Блог им. dmtrader

Кризис. Падение рынка. Подготовка. Часть 1.

Кризис. Падение рынка. Подготовка. Часть 1.

На падении рынка можно хорошо заработать, если быть своевременно к этому готовым.

Целый год я встречался с различными инвесторами, трейдерами и представителями брокерских домов с одним вопросом — как оно всё это было? какие косяки всплыли? что делали? к чему стоит быть готовым?

 И вот я решил немного поделиться аккумулированным опытом и теми типичными ошибками, с которыми сталкиваются люди. Как говорят предупреждён — значит вооружён.

 Главное — не поддаваться панике.

Когда рынок охватывает паника — как правило паника начинается и у вас — вы начинаете делать кучу неправильных действий и теряете деньги. Поэтому нужен план.

Вот краткий список того что нужно делать непосредственно перед кризисом:

  1. По самым рисковым бумагам выставить стопы с продажей по рыночной цене. иначе проскальзывание не даст вам продать вовремя и вы потеряете кучу денег, пока будете вводить вручную.
  2. Ставьте напоминания, лучше в виде смс на достижении определённых уровней индексов, фьючерсов на индексы и цен на важные бумаги в портфеле, либо отраслевых показателей.
  3. Выводите показатели роста волотильности и внутридневных объёмов торгов.
  4. Попробуйте все опции в мирное время, которыми вы хотите пользоваться в боевом режиме — откройте шорты, испытайте терминал, изучите комиссии за те или иные сделки, посмотрите брокерские отчёты. Проконсультируйтесь с брокером касательно ставок на те или иные бумаги, возможности вашего счёта, узнайте уровни ваших возможностей счёта у брокера.
  5. Заранее подключите необходимые доп опции у брокера и обкатайте их. Например вместо шорта удобнее использовать фьючерсы «на продажу» на ряд бумаг. Соответственно для фьючерсов нужно подключать рынок ФОРТС, это занимает определённое время и за 5 минут никто вам рынки не подключит. Понять что такое ГО, как всё устроено и тд.
  6. Узнайте какой у вас канал интернет, время отклика и возможно стоит доплатить лишних 100 рублей и перейти на более быстрый тарифный план для более оперативной работы с рынком. Узнайте где самые быстрые точки интернета по-пути на работу и рядом с самой работой. Те места, где вас технически может застать «буря».
  7. Изучите предыдущие кризисы — их фазы, какие были движения, фигуры, откаты, проторговки и так далее.
  8. Установите и начните изучать профессиональные терминалы для игры на бирже. А приложения от брокера используйте только в безвыходных ситуациях, как правило при сильной движухе на рынке они умирают, либо «виснут».

В принципе это основные моменты подготовки.

В следующей части я напишу основные моменты по настройке терминала на БЫСТРУЮ торговлю.

Если кому-то есть что добавить по теме — welcome в комменты, особенно интересен опыт, тех кто пережил несколько кризисов, основные ошибки и возможности роста.

    ★6
    6 комментариев
    Установите и начните изучать профессиональные терминалы для игры на бирже
    Ржунимагу. Т.е. через год встреч с инвесторами и трейдерами Вы «родили» такие «ценные» рекомендации :)
    Боюсь предположить сколько уйдет на изучение терминала.
    avatar
    Лучше бы уж дали совет, что на бирже вообще 95% делать нечего, т.к. нуль всё-таки лучше минуса. И терминал тогда не нужно изучать, а про кризисы уж думать и подавно.
    avatar
    Тема на самом деле очень интересная, но больше интересны торговые рекомендации. Я такой план составлял на основе прошедших кризисов.
    avatar
    Рекомендации мягко говоря так себе. Особенно добил п.6. Ну да, при торгах 100 мбит будут безусловно лучше 30 мбит, конечно. Если уж думать о канале в интернет для торгов, то есть смысл делать резервирование канала, подключите второго провайдера.
    Алексей Кобрин, да, второй провайдер тоже интересно
    avatar

    теги блога dmtrader

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн