы по текущему курсу цена за 1 акцию выходит 301,75$. Для российской компании это слишком охренительная цена. Нет уж, по такой цене уж лучше я возьму 5-10 акций какой-нибудь нормальной американской компании. И пусть, они не дают 7% годовых. Зато вероятность делистинга или банкротства компании намного ниже. Я не особо доверяю российским компаниям в целом. В принципе готов покупать россию но явно не по таким ценам. Уж лучше Сбер купить.
Евгений Шлессер, цена — не показатель. Хоть 1 копейка, какая разница? Бумага в десять раз обогнала индекс за десять лет.
avatar
COREz, я понимаю, что бумага действителньо очень клевая. одно дело, если вы купили ее за «рубль двадцать» и теперь можете пожинать плоды своего инвестирования. А другое дело входить сейчас в эту бумагу. Как я уже писал ниже, бумага начинается замедляться в росте. Все по причине ее дороговизны. Она может быть по всяким Фа и ТА и не особо дорогая. Но она дорогая для большинства инвесторов сугубо по субъективному ощущению. Поэтому тот фееричный рост, что наблюдался первые 5 лет начал спадать. В итоге за последние 5 лет рост всего 191%. А за последний год всего-то 18%. К слову, для американского рынка это вообще стандартный рост. Но я обращаю, еще раз, внимание, на снижение роста. И чем дороже она будет — тем меньше будет расти. Вот когда произведут сплит. Можно будет подумать о покупке. Но платить 17,2 тыс за 1 акцию. Тем более номинированную в рублях, и дающую дивы в рублях — это лишком дорого. Особенно на фоне того, что она ведет себя не лучше большинства бумаг из индексов американского рынка.
Евгений Шлессер, ВТБ Купите она нехрена не стоит, и говно редкосное. Есть акции алроса нюрба и Трансефть те вообще за 100+ тысяч стоят, и это ничего не значит
avatar

Алексей, спасибо, но нет. Я лучше останусь в американском рынке. По-эксперементировал с Россией и хватит. Покупал: ФСК ЕЭС, ММК, РусГидро, En+, трэшак типа ЕвроЭлтех (хотя он неплохо дал прироста), Русал, Сбер… В итоге остановился на Сбере. Мне его акций за глаза достаточно, чтобы захеджироваться от укрепления рубля. По крайней мере чуть больше половины потери от разницы в курсе он спокойно компенсировал уже сейчас. А если бы не страдал херней и прикупил изначально сугубо Сбербанк, то компенсировал бы потери еще + заработал весьма неплохо. Плюсом американцы следят за Сбером. Впрочем, только за ним и следят. Постоянно по нему публикуют: таргет цены, новости и разные стат.данные. По остальным же российским компаниям никогда ничего не публикуют и не следят за ними. Что косвенно говорит о том, что для массового вложения в Россию, США использует акции сугубо Сбера. Впрочем, оно и не удивительно. Это единственная постоянно растущая компания в России с достаточно прозрачной отчетностью и соответствующая мировым стандартам. И, что немало важно, по адекватным ценам торгуется.

 

Я, конечно, понимаю, что 10 лотов Сбера стоят теперь, даже, дороже той же АВИСМА 1 лот. Однако Сбер постоянно растет как на дрожжах. Замедления в росте не наблюдается. А вот в АВИСМА идет замедление роста цены на акции. Зачем покупать акции компании которая в ближайшие годы будет расти в лучшем случае процентов на 20-25, если есть компания, которая растет процентов на 30-50, а то и все 100%? Я, не спорю, в какой-то момент пока цена на акции АВИСМЫ была адекватной, она росла по 40% в год и даже выше, и был смысл ее покупать. Но будьте реалистами. То время уже ушло. За последние 5 лет она выросла всего-то на 191%!!! Всего-то потому-что росла она намного быстрее в предыдущие 5 лет. И за последний год выросла даже менее, чем на 20%. А это уже тенденция. И если эта тенденция продолжится дальше. За последующие 5 лет она вырастет в лучшем случае на 100-120%.

 

К тому же сравним как в долларовом выражении изменились цены на акции Сбера и АВИСМЫ. Сравним докризисный 2014 год, и текущее время. На июль 2014 года курс был 35 rub/$. Пиковая цена на АВИСМУ была 8 тыс., или 228,57$. Сейчас акция стоит 301,75$ по курсу 57 rub/$. Рост в $ составил 32,02%. Теперь смотрим на Сбер. Пиковая цена в июле 2014 — 85 руб/акция. В $ выражении это — 2,43$/акция. Сейчас Сбер стоит 258 руб или 4,53$. Рост в долларовом выражении составил 86,42%, что более чем в 2 раза больше, чем у АВИСМы!

 

Так вот для чего я рассчитывал весь этот расклад? Доллар вырос к рублю с 35 до 57 руб, в % выражении это 62,86%. Рост цены на акции Сбера (86,42%) с лихвой перекрыли рост доллара к рублю, тем самым вкладчики получили прибыль в долларовом эквиваленте в том числе! Ависма же может похвастаться для своих вкладчиков только рублевым доходом, однако в долларовом эквиваленте потери составили около 100%. Да, Ависма, дает дивы намного больше, чем Сбер. Однако за 3,5 года с начала кризиса. Инвестор смог получить примерно 25% в рублях за вычетом налога в рублях. Пусть, даже 30% будет, с учетом того, что дивы в процентах для инвестора постоянно росли! Однако эти дивы лишь частично покрывают убыток в долларовом эквиваленте.

 

Вы можете мне сказать: Но мы живем в России! И пользуемся российскими рублями!

 

Да, мы пользуемся рублями, однако немало товара завозится из-за рубежа и покупается он за доллары и евро. И любое серьезное движение по курсу USDRUB отражается на рублевой стоимости этого товара. К тому, же съездить за границу отдохнуть нужны баксы или евро. Никому не интересны фантики в виде рублей. Даже нашему ЦБ. Рубль никогда не являлся резервной валютой. А это значит, при инвестировании денег нужно исходить не только из рублевой доходности, которую дают акции той или иной компании, но, и так же долларовой. И Ависма проигрывает Сберу по всем параметрам. Особенно, когда дело касается кризисов локального масштаба, т.е сугубо касающихся нашей страны. В рублях: Ависма выросла с июля 2014 года всего на 115%, Сбер — 203%. В долларах: Ависма — 32%, Сбер — 86,4%. Умному человеку после таких цифр, даже, объяснять ничего не надо.

Евгений Шлессер, видимо вы не знаете, что американские самолеты не летают без продукции этой компании...))))
Алексей Никитин, к сказанному можно добавить только одно слово — НИКЕЛЬ. Что делать с этой информацией, надеюсь все догадаются. :)
avatar
COREz, Albemarle и Alcoa производят литий. А он тоже довольно таки пользуется спросом. Однако до начала коррекции на американском рынке — цены на эти бумаги стали падать. Да, и в целом не всегда удается расти. Дикий рост АВИСМЫ в прошлые годы не значит такой же дикий рост в будущем. Всем известно, что с цен в пару сотен рублей или десятков, намного быстрее идет рост, чем когда цена больше 10 тыс. В процентом соотношении обычно начинается замедление. Одно дело за год скакануть с 100 рублей до 200. И это будет 100% роста, а другое дело с 17 тыс до 34. Вот второй вариант маловероятен. Все потому-что бумага становится менее доступной для инвесторов.
Евгений Шлессер,
avatar
Алексей Никитин, компания может и неплохая, но ценник дикий для российской компании. Когда цена было до 10 тыс за штуку — еще куда ни шло. Но 17,2 кило рублей — уже дороговато. Поглядел, какой рост бумага получила за последний год: +18% с копейками. Конечно, весьма неплохо для российской компании, но рост замедлился. За последние 5 лет прирост цены составил 191% — что тоже очень недурно доя российской компании. Идет в росте практически как обычная нормальная американская компания. Однако среднегодовой рост за 5 лет 38,5%. И тот факт, что за последний год всего 18% — говорит о замедлении цены в два раза. Т.е покупать эту бумагу уже довольно рискованно.
Евгений Шлессер, на не даже санкции не распростаряются)))
9-11 набрал. Ей пофиг на движения ММВБ.
COREz, речь идет о титане! Боинг, примерно, на 50% состоит из титановых  деталей, сделанных на ВСМПО-АВИСМА! Значительная часть акций компании, не буду врать в % соотношении, выкуплена менеджментом компании, как Лукойл, значит они в нее верят (инсайд)… Лукойл тоже не сильно подвержен волотитльности… Ну и дивы растут год от года… Так что автор поста прав!)))

теги блога COREz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн