Блог им. Alexhey

Станет ли ЦБ властелином кольца?

    • 26 сентября 2017, 05:40
    • |
    • Alexhey
  • Еще
Итак на сегодняшний момент мы имеем следующую диспозицию. Из банков «Московского кольца» или БОМП, два под санацией — Открытие и БИН, и два в системно значимых — это Промсвязь и МКБ. Сегодня вышла статья в Ведомостях https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/09/26/735299-investori-rasprodayut-bondi по поводу вечных бондов МКБ. Судя по доходностям рынок закладывает проблемный сценарий для эти двух банков. Возникает вопрос вывезет ли Боливар (ЦБ) двоих, а в нашем случае четверых? По идее раз уж начал, то надо продолжать. И возможно ЦБ уже сейчас дает ликвидность для банков не попавших под санацию. Это в его интересах. Уже сейчас даже в гос думе, которая вообще ни на что не реагирует, раздаются вопросы по поводу банковского надзора. А что будет если дело пойдет по сценарию санации всей четверки?
Логика подсказывает, что ЦБ должен сделать все чтобы успокоить рынок и вкладчиков.
А пока можно воспользоваться моментом и взять бонды Бина (он уже под крылом ЦБ) с доходностью 15-17%. Ну или МКБ 12 суборд с погашением меньше чем через год с доходностью 17%.

Не является руководством к действию. Просто мысли в слух в надежде вызвать конструктивную дискуссию
★1
7 комментариев
пластИлИном он станет))
Ну вот как можно серьезно относится к материалам автора, если в элементарных словах такие ошибки…да еще и в заголовке…;)
поправьте плиз, как то глаз режет все таки))) а за статью спасибо!
avatar
matroskin, в заголовке поправил. Русский никогда не был моей сильной стороной. За замечание спасибо
avatar
какие именно проблемы у мкб по мнению инвесторов? с бином и открытием более-менее понятно, но на мой субъективный взгляд мкб не подает признаков болезни

в сложившейся ситуации рекомендовать суборды к покупке я бы не стал. на примере открытия мы видим, что эта категория долгов может быть списана.
avatar
igorek097, Я и не сказал что я вижу какие то признаки, то рынок то видит. Это в котировках. Вы сами пишете что на субъективный взгляд все ок, но покупать суборды не стали бы.

Я кстати тоже не призываю
avatar
Alexhey, Alexhey, вопрос по поводу проблем — это не адресно к Вам ) скорее к рынку в целом. Мне пока не удалось найти рациональную причину для такой негативной переоценки МКБ. Почему связь с Открытием и Бином должна утащить банк за собой мне не совсем понятно. Кстати, в периметре БОМП фигурирует и ВТБ. Видимо, нужно сделать вывод, что его тоже скоро санируют. Да и если шире посмотреть на активы, входящие в БОМП, то, уверен, окажется, что там присутствует еще пара десятков наших банков. Да и не только наших. ЕБРР владеет небольшим пакетом МКБ. Будем ждать его санации… или отзыва лицензии.

В этом, собственно, и заключается мой вопрос — какие именно проблемы у МКБ? )
avatar
dim800, согласен по сути. Вон суборды открытия уже приказали долго жить…
avatar

теги блога Alexhey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн