Блог им. alx4ever

Рэнкинг управляющих - Московская биржа

    Если мне не изменяет память, в 2016 году  Московской биржа запустила замечательный проект — Рэнкинг Управляющих.  На сайте которого мы могли отслеживать динамику счетов как проф.управов. так и частных инвесторов.
    Я не особо слежу за участниками, но исчезновение людей и стратегий  заметна,  думаю,  многим.

   Особенно часто стал всплывать вопрос по ходу ЛЧИ, а почему исчез из рэнкинга Татарин?
 На что сам Ильнур ответил, что у биржи какие то проблемы с расчетом доходности и поэтому на врмя разбирательств страничку прикрыли.

 Ссылка на профиль Татарин30 http://ranking.moex.com/trader/tatarin

Прямую ссылку на стратегию к сожалению не нашёл (если у кого сохранилась, поделитесь). Хоть она всё равно бы привела на страницу 404

Как вот на примере стратегии от Аист-Инвест ranking.moex.com/strategy/aist_trend

 
       Уважаемая биржа так быть не должно!

 Если вы кого то включаете в рэнкинг, то их результаты должны отображаться всегда.

 Если какие то технические проблемы в расчетах, то так и должно быть указано – например:«результаты по данной стратегии временно не отображаются, до устранения технической неисправности»

 Если кто-то решил прекратить мониторинг счета, то также страница не должна исчезать, а просто должен появляться комментарий – «по просьбе управляющего доходность по  данной стратегия зафиксирована на такое то число и больше не ведётся»

 Или как в ситуации с Форумом ranking.moex.com/trader/ik_forum

 Нерабочие ссылки на них и их стратегии
http://ranking.moex.com/strategy/ehkstrim
http://ranking.moex.com/strategy/profit
http://ranking.moex.com/strategy/kapital

 Куда всё пропало? Почему не отображаются?

 Они должны быть просто с припиской по типу «В связи с прекращением деятельности компании, счета отключены».

 Мы должны видеть результат.

 
Ссылки на трейдеров у которых не отображены их счета

http://ranking.moex.com/trader/agorchakov
http://ranking.moex.com/trader/tatarin
http://ranking.moex.com/trader/mrbrokerage
http://ranking.moex.com/trader/igorshepe-ya-ru

Рэнкинг управляющих - Московская биржа
когда то всё было
 

 Идем далее Александр Гулый http://ranking.moex.com/trader/raupe-am
(вроде как даже первый из частных трейдеров чей счёт подключили к рэнкингу)
И его стратегия http://ranking.moex.com/strategy/n1

Написано что №13 в рейтинге, но почему то на главной странице http://ranking.moex.com/individuals я так и не смог его увидеть.
Если бы не прямые ссылки на его профиль так и не нашел бы.

 Еще один вопрос по Анатолию Батухину http://ranking.moex.com/trader/aleajacta
стратегия  http://ranking.moex.com/strategy/sving-i-intradei

Сумма активов 300т.р. вроде ж для допуска в рэнкинг был лимит 1 млн. Что-то изменилось или как это понять?

 

Если у кого то есть ссылки на исчезнувшие стратегии, а так же вопросы по рэнкингу пишите в комментариях. Возможно какое то своё видение и предложения, высказывайтесь.

Я, если еще чего вспомню, тоже дополню. Ну и надеюсь на ответ представителей биржи.

★6
41 комментарий
А.А., это парачка куда-то совсем пропала. Я им пару недель назад слал письмо на рабочие мыло, но досихпор тишина…
avatar
God, может готовятся к банкету по поводу лчи2017? ))
avatar
Они не развивают этот проект.
Я интересовался, общался как раз с Карташевым.
если счет в втб или сбере, или альфе то их туда вообще нельзя включить. Нельзя включить разные счета у разных брокеров.
В открытии спрашивал, сказали, ну ты сам давай подключайся, если тебе надо, мы ничего не знаем.
То есть, это не лчи, где ты в открытии в личный кабинет зашел, и нажал кнопку регистрация.
avatar
Люто плюсую! Все результаты должны сохраняться на века и не проподать ни под каким предлогом(за исключением случаев, когда расчеты не верны из-за технических ошибок). Только в этом случаи такой трекрекорд будет авторитетным прувом на профессианализм трейдера.
avatar
TATARIN30, в свете последнего хайпа с инвестором Алексеем и его 18 трейдерами-ронинами. Официальный рэнкинг биржи мог бы быть ему отличным подспорьем в выборе. 
avatar
А.А., 
Официальный рэнкинг биржи мог бы быть ему отличным подспорьем в выборе. 

Вот он по «официальному рейтингу» и выбрал АИС-инвест, который в рейтинге в топах, а ему (Алексею) за 9 месяцев слил 40% ))))
avatar
nnnd, вот я захожу на сайт и не вижу Аистов. Как пример они начали лить и отключились от рэнкинга, может такое быть, может. Почему они пропали из рейтинга, я не знаю.
avatar
А.А., 

Ему «лили» с начала 2016 — по осень 2016 года, когда еще Аист был в рейтинге биржи по доходности в топе. Отключились они в рейтинге только в 2017 г.
avatar
А.А.,  если по счету перестают поступать брокерские отчёты,  то счёт снимается с рэнкинга.  Причины этого могут быть разные: заявление владельца счета брокеру на прекращение отсылки отчётов в рэнкинг или полный вывод средств со счета.  В части Аиста и Форума было второе только причины разные: у Аиста так решил клиент,  чей счёт транслировался (ушёл в крипту),   а Форум прекратил деятельность и вывел собственные средства с биржи. 
avatar
А. Г., достаточно вывести более 30% счета, чтобы его прикрыли в ренкинге, если я правильно прочитал правила биржи.
Евгений Ворончихин,  возможно Вы правы.  Я до таких тонкостей не докапывался.
avatar
А. Г., поэтому я не спешу там регаться
Евгений Ворончихин, я интересовался регистрацией личного счета (все равно я оттуда ни разу не выводил деньги с сентября 2007), но  мой брокер не размещает там единые счета. А создавать отдельные счета для фондовой и срочной секции мне невыгодно из-за допрасходов на кредитование, которого по сумме счетов может и не быть вовсе (при включении «фильтра плечей» в акциях деньги свободные от ГО могут использоваться под эти самые «плечи» и, соответственно, по счету «плечей» нет).
avatar
А. Г., так об этом и пост. Не должны счета пропадать, по решению управюяющего. Для счетов которые больше не мониторятся, можно сделать вкладку архивные счета. Но история счета должна быть сохранена если уж он участвовал в рэнкинге. 
На каком нибудь Альпари, я могу ткнуть управляющего и посмотреть архив всех его счетов, хоть за 2013, 2015 да любой год, всё хранится. А на мос бирже, нет.
avatar
А.А.,  а смысл в старых счетах,  если авторы отказались от них?  Например,  я представлял стратегии компании и как управляющий активами в одиночку воссоздать подобное не смогу.  Я уже писал в другой ветке: мои стратегии на РИ в разные времена занимали от 1/5 до 1/10 в этих стратегиях.  Торгуемых мной акций там не было,  потому что это были счета для клиентов,  а акции клиентам мы дать не могли по техническим причинам. А другие фьючи я либо вообще не торговал (Eu, SR, GZ, MXI),  либо считал,  что у коллег лучше (Si).
avatar
А. Г., 
а смысл в старых счетах,  если авторы отказались от них?  
то есть ваше мнение, что они должны удалятся?
Вот открываю рейтинг проф управов и вижу, что сейчас все счета в плюс. Но меня начинают терзать смутные сомнения, что они могли просто закрыть свои минусовые счета, и их теперь ни кто не увидит, удобненько. 
Про частных трейдеров тот же принцип, заминусил, вывел денги в ноль, счёт исчез. Открыл новый вышел в плюс, можно показывать инвесторам, а про старый они хрен узнают.
И вы считаете это нормальным?
avatar
А.А., я уже писал в другой ветке, что был за перенос в Архив реальных результатов по старым стратегиям Форума на сайте Форума.

Но в тех случаях, когда компания уходит с рынка или управляющий (-ие) счетом уходит (-ят) из компании (у нас нет крепостного права), то могут удаляться. Смысл держать то, чего уже нет в помине и не будет?

А частные трейдеры? У нас «частного ДУ» нет, поэтому публичный счет частного лица — дело частное. Но если частное лицо начинает предлагать услуги через законные  сервисы автоследования, то все они  хранят историю. 
avatar
nnnd, ну вот тут он и будет с них спрашивать как так там в одну сторону сделки, а на его счету в другую. Как с Ириной, которая вроде как рекомендации правильные давала, а торговала от обратного.
avatar
А.А., за себя могу ответить следующее.
В силу семейных обстоятельств мне до Нового года пришлось вывести со счета 700 тысяч рублей. Сам особо за рэнкингом не слежу.
В феврале будет год, как зарегистрировался. Но что-то ничего хорошего на нашей бирже у меня не выходит. Болтаюсь около нуля, да в легком минусе…
Анатолий Батухин, спасибо за ответ. С одним вопросом выходит разобрались. Получается главное начальная сумма на момент старта, а потом можно вывести о остаться в рэнкинге с любой другой.
avatar
А.А., выходит что так.
А.А.,  с нулевой нельзя. 
avatar
А.А., отправил бы свои миллионы тому управу, у которго 2.5млрд в управлении с 30% за год, было бы хоть что-то, но кто ж знает заранее))
avatar
бардак. куча ошибок.ничего не понятно. никто не ответит за расход средств на недопроект.
avatar
Вот Так, что за пирамида? Одни офз под залог других офз?
avatar
Вот Так, правильно, должна же быть какая-то расплата за 30% годовых на офз) С другой стороны, вероятность пролететь на портфеле офз ощутимо меньше, чем понадеявшись на фьючерсного спекулянта.
avatar
Вот Так, думаю, что проблема на офз начнется, когда на остальном рынке будет уже п… ец, и выйти можно будет вовремя)
avatar
qlewer, не выйдешь, вообще никак.
Простая арифметика.
Есть 1 миллиард. Покупаем офз, берем под залог еще денег, еще покупаем, на те раз еще берем. И так 10 раз.
То есть на миллиард можно будет взять офз примерно на 5млр может на 7.
Офз двигаются достаточно синхронно. Если дешевеют, то все. Как правило. Снижение стоимости на 1% заминусит счет на 5-7%. Это терпимо. Поэтому выходить скорее всего не будут.
А если цена упадет на 5% это будет 30% счета.
И если те кто дали в долг нашему строителю пирамиды, попросят деньги обратно, ему надо будет резко скинуть офз на 5млр.
Как правило ни по одной офз нет дневного объема на такую сумму, даже если у него не один выпуск, а 10 выпусков, все равно ему придется продать по рынку, даже в самых ликвидных выпусках спред между объемами от 100мл 0.5-1%. Если будет падение, спред будет еще больше. А он будет выходить (Или его будут закрывать) по рыночной цене, это еще убыток больше будет.
Это я описал сценарий при снижении на 5%. А если 10% ?
Хотя может у них какая то другая более хитрая пирамида, поправьте если ошибаюсь.
avatar
Дмитрий К, для такой большой доходности в 30%годовых нужно пирамидиться на облигациях с большим сроком, а у них волатильность большая. При любом шухере могут на десятки процентов подешеветь.
avatar
Дмитрий К, за займ, даже под залог, нужно платить. И эта плата выше доходности ОФЗ.
То что вы описали, работает также как плечо(левередж). Кто мешает брать ОФЗ с плечом?
Владимир Логинов, я точно схему не знаю.
Предложительно.
Покупаешь офз (без плеча). Отдашь их в репо с центральным контрагентом. Покупаешь еще, и тд.
В этом случае ставка будет меньше плеча у брокера(меньше 12% не слышал). Если ставка например 8.25, то есть офз с купоном более 10%. Например 29006.у них даже по текущей цене оходность даже погашению больше 9%.
А год назад купоны больше были, так как они плавающие.
Дополнительный доход можно извлекать, торгуя этими офз. Я сам так торгую правда без плечей и в репо не беру.
Спред полпроцента один процент, сделки бывают иногда каждый день иногда раз в неделю, иногда реже. Даже если два раза в месяц купишь и продашь с разницей в полпроцента, при этом учитывая, что на твоем миллиарде у тебя есть офз на 5млр, вот тебе еще 10-20 % в год возможный плюс.
Весь риск именно в заемных операциях, усугубляющийся малой ликвидностью нашего рынка облигаций.
Поэтому они видимо и хотели бы часть риска на инвесторов переложить, а так чем не грааль.
avatar
Вот именно поэтому лично у меня доверие к рэнкингу нулевое.
Все с  минусами должны быть увековечены на этом сайте.
Я бы может и сам решился поучаствовать, несмотря на то что не люблю публичность.
А так какой смысл в нём участвовать, если нет «строгости закона». Слил счёт – за тобой подтёрли и можно всё по новой. :)
ММВБ в этом моменте явно допустили просчёт.
avatar
Вот Так, ссылку можно?
Стратегии Форума сняты с рэнкинга в связи с прекращением деятельности и выводом средств с рэнкинговых счетов в ноябре 2017-го

forum.capital/about/news/16.html
avatar
А. Г., да я так и указал в посте.
avatar
 Если интересно,  то результаты по стратегиям Форума в 2017 до 01.10 пока есть на сайте.  С 18 марта (день попадания в рэнкинг)  они совпадают с рэнкинговыми

forum.capital/strategy/capital/

forum.capital/strategy/profit/

forum.capital/strategy/extreme/

В октябре был маленький плюс от 0,2 до 0,5%% по разным стратегиям,  но опубликовать не успели: 7 ноября было принято решение о прекращении деятельности. 
avatar

теги блога alx4ever

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн