Блог им. Allirog

Шкала поколений участников российского финансового рынка.

Не раз встречал в сети и выступлениях коллег упоминания о разных поколениях/волнах участников российского фин.рынка по критерию времени начала торговли на биржах. Но ни разу не видел полную и объективную шкалу этих волн, наоборот — упоминания эти зачастую противоречат друг другу и весьма субъективны. Дошло до того, что у какого-то автора прочитал, что первая волна фондовиков -это пришедшие на рынок в нулевых годах ( как будто до нулевых рынка вообще не существовало))).

 В общем, я решил навести порядок в этом вопросе и предложить свою, как мне кажется, наиболее полную, шкалу всех поколений участников российского фин.рынка от момента его создания в новейшей истории страны по настоящее время. Поскольку являюсь старожилом этого рынка и прошел все его стадии и состояния, я полагаю, что моя шкала может претендовать на достаточную объективность.В ее основу я положил не столько срок присутствия на рынке, сколько — качественный опыт торговли в значимых периодах/вехах отечественного фин.рынка, коими в первую очередь являются моменты серьезных структурных кризисов. Ибо, не секрет, что три месяца активной торговли в период кризиса дают нам опыта и информации и о рынке и о себе в рынке гораздо больше, чем три года тухлого флэта. А качественный торговый опыт — это пожалуй, единственный инструмент который и формирует нас, трейдеров. Таким образом, трейдер, переживший ( и активно отторговавший) определенный значимый кризис, имеет о рынке больше представления, чем тот трейдер, кто этого опыта не имеет. И чем больше таких кризисов трейдер прошел, тем более качественный поколенческий опыт он в себе несет. Однако, положив в основу именно принцип нахождения в тех или иных кризисах, я с удивлением обнаружил, что готовая таблица имеет и достаточно четкую временную (если хотите — математическую) закономерность. Оказывается, все значимые кризисы отечественных фин.рынков четко выпадают  на года, оканчивающиеся на 4 и 8, что и определяет окончание одного поколения трейдеров и начало следующей волны)) Эта особенность придает моей шкале некий дополнительный логичный и математически законченный вид ))

Итак, предлагаю на ваш суд :

Шкала волн/поколений участников российского финансового рынка :

  •  Первая волнапришедшие на рынок до 1994-го года включительно– застали эпоху ваучерной приватизации (что собственно и было зарождением отечественных биржевых рынков), а также участвовали в первом крупном биржевом крахе – обвале пирамиды МММ.
  • Вторая волнапришедшие с 1995-го по 1998-ой включительно — не застали ваучеры и МММ, но застали кризис 1998-го года.
  • Третья волна – пришедшие с 1999-го по 2004-ый включительно– не застали кризис 1998-го года, но застали крах Юкоса (принципиальнейшую веху в понимании не только новых правил отечественного фин.рынка, но и новых правил управления страной).
  • Четвертая волна – пришедшие с 2005-го по 2008-ой включительно– не застали крах Юкоса, но застали кризис 2008-го года.
  • Пятая волна- пришедшие с 2009-го по 2014-ый включительно– не застали кризис 2008-го года, но застали Крым и девальвацию 2014-го.
  • Шестая волна – пришедшие с 2015-го по 2018-ый включительно– пока не застали ничего значимого, но –согласно логике шкалы, имеют все шансы застать какой-то значимый кризис в текущем,2018-ом году)))

 

Особо хочу отметить, что для отнесения себя к той или иной волне – не обязательно торговать ВЕСЬ, указанный в ней, период. Но обязательно ПЛОТНО торговать ПОСЛЕДНИЙ ГОД периода, который, собственно и дает тот значимый опыт кризиса. Скажем, если человек пришел на рынок в 2007-ом, но во время кризиса 2008-го был лишь начинающим частным трейдером, совершившим несколько сделок на небольших для себя деньгах, либо работал старшим помощником младшего управляющего в индустрии, то есть не получил полного  опыта торговли и принятия ответственных решений в кризисный период – то он должен отнести себя не к Четвертой, а к Пятой волне и т.д.

 

Пишите в комментах, к какой волне относитесь и вообще — что думаете по этому поводу))

★8
29 комментариев
главное понять когда выйти из рынка
avatar
Сергей Сметанин, именно выйти а не чтоб тебя выносили
ваня-демагог причислил себя к первой волне интрадейщиков. с таким же успехом я себя мог причислить к ним начав торговать в 99 но понятно что реальный отечественные интрадейщики появились в 95 а ваня был уже наверно в пятой.но как же ему хочется всегда быть первым!
о я 3 тья волна))))буду знать))
avatar
Илья, я «первое поколение+». Ваучеры застал. Мы их скупали в Орле и Липецке и привозили в Москву на Мясницкую чтобы с голоса их продать. Но официально на фондовый рынок пришел в 1995 году.
Андрей Верников, есть такие кто и МММ-ками приторговывал (отлично понимая что это такое))) но на рынок пришел в 2017м…
Илья, отличный пост!
Гусев привел недавно в пример цитату японского торговца, который в 18 веке описал все, что происходит сейчас с лудоманами и торговцами, и видно, что ничего не меняется. Так что смысла нет категориями меряться, и если просто продолжать торговать с произвольного дня, то каждый так или иначе испытает все перечисленное на себе.
avatar
Периодическая Система Трейдеров (а также трейдунов) от Аллирог )   или глобальная ПСТ РФ    ))
Херня это всё)))
Вот тут как-то в том году кто-то такую же статистику подвел под то что у нас в августе всегда жопа на рынке — пол, покупайте августовские и сентябрьские колы, путы и т.д.
И как нарочно, в прошлом августе выпал тухлейший тухляк))

PS: а по сути вопроса — я вот давно фигачу помаленьку, но ни одного кризиса, как сейчас внезапно понял, не застал — как то в те года своей фигни хватало и было не до рынка))

PPS: и швейцарский ЦБ оба раза меня обошел стороной… тьфу, тьфу, тьфу...  (хотя первый раз, который был утром, я наблюдал вживую)

Крипту застали, которая при пятых не росла, а тут вдруг 2017й...

Есть шанс застать развязку либо в крипте, либо в S&P. В любом случае кончат как все предыдущие))

я пришел на Юкос, сидел в ГМК, сразу -30% депо
avatar
классификация должна быть иной
1. кто сделал свыше 100 000 000 долл на рынке
2. кто сделал 10 000 000 — 100 000 000 долл на рынке
3. кто сделал  1 000 000 — 10 000 000 долл на рынке
4. кто сделал менее 1 000 000 долл на рынке
5. кто болтается около нуля
6. сливалы
sargon, чорд))тогда я 4)))
avatar
sargon, 
7. сливают, но говорят, что зарабатывают миллиона и берут деньги за обучение
avatar
Не смотря на свои неполные 37 лет, могу отнести себя к нулевому поколению фондовиков :) Еще в лет 8-10 обзавелся облигациями государственного займа РСФСР то ли 50-ых то ли 60-ых годов. Помимо этого до сих пор имеется пара ваучеров. Все это коллекционировал чисто с нумезматической точки зрения. Для фондового рынка эти бумаги теперь не имеют никакой ценности, однако с точки зрения нумезмата и любителей старинных фиатов и прочих бумажек, являющихся эквивалентом фиата — они бесценны. Больше чем уверен, что те же облиги, которым уже 50-60 лет, вполне найдут своего покупателя, если захочу продать их. Тоже самое с ваучерами :)
Полезная классификация. Я из второй волны. Помню и ваучеры, и МММ, но там не участвовал (не рискнул и особо не на что в молодости было). Сейчас, на примере Ильи, выясняется, что зря — приобрел бы бесценный опыт.....

И ещё момент. Цитата «все значимые кризисы отечественных фин.рынков четко выпадают на года, оканчивающиеся на 4 и 8». Ой, Илья! Вы меня пугаете. На дворе ведь 2018-й! Неужели наш, такой охочий до падения рынок, нарушит такую старую «добрую» традицию? И куда его все гонят сейчас безудержно и безоткатно, не на те ли самые хорошие хаи, где так приятно выйти в кэш??..
avatar
Интересная классификация! Я тогда — из четвертой волны пришельцев ;)

И да, я согласен, что формируют трейдера именно кризисы. Меня точно сформировал кризис 2008. 
avatar
Пришел на рынок в 1993-м. В этом году праздную 25-ти летие работы на финансовом рынке. Согласен с классификацией полностью!)))
Добавлю, что первое поколение — единственное, кто торговал именно на бирже, а не удаленно.
Значок получен на праздновании двухлетия рынка ГКО...)))
Максим Махаев, извини, но кроме слова динозавр на ум ничего не приходит ;))
avatar
Максим Махаев, значок мегазачот можно на любом финтусняке всех уделать ). НУ и как успехи за 25 лет?
avatar
monko, Ну как сказать...)) нормально… Если интересно — загугли мою фамилию и имя вкупе со словом БАНК и получишь более-менее полную инфу обо мне…

Илья, тогда логично следующим шагом обдумать классификацию кризисов нашего фонд. рынка. Вопросы, которые в те времена реально были в головах людей:

1) 1998: «пуст ли стакан по бумаге, в которой я засел, и сколько ещё месяцев(лет) он останется таким?»
2) 2008: «сложимся в 2 раза? в 3? в 4?»
3) 2014: «хай в долларе будет 80? 100? 120?


И до кучи вопрос на будущее: „Крипта сложится в 10 раз? 100? 1000?“..)))

avatar
пришёл на рынок когда случилась девальвация рубля в 2014 году. с одной стороны прочувствовал всю боль с другой ничего не знал о рынке. это пятая или шестая?
avatar
Обидно будет тем, кто в 2018г только начал торговать и сразу застал кризис.
avatar

теги блога Илья Коровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн