Блог им. elmobile

Специально для Vanuta. Наш старый спор.

  История вопроса. С месяц назад или около того впрягся я в безнадёжное занятие — спор о пользе личного оружия. Наш добрый друг был противник вооружаться, в запале разговора проговорился. что таки владеет стволом. Хотя и против, чтобы они были. Много тогда было всякого сказано и вот подоспел подходящий аргумент. Копирую из моего VK:

   "В США вооруженный преступник напал на посетителей ночного клуба, открыв огонь по толпе… Знакомый сюжет? Но это не Орландо. Это Лиман, Южная Калифорния, и итог был совсем другим. Преступник, 32-летний афроамериканец, успел ранить троих, прежде чем четвертый достал свой собственный пистолет и подстрелил нападавшего. Бандит в тюремной больнице, действия защищавшегося, естественно, признаны полностью законными. Конец истории. И никакой горы трупов, и никаких пламенных речей демагогов над ними, что свободную продажу оружия надо отменить. Что особенно примечательно — преступник владел своим оружием незаконно (и достаточно жестские калифорнийские оружейные законы ему, как видим, ничуть не помешали), а вот честный гражданин, спасший себя и других — на полностью законных основаниях. Угадайте с одного раза, кто бы из них (и остальных посетителей клуба) выиграл, если бы свободная продажа оружия была запрещена вообще? 

   Газета The Washington Times, рассказавшая об этом случае, заодно привела и 11 других историй, когда законопослушные граждане успешно давали вооруженный отпор убийцам и грабителям. Лишь в 4 из этих случаев эти граждане были профессионалами — охранниками или полицейскими. Остальные — две молодые матери (в том числе одна беременная), пенсионеры (71-летний мужчина и две боевые бабушки), работник магазина и даже 14-летний мальчик."
★1
50 комментариев
Глупо спорить с Ванютой. Я думаю, что он несет всякий ватный бред не потому что идиот, а чтобы выглядеть своим среди идиотов, которые платят ему за обучение.
avatar
TT, совсем грубо

avatar
TT, я думаю, что только идиотам не нравится мой «бред». жизнь показала, что нормальные люди  уважают то что я пишу, даже если не со всем согласны.
avatar
TT, Вы не правы. Давайте вспомним ближайший случай, когда в Перми два мудака пришли в школу и начали резать всех подряд. Если бы было разрешено оружие, то у них оно наверняка было бы и не обошлось бы без смертей.
avatar
follow the price, Придумайте уже чего-нибудь новенького.
avatar
Владик, в РОССИИ оружие разрешать нельзя… поживи немного побольше, сам всё поймёшь
avatar
EN, Правильно, русский раб должен знать свое место.
avatar
TT, поживите в европе, почувствуйте свободу… может поймёте, что в рабской РОССИИ дышится полегче:)
avatar
EN, Да, да, а еще у них негров линчуют.
avatar
TT, когда я жил ещё в СССР за границу поехать было невозможно (соц лагерь не в счет), а сейчас мои одноклассники живут на всех континентах! У вас есть выбор: любить Родину из далека или быть в ней! Живите где хотите, просто не забывайте родителей, друзей… Родину
avatar
EN, Свобода не для всех означает свободу нагадить в подъезде или запарковать свой драндулет на газоне.
avatar
TT, Заработайте денег и улучшите условия жизни, желаю вам чтобы всё получилось, мир нельзя поменять… можно поменять своё отношение к нему! Удачи и спокойной ночи.
avatar
EN, Согласен, всегда можно принюхаться.
avatar
TT, при чем тут русский раб, че ты несешь то?  США прежде чем наступило сегодня отстреливали друг друга 100 лет.  Нахер такие перспективы для моих детей сегодня.  Разреши оружие, за него прежде всего возьмутся всякие м… ки, и прежде чем зрелое общество созреет до аналогичного отпора, погибнет очень много людей. 


avatar
Platforma, За оружие возьмуться мудаки, общество незрелое — это все стокгольмский синдром. Рабы не могут взять ответственность за свои жизни в свои руки, а рабовладельцу только этого и нужно.
avatar
TT, че у тебя в голове то творится? Синдром какой то, рабы, хозяин — ты что серьезно все это? )))) 
avatar
Platforma, Нет, я просто объясняю идиоту, почему я использовал слово «раб».
avatar
TT,  Ну вот, все стало на места свои. Понятно, кто такие для вас люди с дурой точкой зрения. Удачи.

avatar
EN, Я занимаюсь этим безнадёжным делом  — житьём в РФ 46 с половиной лет, уже даже думаю, что надо попробовать где-то ещё пожить… Например, в Болгарии имея вид на жительство вы можете спокойно покупать травмат и таскать его с собой по всей ЦИВИЛИЗОВАННОЙ Европе. То есть, вопрос давно не стоит. Почему про россиян считают, что им нельзя владеть оружием? Мы второго сорта? Идиоты? Я не согласен.
avatar
Владислав, конечно мы не второго сорта, не идиоты… у меня друзья живут во Франции, в Париже, где в некоторых районах просто опасно открыть окно… ну образно. У многих россиян есть комплекс неполноценности из-за совкового прошлого… скоро пройдёт, особенно когда поездите по миру 

avatar
EN, Я бываю в половине Европы и даже работа в Италии в спортивной команде. Комплекс неполноценности — это себя в чём-то ограничивать, а не расширять свои возможности. Как раз про Францию у меня в рассылке пришёл пост от Аркадия Бабченко о Грузовике, передавившем 80 человек на набережной. Вывод. он бы не проехал и ста метров, если бы у французов было личное оружие. Вот другой его пост. Выводы те же. https://ok.ru/echomskru/topic/67328018554910
«Бог создал людей разными, а мистер Кольт сделал их равными»

avatar
Владислав, в Норвегии с 21 года разрешено ношение пистолета.Брейвика, надеюсь, помнят?
Андрей Лунеко, Вырвано из контекста! Вы поинтересуйтесь, на кого он напал, много интересного узнаете. Это не просто так замалчивалось!!!
avatar
Владислав, сегодняшний Волгоград, при разрешенном оружии перерос бы в… трудно представить.
Андрей Лунеко, Как раз наоборот. Подробностей нет, почему этих ребят ждала группа с оружием и начала стрелять и резать — неизвестно. Но если бы они были вооружены, то, скорее всего, пострадали бы меньше, или даже вообще никто бы не напал! Нападают будучи уверены в безнаказанности и отсутствии отпора. А если каждый может защититься — ну  о чём вы говорите…
avatar
ks62, свобода — в вашей голове… или несвобода, вы думаете что гдето есть рай на земле и это точно не РОССИЯ? молодость — хорошая бунтарская пора, жаль проходит быстро 
avatar
Сегодня найдут выживших в Волгограде.Можно уже сейчас спросить у родителей погибших, у тех кто лежит в больнице-повторили бы?

Число жертв всех войн, в которых участвовали Соединенные Штаты Америки, учитывая гражданскую войну, ниже числа жертв нападений с огнестрельным оружием, сообщила американская редакция The Guardian.
 
«От стрельбы, начиная с 1968 года, погибло 1 516 863 человек, в войнах, включая гражданскую войну — 1 396 733 человек», — сообщило издание.


А такая стата как тебе?

avatar
Geist, я думаю, что значительная часть этой цифры — люди, вполне получившие по заслугам. И соотношение невинных к виноватым было бы исчезающе мало, если бы оружие было у всех. Преступник его всегда достанет. А безоружный обороняющийся — это и есть страшная цифра, что вы привели.
avatar
Владислав, я не в курсе истории этих людей, поэтому судить не берусь. Но если вы сравните со статой европейских стран, где ношение запрещено, там цифры будут другими.

Хочу заметить, что я не против легализации оружия, но цифры обычно не врут, легализация как правило приводит к росту смертности.
avatar
Т.е. ношение и применение 14-летним мальчиком огнестрела это нормально?
avatar
wrmngr, если он остановил преступника, да хоть бы ему 4 года было! Важен результат. А вы что, в школе не стреляли? Это 8-9 класс. Я автомат Калашникова секунд за 20 перебирал…
avatar
Владислав, надо всех детей, дебилов и маньяков тогда вооружить и в сторонку отойти.
avatar
wrmngr, так коротко определение Рая я ещё не читал!!!
avatar
Владислав, анархия — мать порядка? Тоже позиция, но глупая
avatar
ks62, Вы неправильно поняли меня, для меня рай — РОССИЯ, и всё зависит в моём рае только от меня… я русский и это моя земля, а дети мои сами решат где им жить, главное что-бы они были хорошими людьми, жили по совести.
avatar
 Господа! Биржа закрылась, время позднее, предлагаю отправляться спать, а ночью ваш (наш) мозг будет дальше перерабатывать накопленную информацию. Думаю, завтра утром сторонников моей позиции будет больше, чем сейчас. Всем интересных снов!
avatar
Владислав, биржа закрылась ровно в полночь )
avatar
ks62, нет, не знаю, это вообще-то другой вопрос, а РФ существует с 1991-го года.
avatar
ks62, Спасибо за приятные слова:) 
avatar
Целых 11 историй нашли где давали отпор? Ааа там еще 4 и так были бы с оружием...
Похоже кто то притягивает факты за уши.

Один случай в Лас-Вегасе перечеркивает все ваши потуги. Вроде там в итоге около четырех сотен пострадавших вышло.
avatar
Fyl, интересно вы судите, если оружие применено несколько раз противозаконно, то надо всех лишить возможности себя защищать! И как будто преступники не смогут достать оружие для нападения!? Где логика? У преступника оружие найдётся, почему я — законопослушный гражданин должен быть априори в проигрыше. Я не хочу перекладывать ответственность защищать себя ни на кого, тем более, это мне интереснее всего. Если вас бьют, упаси боже, но вдруг, вы будете кричать «полиция, полиция!» или сдачи давать? А что меняется с оружием? Включайте логику, хватит навязанных стереотипов!!! 
avatar
Владислав, просто чем больше будет оборот легального оружия тем больше и нелегального. Это же очевидно.
Защищать себя вы и сейчас можете. 
А если либерализировать доступ к оружию то его непременно получать всякие кретины а я не хочу этого.
avatar
Нет, это и не очевидно и не логично. Претупники, все кто хочет иметь оружие — имеют, это константа. А нормальные люди, столкнувшись с массой всяких препонов — только малая часть, да ещё я, имея оружие, не могу защитить ближнего. По правилам — только себя!!! Так что при легализации соотношение вооружённых преступников и вооружённых нормальных людей РЕЗКО сместится в сторону нормальных. Вы же не считаете, что все вокруг друг друга не поубивали только потому, что нечем?! Это вообще смешно!!!!!!!!! 
avatar

теги блога Владислав К.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн