Блог им. Trayder_NYSE

Группа инвесторов намеренна судиться

    • 13 марта 2012, 17:28
    • |
    • Combo
  • Еще
В Германии инициативная группа 110 держателей греческих облигаций намерены через суд добиться от Афин полной выплаты по имеющимся у них на руках ценным бумагам Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
По заявлению министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса, в списании долга и обмене облигаций на новые участвуют 96% от общего количества частных кредиторов. Оставшиеся 4% кредиторов (ряд инвестиционных фондов и небольших банков) решили добиваться от Афин полных выплат по своим бумагам через суд, о чем было объявлено в понедельник в лондонском Сити.
12 марта министерство финансов Греции сообщило об обмене старых облигации номиналом в 177 млрд 252 млн 131 тыс 542 евро на новые долгосрочные бонды в рамках программы сокращения задолженности страны. Добровольно на списание долга согласились 85,8% инвесторов. Однако Греция по согласованию с главами финансовых ведомств еврозоны применила принудительные меры и повысила участие до 96%.

Стратегическая цель реструктуризации долга Греции частным инвесторам, которые в ходе этой операции теряют до 75% своих вложений в старые греческие ценные бумаги, — довести задолженность страны со 160% от ВВП в настоящее время до считающегося устойчивым уровня в 120,5% к 2020 году.
По сообщению ИТАР-ТАСС, группу недовольных кредиторов представляет немецкая адвокатская контора Groepper Koepke. Ожидается, что иск на правительство Греции поступит в суд Вашингтона (США). Одновременно адвокатами готовится параллельный иск с требованием выплаты компенсаций со стороны банков, продававших греческие облигации без соответствующего предупреждения об их возможной реструктуризации.
Groepper Koepke заявила, что те инвесторы, которые уже приняли условия реструктуризации греческого долга, не могут быть участниками данных исков.
    2 комментария
    forumnik, Полностью согласен, я обеими руками за. Только решали бы они эти все вопросы чуточку быстрей!
    avatar

    теги блога Combo

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн