Блог им. Totas

Когда начнется трындец в России...

8 июня заякорил инфляцию в посте:

Когда начнется трындец в России...

Ну что понеслась или еще побарахтаемся?

www.finanz.ru/novosti/valyuty/proshchay-rubl-krupneyshiy-investor-ukhodit-iz-rossiyskoy-valyuty-1002358932


Прощай, рубль: Крупнейший инвестор уходит из российской валюты
Российскому валютному рынку предстоит пережить масштабный отток иностранного капитала, который приходил на покупку облигаций правительства РФ, поддерживая курс рубля в условиях упавших цен на нефть и санкций Запада.

Крупнейший зарубежный инвестор в рубль и российский госдолг — Пенсионный фонд Норвегии — объявил о решении полностью ликвидировать свои вложения в РФ. Самый богатый суверенный фонд на планете, чьи активы в 2017 году достигли 1 триллиона долларов, планирует распродать облигации развивающихся стран и оставить в портфеле лишь бумаги в долларах США, евро и британских фунтах.

На начало июля на балансе норвежского фонда находились облигации федерального займа на 2,9 млрд долларов, сообщает в обзоре Райффайзенбанк. Согласно новым правилам, эти бумаги будут проданы, а вырученные рубли — конвертированы в валюту, которую фонд выведет из России.

В результате рынок госдолга РФ потеряет почти 20% всех иностранных инвестиций,

. Быстрая распродажа такого пакета может привести к обвалу на рынке, поэтому в интересах фонда выходить постепенно, сбрасывая бумаги небольшими порциями, говорит руководитель департамента инвестуслуг и андеррайтинга Связь-банка Александр Никонов.

Риск, однако, заключается в том, что исход одного крупного инвестора может побудить остальных последовать его примеру, предупреждает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Ралли на рынке ОФЗ, которое подбросило их цену до максимумов с 2013 года, практически исчерпано, и в него заложено снижение ставки ЦБ на годы вперед, объясняет он: при инфляции в 4% и ставке центробанка в 6,5% 10-летние бумаги будут давать доходность 7,2-7,4%, тогда как сейчас рыночное значение — уже 7,5%.

Самым серьезным риском для рынка российского госдолга и рубля остается новый пакет санкций США: в подписанный Дональдом Трампом законопроект заложено поручение Минфину Штатов проработать полный запрет на вложения в гособлигации РФ, напоминает управляющий директор «Арбат Капитала» Алексей Голубович: «хотя пока решение не принято, очевидно, что оно не за горами, и кто не успеет продать, тот сам виноват».

Спекулятивные пирамиды в валютах развивающихся стран строятся медленно, а рушатся, как правило, в одночасье: когда объем вложений «зашкаливает», малейший риск может вызвать цепную реакцию и бегство капитала, предупреждает стратег Bank of America Майк Харнетт.

В случае массового исхода иностранцев из ОФЗ при нефти по 50 справедливый курс доллара поднимется до 70-73 рублей, прогнозирует Голубович.

«Колоссальный спрос на валюту будет предъявлен практически одномоментно», в этих условиях «избежать быстрого обесценения рубля будет практически невозможно», соглашается директор «Центра развития» ВШЭ Наталья Акиндинова.

В случае введения американских санкций доходности ОФЗ могут взлететь на 4 процентных пункта, а цены — обрушиться до значений пика кризиса в начале 2015 года, показал анализ, проведенный российским ЦБ.

Кроме того, «у небольшого количества отдельных банков будет отмечаться снижение показателя достаточности капитала Н1.0 ниже установленного минимального уровня (8%)», предупреждает Центробанк.


ИМХО

Если смотреть RGBI, то до выборов полного пежо быть не должно, 
По волнам вроде как полный жопе ложится на весну-лето  2018.
★5
59 комментариев
Давайте думать о хорошем? Ведь мир вокруг нас — проекция мыслей: март 18: кооператив озеро затопило озеро; путен(или медведев, или рогозин, или любая другая прокладка) с огромной разницей ПРОИГРАЛ выборы, новый демократ-президент объявляет о перестройке#2, крым на родину, санкции снимают, инвестиции начинают заходить в многострадальную рашу…
если мой вариант не устраивает — придумайте свой, но, главное, ПОЗИТИВНЫЙ 
avatar
..., к власти пришел патриот, памятники Ленину повержены по всей стране, признаны недействительными советские законодательные акты, Украина перестала существовать как государство и разделена пополам между Россией и Великой Речью посполитой (по Днепру плюс Одесса, но Польше гарантирован доступ к Черному морю), заключен пакт с Китаем и Ираном, лопнул финансовый пузырь в США и западные экономики погрузились в хаос, пытаясь на основе технологии блокчейна создать замену $.
Вот вам еще позитивчику (;
Дмитрий Ворожцов, Мне искренне жаль вас.
avatar
Дмитрий Ворожцов, 
Великой Речью посполитой

Посмеялся. Речь посполита уже давно работает клоунами у пида сантехниками у бритишей.
avatar
..., и в чем позитив?))
avatar
Gella, ++), тоже не пойму,
в чем позитив у «сценария» Дмитрия Ворожцова здесь:-)
avatar
...,  не люблю я слово прогнозы. Я просто наблюдаю и делаю выводы.

Все как в детском анекдоте про охотника.

Сидит чукча на дереве и пилит сук, на котором сидит. Идёт мимо охотник и говорит:
— Смотри — сейчас гробаннесся!
— иди дальше, охотничек, Чукча знает,  что делает.
Сук падает и чукча вместе с ним.
Лежит еле жив, поднимает голову и говорит:
— Шамана, однако!
avatar
не знаю, не знаю...
не нравятся мне такие прогнозы…
avatar
Вот позитивные сценарий: Путин идет на следующий (не последний) срок, нытики вешаются на Болотной, остальные спокойно работают. Это внутренний позитив. Внешний: Маск доделывает Хиперлуп и на нем вся трамповая рать уезжает на Марс.

Инвестиции? А зачем? Вам чего не хватает?
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, как зачем? Путин и создал систему которая без иностранных инвестиций жить не может.
avatar
Eridanoy, Путин создал? Создал еще Горбачев. А Путин планомерно разрушает.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, Горбачёв ничего не создавал, он как раз разрушал советскую систему, создавать новую начал Ельцин после разрушения страны и последующего государственного переворота, а Путин продолжает начатое Ельциным.
avatar
Eridanoy, если Путин продолжил разрушение страны, то где результаты разрушения за 20 лет? При Е. мы смотрели в рот американским хозяевам. Отчего же мы до сих пор в суверенной стране? Был же вариант от американских доброжелателей — развалиться на 11 дистриктов под внешним управлением.


avatar
Nikolaevitch Evgeniy, разрушение страны будет результатом его деятельности.
Я не писал что он хочет её разрушить, чего не собирался делать и Ельцин, со своей жаждой власти никаким американцам он это сделать бы не дал, он разрушил СССР чтобы получить эту власть.
И ничего принципиально не поменялось, нас так же встраивают в западную систему на правах поставщика ресурсов, если уж на то пошло то ельцинскую конституцию Путин не трогает, результаты приХватизации пересмотру не подлежат, экономикой управляет либеральная команда, по армии там тоже много вопросов, реформа образования, высшей школы идёт по западным лекалам.
Где вы видите какие-то изменения?
Идёт торг нашей элиты за место в элите глобальной, только и всего.

avatar
Eridanoy, как-то очень медленно торгуется. Если бы была цель продать — уже бы продали. Все 11 дистриктов.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, что значит медленно это постоянный процесс и дистрикты тут ни при чём.
avatar
Лишний раз убеждаюсь звиздец придет, когда его все перестанут ждать :)
avatar
а разве о таких вещах трубят на весь мир? Походу они уже вышли, а если нет, то в чем смысл, если теперь все обвалиться и фонд Норвегии потеряет дофига бабла?
avatar
У нас все правительство вышло из пенсионных фондов в 2014 году, а норвеги уже как баян не первый раз уходят, только походу не могут так как денег там нет))
avatar
Фонд Норвегии конкретно про рубль не писал, изначально новость выглядела так
Норвегия готовит рекордную распродажу долгов развивающихся стран

и даже там речь шла только о готовящейся реформе фондов пенс. накоплений!

Но тупые свидомиты, на то они и тупые, все переврали и вывернули.

avatar
drow, имхо эту «новость» «Норвегия готовит рекордную распродажу долгов развивающихся стран» правильно следует читать следующим образом — Хозяин цыкнул на свою Шестёрку и сказал ПРИКАЗАЛ — следом за саудитами Перекладываемся в американские активы, малята.
Так будет точней, что впрочем не легче российской для российской экономики...

кстати, имхо, и толстячка Ына америка использует против Ю.Кореи как финансовый домкрат для инвестирования в американскую оборонку...    ровно также как Кувейт против саудов)
avatar
михалыч, ну ты чё?) не ожидал… имхо даже если фонд пенсионный и сугубо норвежский, ну никак не в интересах держателей скидывать такие анонсы перед тем, как снять урожая на 3 ярда. ну никак… это просто очередная шняга. с уважением)
avatar
john silver, дыма без огня не бывает.
Это ж только первый лепесток с цветочка.
Старт дан.
Рупь сегодня +0.7р. На ровном месте. Без импульса.

avatar
Андрей Михалыч, то есть вы не знаете на чем валюты развивающих сегодня падали? ответ облиги пендосовские, а это не ровное место
avatar
На худой конец гуманитарку будете кушать, как в 90х, ножки буша из USA 
avatar
conscience, ага, помрий, свидомый.
avatar
Geist, пальмовое масло уже начали менять на самолеты. процесс уже пошел. 
avatar
conscience, да-да, и ежей уже доели.
avatar
Geist, и морская капуста на подходе. не бзди мокша, голодным тебя не оставим.
avatar
conscience, от свидомых одна польза, можно на цирке экономить.
avatar
Geist, Хай лани широкополі і Дніпро і кручі, стануть вам поперек горла москалі їб@чі!!!
avatar
conscience, я не москаль, свидомый. Я просто русский.

Твой бандерштадт обречен, потому что рагули дебилы.
avatar
Geist, нет такой национальности русский.  ты мокша 
avatar
conscience, чего ты не понимаешь, свидомый, так это того, что русский — это прежде всего менталитет, а не что-либо еще.

Поэтому у русских есть культура, а у хохлов — только убитая хата с краю с попиленным на дрова вишнёвым садочком.
avatar
Geist, чеченская республика, еврейская. казахская? татарская. а руская республика где? где их культура?
avatar
conscience, посмеялся. В школу надо было ходить, тогда не задавал бы глупые вопросы.
avatar
Geist, в соросовских учебниках написано что великие укры построили египетские пирамиды и выкопали черное море а потом победили фашистов вместе с американцами.
conscience, все ждем и ждем…
avatar
именно по этому юрики нарастили шортов по сишке аж на 100К за сегодня. 
avatar
Dmitriy Redko, баяну, кстати уже поболе, чем 1 день. прибегая к логике банальной эрудиции, таки да, свидомые уши если приглядеться, торчат. как вилка в кексе

avatar
john silver, и обсуждается только на  хохляцких форумах.  Ничего нового. Выдумать перемогу, которая потом в зраду обернется. Страна дебилов
avatar
Dmitriy Redko, юрики нарастили шорт по простой причине так на носу экспира 6 торговых дней осталось, дебет кредит сводят фьючи, опцики, бумаги и что там у них еще
avatar
Dmitriy Redko, может хеджируются
avatar
Если смотреть RGBI, то до выборов полного пежо быть не должно,  
По волнам вроде как полный жопе ложится на весну-лето  2018.
я так понимаю, пост написан с целью переносом автором ожидаемого им конца света для РФ, т.к. ни вчера ни сегодня трындец не наступил… новость осетринка кстати второй свежести
avatar
ЭТОЙ НОВОСТИ СТО ЛЕТ В ОБЕД. НОРВЕЖЦЫ ВЫХОДЯТ ИЗ ВСЕХ ФОНДОВ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН ЧТОБЫ ПЕРЕЛОЖИТЬСЯ В БАКС.
ПИНДОСЫ ЗАГОНЯЮТ НОРВЕЖСКИХ ПЕНСОВ В БАКС КАК МЯСО.
А ПОТОМ БУДУТ РЕЗАТЬ ИХ КАК СВИНЕЙ.
Андрей Куклинский, это как понять? не бывать сипе выше 2500? варяги прочухали?
avatar
john silver, так все же обвал рынков пророчат на 18-й год а пендостан тихая гавань. норвежцам лучше амер. облиги с отрицательной доходностью.
вот до чего пиндосы довели инесторов своими долларовыми изнасилованиями мировой экономики. теперь уже ни кто не мечтает о прибыли. все мечтают не потерять.
а вообще у пиндосов теперь задача максимально обесценить свою валюту чтобы провести реиндустриализацию.
  иначе европа их поглотит экономически.


avatar
303, красавец:)
avatar
Лёва Соловейчик, по тренду стоишь (встал, сидишь, заходишь)?
avatar
303, Теперь размножается вна Украине ;))
avatar
Кратко перевожу статью ...
России пипец… норвегия выводит 2,9 млрд. долларов (прям такая крупная сумма для России). Другие инвесторы сразу напугаются… Санкции… Бойтесь США ;))
avatar
finanz.ru регулярно вбрасывает байки про карх рубля. Не исключая  того, что карх когда-нибудь случится я давно перестал читать сей скомпрометированный источник желтизны.
avatar
Какую хрень только не придумают. Пока вы ждёте кризиса его не будет. Кризис приходит тогда, когда его никто не ждёт особо.
avatar
Пока есть посты про трындец, я спокоен. Будет рост или боковик. А вот когда чистельшик обуви заинтересуется акциями, вот тогда есть повод продавать
avatar
Михалыч, не истери, мы одним Индийским оружейным заказом, перекрываем Норвежский фонд, который нигде больше не будет получать столько процентов, как в России. Другие инвесторы найдутся. Всё будет ок!
avatar
прочитал все коменты, и настроение толпы говорит само за себя, Михалыч в одиночестве, пытается запрыгнуть в лонг( вернее уже в лонгах) а большинство, в шортах, да еще и с лозунгами Крым наш, кризиса нет, все хорошо. Михалыч я тоже в лонгах:))) Настроения людей за разворот по рублю. Статья понравилась.
avatar

теги блога Андрей Михалыч

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн