Блог им. zaq78966

Можно ли измерять рынок в Vanutarах?

    • 19 сентября 2017, 18:10
    • |
    • zaq789
  • Еще

Там где Иван – там всегда кипят страсти. Так  было и на Комоне, так было и на его собственном сайте. А уж сколько претензий в незнании основ трейдинга было при презентации его книги? Я не пытаюсь его защищать, но абсолютизация требований  к высказываниям трейдеров, берущихся  публично изложить свое видение рынка, тем паче нетерпимость, свидетельствует о каком-то  иждивенчестве.  Ожидать Грааль бессмысленно — это утопия. Рынок слишком сложен для этого.

Я поясню свою точку зрения, на примере далеком от трейдинга. У меня есть товарищ, беззаветно преданный спортивной борьбе. И хотя сам он и не стал профессионально заниматься спортом, но до седых волос ходил на тренироваться и сына к спорту приучил.  Так вот, он  накоротке знаком со многими известными спортсменами. И вот недавно он говорит:  «Представляешь, парился со Стаканычем и он рассказал, как  делает переднюю подсечку».  Что бы понять его волнение, надо знать кто такой Стаканыч. За точность его кликухи я не ручаюсь, воспринял на слух, а сам я в те круги не вхож. Просто это здоровый мужик  с большим пузом. Он брал призовые места  на Союзе по самбо и дзюдо, выступал на европейских турнирах.  Как мастер такого уровня он владел всем необходимым арсеналом приемов, но его коронкой была передняя подсечка. Все об этом знали, но все об нее спотыкались.  Как делать переднюю подсечку можно узнать в сотни учебниках самых известных тренеров, начиная от Харлампиева. Она входит в обязательный арсенал любого бойца. Но если вы попробуете ее сделать во время поединка с подготовленным спортсменом, то наверняка ничего не получится, потому что любой мастер знает, как от нее защититься. А вот Стаканыч всех ронял. И раскрыл свой секрет только сейчас, своему товарищу, когда обоим уже далеко за 60.  Оказалось, просто три импульсных движения руками – и подсечка. Даже не верилось, что на таком примитиве решалась судьба многих схваток. Но этого нет в учебниках, он дошел до этого сам, своей интуицией и очень этим дорожил. Может существуют и другие наборы усилий, которые вызывают нужное движение центра тяжести противника, но Стаканыч прочухал только эти, и они работали и приносили ему победы.

У опытного  трейдера его формальные знания частично переплавляются в ощущения, и  как бы ни был утончен  его аналитический инструментарий, он воспринимает рынок и совершает сделки во многом интуитивно. Я не встречал среди пишущих трейдеров человека более яркого и самобытного, чем Михаил. Мирошниченко (http://mafn.ru/). Но покопавшись в его архиве неоднократно можно найти что-то типа: перестал понимать рынок, не ощущаю рынок — пока не буду торговать.

Так вот, если трейдер готов открыть свою кухню, появляется шанс не только освоить технику его работы, но и увидеть рынок его глазами, уловить неформальные приемы и правила, к которым он пришел по опыту своей работы. Именно это и стоит денег и времени, а не задания он него  на торговый день.  Далее уже сам можешь критически оценить ценность этих приемов для себя. Но если подошло, считай, что повезло, поскольку этот опыт оплачен  трейдерами порой очень большими деньгами.

            По жизни у каждого трейдера складывается  своей  психотип, который как бы задает некий шаблон восприятия рынка.  Вот, например, на Хутрейде  регулярно печатает свое посты  трейдер  под ником «Андрей 1112 Грешный», которые всегда читаю с интересом. Так почти  каждый пост начинается с призыва  шортить « Сиплого». Я не знаю, почему в нем  живет это постоянное ощущение начала падения американского рынка. Но, тем не менее, читать его посты всегда интересно, его высказывания и рекомендации всегда по делу, им доверяешь, поскольку чувствуешь, что человек    понимает рынок и умеет его торговать.

            Я вот, кстати, совсем не умею шортить. У меня всегда в портфеле полно бумаг, многие лежат годами. И даже когда я использую заемные средства меня эта ситуация не напрягает. А вот шорт для меня, как шило в заднице.  Уже через  день невмоготу, мол ошибся, что рынок уже идет против меня и надо крыть шорты пока не поздно. Чем вызвана такая деформация психики? Может потому, что в рынок пришел уже достаточно взрослым человеком, не особо обремененным знаниями, с убеждением, что вся задача состоит только в том, чтобы купить верную бумагу.

             Vanutar тоже всегда смотрит вниз. В этом есть какая-то подспудная психологическая установка.  Я познакомился с ним в 2011 г.  Предыдущий 2010 был прибыльным и я рассчитывал, что рост продолжится. Прогнозы по рынку от всех брокерских контор были очень оптимистичны. Когда летом после снижения  рейтинга США, все посыпалось я просто не мог понять, почему падаем,  если все проблемы экономики США  и ранее были известны. Пытался переждать, как-то сохранить позиции,  притащил все деньги, которые были, но к концу августа замаячил маржинкол. Дурацкое состояние, когда ты стоишь на самом краю и боишься пошевелиться, потому что не понимаешь, что происходит и не знаешь, что делать.  И в то время я набрел на Коммоне на блог, который вел Vanutar. Он выложил картинку со свечами и написал, что падение закончилось и должен начаться  отскок. Оно так и сложилось.      Я прибился к его компании, где в течении каждого торгового дня  он  на  реальных  сделках  рассказывал о технике интрадейной торговли, объяснял, как он определяет уровни, как выставляет заявки, как читать стакан и пр. Для меня это было откровение, я никогда не видел, да  и не пытался рассматривать рынок в  таком коротком таймфрейме. Чтобы глубже осознать услышанное копировал фрагменты форума, потом ужимал и группировал информацию, что бы  каждому более важному вопросу  собрать вместе наибольшее количество высказываний. Так что книжку я думаю, раньше него написал, хоть и не такую большую. Я уверен, что эта работа, проделанная мною, принесла мне больше прока чем, если бы я бы прочитал принесенную из магазина монографию.
            К началу 2012 г. я постепенно решил многие свои проблемы, успокоился. Однако, постоянное ожидание в группе Vanutarа падения рынка стало раздражать. Мне казалось, что они не хотят видеть очевидное и что в 2012 г. восстановление рынка должно было продолжится. И я пошел своим путем. Я тогда не подозревал насколько эта дорога окажется  долгой и болезненной дорогой вниз. Но это была моя дорога, ее надо было пройти и я прошел.

Острота полемики вокруг Vanutarа  часто определяется особенностями его характера, но для меня он прежде всего неординарный человек, профессионал с большим опытом торговли. Убежден, что чем больше вокруг  самостоятельно мыслящих людей, тем понятней рынок. И когда их  взгляды и оценки не совпадают с твоими, то зачем клеить на них какие-то ярлыки. Это лишь повод  более тщательно присмотреться к своим аргументам. 

Если  предположить стабильность  системы    взглядов этих аналитиков, то на основании ее можно строить  производные показатели состояния рынка. Например, если ждешь небольшой коррекции. то силу рынка можно было бы  оценить в  один Vanutar (1van).

А еще можно было бы создать на Cмартлабе свою криптовалюту и назвать ее vanutar.  Мы бы ее тут всем миром майнили, а трейдеров обязали бы принимать в оплату услуг по обучению только vanutar-ы. Правда, тут могут быть проблемы с правами на интеллектуальную собственность. Придется с Иваном договариваться.

  • Ключевые слова:
  • vanutar
★1
37 комментариев
кг/ам
avatar
говно/ванутар
avatar
Что Ванюта народ совсем не ходит на твои семинары?
avatar
Devs, лох не мамонт, не вымрет.
avatar
в день своего дня рождения 11 сентября я провел бесплатный вебинар на 2.5 часа. было довольно много людей.
так как многие написали, что у них достаточно большой рыночный стаж (5-10 лет), я немного усложнил материал. и новичкам было тяжело. но в то же время многие сказали спасибо.

но проблема в том, что по сравнению с 2010-12 годом у меня сейчас фантастически стройная и логичная  система мировозрений. но понять это может только тот, кто погружается в материал. а иначе выхватывают только кусочки.

а чтобы погрузиться, нужно много времени и сил. и этого у многих не хватает. замкнутый круг.
avatar
Vanuta, у меня стратегия на три строчки и мм туда включен, а чем ты говоришь, если у тебя логически завершенная стратегия ее должен понять любой и сразу ой ладно забей кому я говорю, ты же наверно их учишь понимать рынок ахахахаха
avatar
смешно, тролли из моего черного списка выползли, они вообще не врубились, что автор написал. он писал не про vanutarа.

и пост-то хороший.

трудно им жить такими вонючими глупыми молекулами.
avatar
чурилов еще и книгу напИсал?
«Как слить больше ляма зелени и остаться живым и на свободе» ??
занавес…
avatar
Так он торговать же не умеет и не умел, и наврятли научится.
avatar
DJSich, 
Так он торговать же не умеет и не умел, и наврятли научится.

чтобы такое заявлять надо самому уметь торговать.
и по моему мнению, у безграмотных, которые не могут написать слово «наврятли» правильно, шансов научиться торговать почти равны нулю. даже обучаясь у меня.
avatar
Про подсечку: многие приемы делаются на импульсах, чтоб противника раскачать, его легче вывести из устойчивого положения. А там хоть подсечку делай, хоть бросок, не важно. Бой можно выиграть за 10 сек.
avatar
Grafta, речь о тройном импульсе. я на своем вебинаре кстати рассказывал про двойной толчок. как бы человек не упирался. его двойным толчком можно качнуть. на рынке эту роль выполняет двойной импульс — определенная форма манипуляции.
avatar
Чем вызвана такая деформация психики?

Это не деформация.

Среди трейдеров, по сравнению с обычными людьми, порядка Х5-10 больше психопатов (не помню цифру). Но основное их количество - среди тех, кто постоянно ждет вниз.
;)
avatar
Geist, только я вообще то не постоянно жду вниз, а у хаев,  а у лоев жду вверх. и я в апреле писал посты  про время покупать. и на лоях года 15 июня есть пост, где однозначно сказал про разворот вверх.


avatar
Vanuta, я про тебя лично ничего и не говорил. И даже не говорил, что повышенный уровень психопатии — это обязательно плохо для трейдера. Если человек умеет управлять своей психопатией, это может даже быть его преимуществом, просто мало кто на такое способен.

Я просто объяснил человеку, что у него нет деформации, о которой он подозревает, скорей наоборот, ему стоит беспокоиться о том, что он излишне рационален, потому что рынок — нет ;)

Что касается тебя, да, порой ты ждешь вверх. Но думаю, что ты вряд ли станешь отрицать, что ты больше медведь, чем бык.
avatar
Geist, я по другой причине больше медведь. растет часто медленно и долго. и когда проходят уровни, где кэш можно обменять на шорт, начинаю ждать проливы, когда наливают месячную прибыль за часы.
avatar
Vanuta, ну, это ты так думаешь, я понимаю. Но так это либо нет, можно установить, только проанализировав твою конкретную личность.

Почему я написал, что среди медведей точно больше психопатов? Потому что медведи не любят (и, как правило, не умеют) ждать. А это один из косвенных признаков психопатии. Не самый главный, но довольно существенный.
avatar
Geist, ждать в шортах умеют а в лонгах нет?)) ты не понял. ждать умеет любой трейдер со стажем. просто когда резкое движение идет — шансов перезайти и заработать у опытного трейдер намного больше 
avatar
Vanuta, шорт намного более короткое движение, чем лонг, это на любом длинном графике написано. Ты и сам написал выше: с одной стороны «медленно и долго», с другой — «за часы».

Поскольку для торговли неизбежно нужно выбрать одно из двух, преимущественно, в том числе и подсознательно, выбирают более короткое, вот и всё.

Если человек торгует в основном от шорта, это не означает автоматом, что он психопат. Но если он психопат, он однозначно будет в основном торговать от шорта. Такая вот загогулина © ;)
avatar
Geist, 
Ты и сам написал выше: с одной стороны «медленно и долго», с другой — «за часы».

прибыль за часы. а ждать в шорте прибыль, или ждать хорошего шорта приходится долго.

а те про кого ты говоришь психопаты, они  на фортсе гоняют в ОБЕ стороны гоняют на всю маржу.  потому что им как раз надо много и сразу. ждать они не умеют
avatar
Vanuta, не, там уже про лудоманию речь (если человек сам не понял через какое-то время, что так нельзя), это другое. Лудоманы практически все без исключения психопаты, но далеко не все психопаты - лудоманы.

ОК, остановимся на том, что среди трейдеров в общем психопатов гораздо больше, чем среди людей, к трейдингу непричастных, спорить о деталях можно бесконечно ;)

avatar
но для меня он прежде всего неординарный человек, профессионал с большим опытом торговли

 Полностью согласен!
avatar
Так вот, если трейдер готов открыть свою кухню, появляется шанс не только освоить технику его работы, но и увидеть рынок его глазами, уловить неформальные приемы и правила, к которым он пришел по опыту своей работы.
Это все верно, если речь идет о ТРЕЙДЕРЕ, но при чем тут чурилов? У него даже стейтмента нет! Полноте уже вводить в заблуждение честной народ.
avatar
 из-за этого выблетка-чурилова и конечно из-за глупости мартынова, как владельца ресурса, покинуло сайт несколько нормальных парней из-за которых я тут и регился. Что поделать? Глупого народа всегда больше, чем умного. Тупари и делают рейтинг таким вот псевдо-трейдерам.
avatar
Vasek, «выблетка-чурилова» народ поддержал с большим преимуществом, а твоих «нормальных парней» — стукачей нет)
avatar
Деривактив, именно об этом я и написал
lurkmore.co/95%25
avatar
Иван-чЁткий пацанчик и метод у него классный!
но для меня он прежде всего неординарный человек, профессионал с большим опытом торговли.

Неординарность ванютара заключается в том, что он давно следует простому правилу — рядом с ним не должно быть людей имеющих собственное мнение, которое не совпадает с его. Таких он пытается выставить дураками любыми доступными средствами, так было, есть и будет.

Какой опыт у ванутара и в чем заключается его профессионализм?
Когда говорят что человек опытен, подразумевается что он что-то делал много раз и это у него хорошо получается, он извлек уроки из своих неверных действий в прошлом и больше не совершает ошибок.

Что же мы видим у ванютара?
Шортит лидеров рынка против тренда с 2011 года при полном отсутствии контроля рисков. Так было с ВТБ, ГМК, Роснефтью, теперь и Сбербанком.
В том что рынок не падает, обвиняет работников отрасли, которые на «пердящем паре» скупают собственные акции.
Призывает на помощь дементоров и людей в кожанных фартуках со следами семени пещерного медведя, которые вот-вот устроят кровавую баню быкам.
Если это теперь называют профессионализмом и опытом, тады ой.

Что в итоге?
К 45 годам от роду, ваш ванютар имеет десятки миллионов рублей долгов инвесторам, уголовное дело по обвинению его в мошенничестве в особо крупном размере и полное отсутствие видения рынка и способности на нем заработать.

Так что автор либо страдает стокгольмским синдромом, от того что слишком долго находился в обществе ванютара, либо делает это намеренно, являясь его ботом или действительно так ничего и не понял, кто такой ванютар и как с ним бороться.
avatar
Revelator, 

Про то, как  Чурилов умеет торговать мне никто не рассказывал, сам видел. Пусть я дилетант, но в форуме  приходили  опытные трейдеры, со своими аргументами и можно было сравнить.    Но пост не о том хороший Чурилов,  или плохой.

Пост про надуманные претензии и невоздержанность. Ты заплатил деньги, что бы тебе показали чужую систему торговли? Тебе показали. Ты считаешь, что можешь лучше – да флаг в руки. Но зачем издавать свинячий визг?

Насчет обманут инвесторов – не знаю, со свечкой не стоял. Зато не из газет знаю, как горят хлопцы, хоть в том же строительстве, которые  привлекают деньги рассчитывая обернуться. Сначала «что-то не так пошло», потом кредит, потом  попытка быстренько раскрутить параллельный проект, а потом все под медным тазом. И без всякого злого умысла. Таких историй в бизнесе – мульён.  

avatar
zaq789, 
Про то, как  Чурилов умеет торговать мне никто не рассказывал, сам видел.
Где ты это видел? Он тебе стейтмент показывал?

в форуме  приходили  опытные трейдеры, со своими аргументами и можно было сравнить.
все кто приходили, подвергались оскорблениям ванюты и уходили

Ты заплатил деньги, что бы тебе показали чужую систему торговли?
Десятки инвесторов поверили этому шарлатану и заплатили миллионы рублей.
Насчет обманут инвесторов – не знаю, со свечкой не стоял.
А я знаю, поэтому и говорю.
avatar
Revelator, 
уголовное дело по обвинению его в мошенничестве в особо крупном размере

это ложь. нет никакого уголовного дела по обвинению меня в мошенничестве. то есть ты из сплетников, которым лишь бы насрать
Какой опыт у ванутара и в чем заключается его профессионализм? 
в 2012 году я вышел на заработок до 9 млн рублей в день.  я саккумулировал свой опыт, создав свой модельный метод, который  является уникальным по ценности и пользе продуктом.  

а чего достиг ты?  гадить в комментах? писать ложь?
avatar
 Да, чуть не забыл. Можно ли измерять рынок в ванютарах?
Ответ можно и это люди заметили давно, как только ванютар зашортит, можно смело ожидать роста данного актива, раньше это была цифра 2%, затем стала 5% и стремится к своему увеличению. Так что измеряйте не стесняйтесь.
avatar
Revelator, 
люди заметили давно, как только ванютар зашортит, можно смело ожидать роста данного актива

давно уже проверено, что когда люди покупают то что я шорчу, их выносит до того, как я получаю убыток. вот это факт, и на смартлабе уже нет никого, кто бы успешно сыграл против меня.
avatar
Vanuta, 
давно уже проверено, что когда люди покупают то что я шорчу, их выносит до того, как я получаю убыток. вот это факт
За примером далеко ходить не надо, твои последние шорты сбербанков яркое тому подтверждение.
avatar
Vanuta,
в 2012 году я вышел на заработок до 9 млн рублей в день.  я саккумулировал свой опыт, создав свой модельный метод, который  является уникальным по ценности и пользе продуктом.
В 2012 ты саккумулировал деньги инвесторов и зашортил роснефть с 10-м плечем,  укатив на отдых, в результате чего получил маржинкол и просрал почти все деньги.
Остатки денег ты продолжил просирать шортя фсип от 1800, остальное украл.

Суть твоего метода сводится к тому, что за 5 лет с 2012 года ты не заработал ни копейки и инвесторам ничего не вернул.
Пять лет треплешь тут языком про какие-то былые заслуги которые никто не видел.
avatar

теги блога zaq789

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн