Блог им. AlexandrE

Обзор Мосэнерго: жду хороших дивидендов

Мультипликаторы.

На схеме у financemaker видно, что компания недооценена, и это без учёта последней отчётности за 3 квартала 2017.

 Обзор Мосэнерго: жду хороших дивидендов

Выручка и прибыль.
Растёт! С сайта ГЭХ:

Обзор Мосэнерго: жду хороших дивидендов


По итогам 2017 скорее ожидаем рост и выручки, и чистой прибыли.

ДПМ

В 2016 году Мосэнерго ввела мощности по ДПМ, теперь понемногу вкладывается в повышение надёжности и эффективности. Капексы будут скорее всего меньше 10 млрд за 2017. 

Дивиденды

Компания с 1993 г. (!) платила дивиденды, кроме 2007 и 2008 года.

В последние 4 года – от 20 до 35% от прибыли. 35% — это максимальный размер дивидендов от ЧП, предел установлен старой дивидендной политикой. В 2017 г. принята новая дивполитика, в которой ограничений на % дивидендов от прибыли нет.

Отчёт за 9 месяцев

Активы. Сократилась дебиторка с 47 до 38 млрд (c учётом резерва), денежные средства выросли с 10 до 27 млрд. Немного сократились основные средства (-6 млрд, но при этом приобретено новых основных средств 6 млрд, а минус за счёт амортизации). Очень хорошо.

В примечаниях увидел резерв под сомнительную дебиторку в размере 13,5 млрд, который немного вырос. Это немного напрягает. Причём дебиторка от компаний группы Газпром составляет 39 млрд.

Пассивы. Долг сократился с 95 до 70 млрд в основном за счёт краткосрочных обязательств – с 45 до 18 млрд. Хорошо. В примечаниях пишут, что в 2018 погасят ещё 12 млрд, и что чистый долг у компании отрицательный – минус 3 млрд. Совсем хорошо.

Отчёт о доходах.

Выручка – рост на 6%, операционные затраты при этом сумели немного сократить, в итоге операционная прибыль – рост в 2,5 раза! Чистая прибыль выросла на 76% до 16 млрд за 9 месяцев, на одну бумагу заработали 42 копейки.

Денежные потоки.

Также всё замечательно: операционный поток вырос с 19 до 31 млрд, инвестиционный поток положительный (тут картинку смазывает закрытие долгосрочных депозитов, но и без них капексы стали поменьше – 5 млрд против 6). На погашение долгов отправили 20 млрд, на дивиденды 3 млрд, и по итогу денежный поток положительный – 17 млрд. Вопросов по источнику выплат на дивиденды нет.  

Прогноз дивидендов 

Дивиденды согласно дивполитике платятся по чистой прибыли РСБУ, за 9 месяцев 17,9 млрд, это почти в три раза (!) против прошлого года 45 копеек на акцию. Прикидываю ДД по итогам года не менее 7% (если заплатят 35% как в прошлом году), но скорее всего дивы будут больше – не зря же принимали новую политику. Вполне вероятно, что дадут 50% — это будет в районе 10% ДД.  

Резюме. Компания без долга, с большим денежным потоком, закончила ДПМ и наращивает чистую прибыль и готовится платить нормальные дивы. Единственный напрягающий момент – просроченная дебиторка. Хорошо бы ей ещё упасть, но по-моему и по 2,7 можно начать набирать, уже неплохо скорректировалась с 3,3.

 

★2

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн