Блог им. ser2013

трейдеры - это санитары леса

    • 28 февраля 2012, 18:05
    • |
    • ser2013
  • Еще
Я на рынке уже 4 года, торговал всем кроме опционов. Создал свой авторский индикатор и «грааль», и всегда задумывался о призвании моей профессии. Торговать это именно навык, ремесло которому нельзя научить, но можно научиться.
Я думаю что большинство трейдеров не задумывается о своем месте в мировой экономике, а просто пытаются сделать деньги и лудоманить. Я хочу предложить свои видиние нашей роли в обществе. И мы ее успешно выполняем!
Наша роль — это очищать экономику от лишних, бесполезных денег. Ведь если имеется капитал, но направить его на создание нового капитала нецелесообразно по тем или иным причинам. Коррупция, перепроизводство, чиновничий пресс — то эти деньги просто бы разгоняли инфляцию, и делали обычных граждан «относительнео беднее»!
 
И вот тут вступаем в свою роль мы! Мы не только тратим свое «лишнее» время (которое иначе лежало ьбы тяжким грузов ввиде скуки и размышлений о смысле жизни", но и лишаем экономику (себя и инвесторов) не нужных денег. Так что проигрывая в очередной раз на бирже — помните! Мы играем очень важную, сложную и полезную роль! МЫ — санитары леса) 
★2
3 комментария
наивный…
санитаром может быть только хищник, а трейдеры в массе своей это блеющие овцы пугающиеся малейшего шороха и дохнущие толпами при смене погоды…
avatar
ShamanK, не правда — даже растительные бактерии и мхи — санитары леса. Просто не бегают за добычей
avatar
ser2013,
… Некоторые экономисты называют рыночных спекулянтов «санитарами леса». И действительно, спекулянты не столько расшатывают рынок, реагируя на самые разнообразные ожидания и слухи, сколько стабилизируют его, упреждая возможные экстремаль­ные реакции реальных секторов экономики. Именно спекулянты перепродают риски, которые иначе ложились бы на плечи реального сектора экономики без малейших шансов на избавление от них.
Из книги: Эрик Найман «Малая энциклопедия трейдера»
avatar

теги блога ser2013

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн