Блог им. alexius

Фьючерс РТС или Сбер для новичка

    • 17 января 2018, 19:06
    • |
    • alexius
  • Еще
Добрый день

Подскажите, с какого инструмента лучше всего начать учиться торговать, фьючерс сбера или ртс? В акции смысла лезть не вижу, т.к. комиссия брокера будет затратна. Задача пока что не заработать денег, а научиться правильно торговать, с контролем риска и т.п. таймфрейм какой мне подойдет пока тоже не знаю, подскажите, какой лучше для начала? Правильно ли я думаю что на 5 минутках к примеру опыт придет быстрее, за счет того, что в день можно делать много сделок, совершать много ошибок и анализировать их? Возможно ли научиться торговать на 5 минутных графиках, а потом перейти на другой таймфрейм, например на дневки и на другие инструменты, например голубые фишки, будет ли работать полученный на скальперской торговле опыт на более длинном таймфрейме? На данный момент планирую попробовать на сберовском фьючерсе, т.к. дешевый, сильно на нем не угореть на малом количестве контрактов, или лучше один-два контракта на РТС? С квиком и кускальпом разобрался на демо счете, с технической стороны вопросов нет.
★2
34 комментария
Сбер, Газпром, одним контрактом. Опыт он и в
Африке опыт, везде пригодиться. Только скальпинг и интрадей немного разные вещи. Разный подход. Определитесь сначала, как хотите торговать.
avatar
Иван Сидоров, это как?
avatar
2153sved
?
avatar
Иван Сидоров, Вы сами как позицию формируете?
avatar
2153sved
Покупаю-продаю.
avatar
Иван Сидоров, понятно.
avatar
Сбер даже не думай трогать, это самоубийство.
avatar
Mark Baum, А можно аргументы почему?
avatar
Изучай, пока не испортил свои мозги, опционные стратегии на Фортсе. И затратно не очень и доход если работать правильно — неплохой.Не трать время на все ТА и лабуду индикаторов. Все равно будешь искать торговлю волатильностью
Сергей Холодов
Где это у нас можно изучить опционные стратегии?
avatar
Иван Сидоров, есть сайт называется Анализ опционов, ну и литературы полно.Да и здесь народу хватает
Сергей Холодов
По книгам вряд ли научиться, а всё остальное, дополнительные расходы.
avatar
Иван Сидоров, почему и пишу, что не надо тратить свое время.Лучше сейчас изучать, чем слить несколько денег и все равно прийти к тому, что захочется чегото не рискованного, но прибыльного. Проверено на себе и семью годами. Фьючи никуда не уйдут. Они работают в паре с опционами. Не ленись. Я не заманиваю, а рекомендую от чистого сердца. Будь уверен — что свой первый депозит ты все равно сольешь. Это неизбежно и это -дань рынку
Зря, «сразу в пекло...»

avatar
_Beginner_, поясните пожалуйста, что зря, опционы, или вообще фортс?
avatar
_Beginner_, посмотри Элвиса
www.youtube.com/watch?v=Wbc8sCof7Bg
avatar
страту надо.
я жалею что долго к опцам шел.
avatar
baron_samedi, что за страта? Стратегия?
avatar
alexius, 
да.
avatar
Блять, да какие нахуй аргументы могут быть против торговли бумагой Сбера для новичка?
avatar
Вот тебе задание, проанализируй График Сбера и скажи мне где он не должен был начать коррекцию
avatar
Mark Baum, )))))))))))
avatar
Mark Baum, дак сбер на хаях сейчас, вроде пока нет коррекции.
avatar
Mark Baum, и вообще бред батенька пишете, сбер никому ничего не должен.
avatar

Совет тебе, начинающий скальпер: поставь себе тиковый график Si, BR, RI в линейном виде, сожми максимально, подключи привод qscalp чтобы видеть уровни проторговки. И понаблюдай за движением цены пару месяцев и что происходит в стакане привода. И вот когда начнешь понимать возникающие патерны — как они работают и отрабатываются, что следует после этого. Переходи на минутки, пятиминутки — смотри как там знакомые патерны отрабатываются и работают. Тиковый график это кладезь технической информации для технаря, в виду скоротечности и быстроты возникновения рыночных сетапов на нём можно быстро набить себе глаз и руку на базу входов и целей, которую будешь применять на рабочем таймфрейме 1, 5, 10 … минут для торговли внутри дня. Пробуй торговать в эмуляшке привода эти патерны и уровни на рабочем тайме. Вот когда в эмуляшке хотя бы в ноль начнешь закрывать день, тогда пробуй 1 контрактом на реале работать. Это такой консервативный подход.

Но моё категоричное мнение – я противник демо тоговли. Демо торговля убивает трейдера. Только реал, только психология. Только жадность, только страх, только дисциплина делают стальные яйца и зарабатывающего трейдера.

avatar
FINN, сжать максимально это имеется ввиду масштаб в квике по максимуму сжатый?
avatar
alexius, да, что бы видеть весь график и все движения в динамике
avatar
alexius, РТС не советую. Начни с Газпрома и Сбера. И не ведись на платные обучающие курсы за бешенные бабки, стримы, «чипсы» и т.д. Материалов бесплатных полно, изучай и применяй на практике. Книги почитай. А так УДАЧИ!
avatar
Vladimir, можно примеры полезных материалов и книг? А то тут мне посоветовали изучать всякие флаги и прочие фигуры граф анализа, но мне кажется это не сильно работает. Швагера тоже посоветовали почитать, но к индикаторам как-то не сильно доверие возникает, кто во что горазд.
avatar
alexius, если завтра напомните, то брошу в личку информацию.

avatar
Vladimir, договорились.
avatar
Vladimir, у меня рейтинг ниже 50, не дает начать в личке диалог.
avatar
alexius, здравствуйте. Я Вам в личку написал тестовое письмо… Пришло?

avatar
А по брокерам кого посоветуете? На данный момент в БКС оформил демку на квик, но в Сбере например дешевле фортс, Открытие не хочу, т.к. не понятное что-то у них с банком происходит, выстоит ли брокер в случае отзыва лицензии у банка вопрос. Финам слишком агрессивно зазывает к себе, что тоже отталкивает. Больше склоняюсь к сберу на данный момент из за тарифов и по устойчивости я думаю он лучше других.
avatar

теги блога alexius

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн