Блог им. shulz

Проблемы у брокера Промсвязьбанка и что об этом думает Управляющая компания

Все уже в курсе имеющейся проблемы с выставлением заявок у Промсвязьбанка.

Но т.к. теперь управление возложено на общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора», а от самого ПСБ ждать нечего, как впрочем и понятно почему они не спешат об этом заявлять на своей интернет странице, вот и решил написать тем, кто «у руля» теперь.

Проблемы у брокера Промсвязьбанка и что об этом думает Управляющая компания

Ждем-с ответа...

★2
49 комментариев

Ну и еще немножко законодательных выкладок

Общие условия при отзыве лицензии в банковской сфере:

Денежные средства в рамках брокерского обслуживания — не застрахованы в АСВ. Но, в течении срока, установленного Регулятором при аннулировании лицензии, клиент  может перевести свои ценные бумаги к другому брокеру. После истечении указанного срока – акции переведутся в реестродержатели,  облигации —  на спец. счет в НКО АО НРД.
В реестр клиент обращается самостоятельно, в НКО АО НРД через АСВ.

— Вопросы Прекращения Депозитарной деятельности оговорены в Разделе 12 Условий осуществления депозитарной деятельности.
С Условиями осуществления депозитарной деятельности вы можете ознакомиться по ссылке: http://psbinvest.ru/upload/files/usloviyaodd_23.pdf

Денежные средства клиента, находящиеся на счетах Национального клирингового центра, не подлежат обращению по обязательствам банка согласно п. 4.1 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте»: «…На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном торговом счете участника клиринга, не может быть обращено взыскание по обязательствам участника клиринга».

Сергей Каменецкий, по Вашему тексте ключевое: "при отзыве лицензии". А разве у ПСБ отозвали лицензию?
avatar
Евгений, У ПСБ банковская лицензия на отозвана.Лицензия на брокерскую деятельность, депозитарную деятельность и банковскую деятельность это 3 разные вещи!
avatar
Евгений, лучше быть готовым к худшему, чем надежду греть
Сергей Каменецкий, панику поддерживать тоже не лучший вариант. Информация полезная, спасибо. 
avatar
Сергей Каменецкий, С деньгами тоже ничего не будет на брокерском счете… Так обещает официальный ответ брокера

avatar

Torres, в 2008 году в Лефо-банке и Ютрейд.ру также говорили, 

но по факту деньги не дошли до клиентов ((

Человек который дозвонился до суппорта говорит что:
Я-таки дозвонился по горячей линии. Говорят, что по решению временной администрации все торговые и неторговые поручения приостановлены. Как с этим жить и как долго не говорят, только извиняются.
Добрый день, с целью осуществления всех необходимых мероприятий для оказания поддержки и дальнейшего развития деятельности Банка приказом Банка России от 15.12.2017 № ОД-3525 функции временной администрации по управлению ПАО «Промсвязьбанк» возложены с 15.12.2017 на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

У меня открыт брокерский счет в ПАО Промсвязьбанк. 18.12.2017 г. невозможно осуществлять сделки как в системе интернет-трейдинга QUIK, так и с голоса, на сайте Банка нет новостей о технических проблемах. Вывод денежных средст, как и ценных бумаг невозможен. Деньги, отправленные мной сегодня для поддержания начальной маржи на брокерский счет не отображаются в системе. Сотрудники Промсвязьбанка ответить на мои вопросы не могут.

В связи с вышеизложенным,

Прошу:
1. Прояснить, когда появится возможность закрыть сделки, вывести деньги или перевести ценные бумаги
2. Как  ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора» планирует компенсировать полученные убытки клиентов и упущенную выгоду, а также пени за незаконное пользование средствами клиентов.

С уважением,  
Тихонов А.Н.
 Я поддержал, тоже написал им
Тоже отправил письмо
avatar
Господа-застрявшие, скажите пожалуйста, а где был у ПСБ депозитарий, вы хотябы лонги акций перевести другому брокеру сможете? Или акции как и депозиты перейдут в собственность третьих лиц?
Свин Копилкин (Дмитрий), депозитарий был в Банке Промсвязьбанк
Александр Тихонов, хреново… ну вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья
Свин Копилкин (Дмитрий), да нормально все, там меняют наверно контролера, бэк офис, бухгалтерию, трейдеров. Надо изготовить новые сертификаты, зарегистрировать их на бирже. Вопрос времени
ну ты и свин, Копилкин (Дмитрий)!
Александр Тихонов, чем была хороша открываха, так это тем, что Банк Открытие и Открытие-брокер это разные юр.лица, при санации одного, другой вообще никак не пострадал.

У Промсвязьбанка совсем другая история… Сочувствую!
avatar
KiboR, Да ничего страшного, странно отношение сотрудников. Ни новостей, ни ответов.
Александр Тихонов, 
Да ничего страшного, странно отношение сотрудников. Ни новостей, ни ответов.

это как раз и страшно!
avatar
Думаю считают они, бумаги в Депозитарии, деньги на брокерских счетах. Сводят дебет и кредит. Еще раз говорю, отзыва лицензий на брокерское и Депозитарное обслуживание нет. Если отзывают Депозитарную лицензию, Депозитарий обязан уведомить клиентов в течении 3 дней (по закону) и с просьбой подать поручения на перевод к другому брокеру или в Реестр. 
avatar
*Джон Голт*, У брокера ПСБ на сайте в новостях   psbinvest.ru/news/38078/
avatar
вот вам и российская юрисдикция. Да надежнее на запад перевести  свои средства без всяких договоров, писдец. Даже если средства на отдельном брокерском счете без притязаний брокера, то кто ответит за результат уже открытых позиций, вот в чем вопрос.
avatar
Я придерживаюсь позитивных ожиданий. Сейчас разгребут го*но, посчитают, поглядят и вернут всё как было. Одна неприятность — убытки никто не покроет.
avatar
Zord, вот именно-убытки. По какому праву эти варвары ограничили доступ клиентов к своим средствам, к бирже. Риторический вопрос.
avatar
fylh, увы, так оно и есть. 
avatar
А я придерживаюсь негативных ожиданий. Ничего никто не объяснит и не возместит.
В лучшем случае, придёт вам, Сергей вот такое письмо - 
Уважаемый Сергей, 

рассмотрев ваше письмо, сообщаем, что в данный момент работа брокера ПСБ прервана в связи с техническими неполадками в сети Интернет (производства США). В связи с этим:

1. Брокерское отделение банка будет либо закрыто, либо введена временная администрация.
2. Сотрудники банка не могут закрыть позиции по требованию клиента в связи с вышеописанной неисправностью в сети Интернет (производства США).
3. За компенсацией убытков рекомендует вам обратиться в фирму производитель сети Интернет, по нашим данным, это ООО ЦРУ.

Целуем, ваш Промсвязьбанк.
avatar
Чёрный Трейдер, паникер
avatar
Лицензию никто не отзывал, счас разберутся и все включат, в квике все лимиты по бумагам и деньгам отображаются корректно, акции в ЗАО НРД записаны, ничего там с ними не может случится. 
avatar
Это Рашка, детка! ))
Все, надо деньги парковать за бугром!
… хоть и не клиент ПСБ
avatar
Только что сообщение

avatar
Симхагрива, Спасибо.Просто я откладывал по 1000 руб в неделю на брокерский счет в ПСБ уже 2 года и покупал бумаги.Если вдруг акции пропадут к примеру брокер их зареповал!!! то все акции тю тю… Тогда раз и навсегда ни о каких инвестициях думать не буду, буду жить одним днем.Я в такси работаю думал на пенсию себе что то отложит. Инвестициями в финансовый сектор можно заниматься но только не в России
avatar
 По сути все что происходит — это приведет к отзыву брокерской и депозитарной лицензии
Заработала подача заявок
avatar
у меня всё заработало только что
Подтверждаю, всё работает.
avatar
gerzog72, что работает? неторговые поручения нельзя провести
avatar
Арсен, Перезагрузи. Неторговые поручения включили
avatar
Torres, спс, помогло. посмотрим что выйдет
avatar
Арсен, дали Вывести средства?
Владимир Сиротин, заявку на вывод не отменили, средства на вывод заблокировали. Пока всё стандартно. Как приедут на текущий и сниму — отпишу.
avatar
Арсен, Спасибо.
Владимир Сиротин, деньги в банкомате получил.
avatar
Арсен, Попробую до нового года подержать чтобы налоги списали коректно.Удачи спасибо за информацию.
До сих пор нет возможности подать заявку через webQuik. Я один такой счастливчик?
avatar
у всех корректно работает квик? поручения исполняются? ввод/вывод?
avatar
Заявка на вывод висит со вчерашнего дня, покамест без движения. Позвонил в саппорт, сказали, что никаких глобальных ограничений нет, срок по заявке от 1 до 3 раб. дней. Тиипа сроки пока не нарушены, ждите. Ещё сказали, что в понедельник были технические сложности, всвязи с работами по устранению возможно замедление по заявкам. Пока так. Будем мониторить ситуацию по псб брокеру.
avatar

теги блога Сергей Каменецкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн