Блог им. Skeptik

ВВП по ППС - надоело!

    • 03 сентября 2017, 23:10
    • |
    • Skeptik
  • Еще

Посты с расчетами ВВП по ППС появляются на Смартлабе практически каждый месяц и отвечать на эти манипуляции обычно лень, слишком они очевидны, но от Albus'а я подобного почему-то не ожидал...

https://smart-lab.ru/blog/418416.php

Упростим арифметику по максимуму, предположим, что у нас есть две страны U и R, в каждой из которых проживает по одному человеку и ВВП которых состоит из одного барреля добытой нефти и одной операции удаления апендицита в год. Считаем в долларах страны U. Баррель нефти стоит в каждой стране по $50, хирургическая операция удаления апендицита в стране U — $50, в стране R- $10, разницу в качестве услуг здравоохранения мы сейчас не рассматриваем.

ВВП по номиналу
U — $100
R — $60

ВВП по ППС
U- $100
R- $100


Доли в ВВП
нефть здравоохранение
U 50% 50%
R 83.3% 16.7%

А теперь пересчитаем ВВП создаваемый нефтедобывающей отраслью по алгоритму Albus'а, т.е. отталкиваясь от ВВП по ППС, который у обеих стран одинаков и равен $100

добыча нефти в структере ВВП
U -50%
R — 83.3%

Итого по формуле Albus, ВВП нефтяной отрасли по ППС
U $100*50% = $50
R $100*83.3% = $83.3

Итого получается, что добыв одинаковое физическое количество нефти, ВВП на единственную душу населения у страны R оказался заметно выше.

Такая же накрутка в случае с реальными USA и РФ получится для всех торгуемых отраслей, т.е. отраслей, в которых цены «мировые» и их надо сравнивать без учета ППС.

Пишите критику, может быть я в арифметике где-то ошибся...

Ну а если я прав — плюсуйте, раскрутил таки меня Albus на то, чтобы написать тут первый пост :)

★5
48 комментариев
Это называется «сферический конь в вакууме». Как вариант — упрощение до потери смысла. Что в ыхотите доказать-то? Что ППС неприменим?  Докажите это МВФ, ЦРУ и прочим умным дядям из омериги.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, я хочу сказать, что перед тем как применять сначала надо подумать что ППС означает и как его можно применять и какие можно делать выводы.

А то Albus вон сделал вывод, что «сельхоз-ВВП на душу сильно опережает американский».
avatar
Skeptik, вы, обделавшись на душевом прооизводстве пшеницы, решили отскочить в сторону? Ну-ну.
avatar
ВВП по ППС точнее для сравнения разных стран, чем ВВП по номинальному курсу. Взять хотя бы индекс БигМака, который наглядно показывает разницу цен на основные продукты. К тому же ППС считается не по простому среднему между тем, что потребляется каждый день и тем, что делается раз в жизни. Тем более, что методика расчета ППС — это методика МВФ. Вы не доверяете профессионалам из МВФ?
avatar
А. Г., я не спорю про использование ППС для сравнения стран, хотя и с этим частично можно поспорить. Я спорю с использованием поправки на разницу в ППС при сравнении тех отраслей, где смысла в этой поправке никакого нет.
avatar
Skeptik, ну корректней отрасли было бы сравнивать не по общему ППС, а по ценам товаров соответствующих отраслей. Но кроме индекса Бигмака для продуктов питания я таких показателей не знаю. Кстати, я сказал лишь то, что сравнение по ППС точнее сравнения по номинальному курсу, а не то, что сравнение по ППС — единственно верное.
avatar
А. Г., есть отрасли, в которых цены в разных странах сильно различаются, как правило это отрасли, продукт которых сложно экспортировать. В основном это сфера услуг, строительство,  недвижимость и т.п. здесь поправка на ППС при сравнении уместна, но тоже надо думать как его правильно учесть. При сравнении «торгуемых» отраслей, где цены на продукцию в разных странах сильно не отличаются, поправка на ППС приводит к ошибке, которую я в своем примитивном примере постарался показать.
avatar
Skeptik, как раз товары типа нефти сложно сравнивать из-за разницы в доле налогов в  ценах продуктов ее переработки. И с сельхозпродукцией тоже сложности из-за разницы в господдержке. В 1995-м я «открыл» такой факт: Россия производит зерна на неденомированный рубль госдотаций в 5 раз больше, чем США на доллар госдотаций.
avatar
А. Г., т.е. Вы хотите сказать, что в моем примере использование ППС корректно? И страна R добыв тот же физический объем нефти, что и страна U, получила на ней ВВП на 66,7%  больше?

«Россия производит зерна на неденомированный рубль госдотаций в 5 раз больше, чем США на доллар госдотаций.»

А страна, которая не дотирует производство зерна, производит его в бесконечное количество раз больше, т.к. на ноль делить нельзя…
avatar
А. Г., российская уборщица производит больше взмахов шваброй на рубль госдотаций. Мне думается тоже раз в 5-6 примерно. А в газетах пишут, что у нас производительность труда низкая Врут.


avatar
Elstoun, у Вас есть статистика по «взмахам шваброй»? А то, что производительность труда корректнее сравнивать в количественных показателях в штуках, тоннах, километрах на единицу затраченного времени — это совершенно правильно.
avatar
А. Г., тут не надо статистики. Просто возьмите двух уборщиц — дайте им одинаковые по площади участки и положите одной российскую зарплату а другой американскую.
avatar
Elstoun, 
да и избы экологичней небоскребов, а валенки и лапти не имеют аналогов…  
avatar
А. Г., Чушь. Купите айфон за ППС. ППС придумали чтоб отсталые страны не обижались :). 
avatar
Stagirit, Айфоном сыт не будешь.
avatar
А. Г., а при чем тут сыт? Вот представьте себе, живет такой туземец в амазонской сельве. Поймал он рыбу. Поменял ее на местные племенные тугрики (предположим есть там тугрики). Один тугрик отдал шаману за лечение, один тугрик отдал за 10 кило корешков, коммуналка считай вообще бесплатная. Все траты в месяц. В нормальной стране медицина дорогая? Дорогая. Значит давайте услуги шамана пересчитаем. Потратил наш герой в сравнении на медицину тогда 1000$. Еда в нормальных странах тоже стоит? Стоит. Значит туземец еще 500$ на еду потратил. Коммуналка? Еще 500$. И получаем мы ВВП из бедной рыбы (которая 50 баксов стоит) в пересчете по ППС какой? Не стыдно сравнить ни со штатами ни с Европой! А айфон? Да, не завезли айфонов. Нет его в корзине потребления. 
avatar
Stagirit, 
вместо айфона он пользуется голосовой передачей звуком.
avatar
Stagirit, ну и что? ППС показывает средние расходы в местной валюте (не в чужой)  в сравнении с расходами в стране базовой валюты.  А для сравнения уровня жизни — это средние доходы в пересчете по ППС. И Вашем расчете не хватает числа тугриков, которые он выручил за рыбу.
avatar
А. Г., Так 2 тугрика и выручил :)
avatar
Stagirit, экологически чистую рыбу поймал, натурпродукт так сказать. Для этого отдельный поправочный коэффициент требуется, иначе как это можно сравнивать с рыбой выращенной в неволе? ;)
avatar
А. Г., вы  точно тот же самый АГ который про алготорговлю пишет?
avatar
Elstoun, тот самый
avatar
А. Г., тогда у вас серьезные проблемы с пониманием предмета политэкономии.
avatar
Elstoun, у него еще и с математикой серьезные проблемы ;)
avatar
God, с математикой у А.Г. все в порядке, просто он привык иметь дело с абстракциями.
avatar
Elstoun, это так Вы отреагировали на утверждение, что сравнение разных стран по ППС  точнее, чем по номинальному курсу? Это у утверждающих обратное проблемы в макроэкономике. А «политэкономией» я не занимаюсь, так как не знаю такого предмета
avatar
А. Г., вот и плохо что не знаете.
avatar
дык Albus — кремлебот, не обращай внимание на его бредовую пропаганду.
avatar
God, Albus определенно не бот, в этом лично у меня нет никаких сомнений. Насчет авторов аналогичных постов про ВВП по ППС такие сомнения есть, отчасти поэтому отвечать им было лень.
avatar
Skeptik, он самый типичный кремлебот какраз. У него все посты — исключительно киселевская пропаганда, по трейдингу он ничего не пишет.
avatar
God, как это не пишет, если человек в ЛЧИ участвует и роботов своих в общий доступ выкладывает?

smart-lab.ru/blog/418278.php
avatar
Skeptik, «Albus определенно не бот» — конечно, но работа в государственном СМИ накладывает немалый отпечаток.
avatar
Бомбануло, что омеригу с Россией сравнивают, сравним когда ей вообще кранты будут, как они нас опускали ниже плинтуса своими реформами и потом унизительно сравнивали, а скоро обраточка прилетит…
avatar
Я плюсанул из вежливости, но вы разумеется не правы. На тему ВВП по ППС тут на смарт лабе столько копий поломалось, что я вряд ли смогу добавить что то новое к уже сказанному. Расчёт ВВП по паритету очень сложный и трудоёмкий. Огромные затраты труда и времени. Попробуйте объяснить ЦРУ, МВФ, Всемирному банку что они рассчитывают стрёмный бесполезный показатель.
Albus, так покажите, где в моем примере ошибка!

Я выше в комментариях писал, что возражаю не против использования сравнения ВВП разных стран по ППС в целом, а против бездумной корректировки на этот коэффициент показателей конкретных отраслей. Andrew_Kl, комментарием ниже все правильно написал.
avatar
Skeptik, я утром в поход иду. В Крыму Курбан байрам-понедельник выходной. Давайте на этом остановимся. Буду спать.
Albus, ОК,  но просто подумайте, что когда сложно и трудоемко считали ППС, его считали основываясь на данных по объемам и ценам в конкретных отраслях и для сравнения отраслей разных стран надо использовать эти исходные данные. Вы же пытаясь обратить хэш-функцию получаете результат близкий к случайному.
avatar
ППС рассчитывается только для ВВП в целом, применять его к частям надо осторожно. Это всегда даст ошибку. 
Кроме того раунды международного сопоставления ВВП (рассчет ППС) проводятся раз в три или четыре года. И ведется не один год. В остальное время ППС корректируется на инфляцию, что само по себе вносит ошибку.
Неплохая статья про расчет ППС.
ac.gov.ru/files/publication/a/11209.pdf
Сейчас для расчета используется ППС, рассчитанный за 2014 год. Причем цены среднегодовые. Так что делайте выводы )).
avatar
Andrew_Kl, а что вообще это может дать, какое представление, без учета стоимости рабочей силы(уровня доходов населения)? ИМХО, это бред какой-то, очередное средство зомбирования.
Самый прямой путь к оценке экономического благополучия в стране — измерение уровня потребления, а он, как раз, всегда за семью печатями
avatar
sortarray sortarray, Размер ВВП по ППС дает количественную оценку размера экономики, ВВП по ППС на душу населения — некоторую оценку производительности.
Экономические благополучие действительно лучше оценивать по потреблению. Или уровню жизни. При этом еще учитывать расслоение общества по доходам. Уровень соцгарантий и пр.
avatar
Andrew_Kl, Я считаю, что «размер экономики» — это понятие, которое ни о чем не говорит, абсолютно фейковое понятие.
Например, представьте себе плантацию с рабами, которые производят много продукции, тросника, больше, допустим, чем другие плантации, где используется наемный труд. Экономика — это хозяйство. Вот, размер хозяйства этой плантации, в этом смысле, размер ее экономики, будет самым большим среди всех, и что с того?

В этом смысле любая оценка по ВВП значит примерно то же самое, просто удивительно, что квасные патриоты используют эту мантру, а тупые либерасты это с жаром опровергают, хотя вопрос этот и яйца выеденного не стоит
avatar
sortarray sortarray, Действительно, не могу придумать ни один способ использования, кроме как им меряться )). Остальное требует хоть какого-то анализа структуры этого самого ВВП.
avatar
Andrew_Kl, там даже основное не в анализе структуры, а в том, сколько капитала утекает налево.
Если страна продает продукт на внешнем рынке, но при этом не покупает на нем на сопоставимую сумму, то есть, имеет стабильный положительный торговый баланс, значит капитал утекает. Проще говоря, просто выплачивается дань в современном виде, под видом долга, который вечно растет до момента дефолта
avatar
sortarray sortarray, кстати, анекдот на эту тему, правда старый:
Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы. — Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать. — А зачем? — Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше! — А зачем? — Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать! — А я в принциппе и так лежу и ни чего не делаю!

avatar
В ВВП по ППС  главное сколько долларов на рыло а не проценты,  а проценты смотрятся в плане куда уклон экономики и где перекосы.   И это в посте очень наглядно показано, русскоязычные очень многие  жалуются что медицина в США это грабёж населения и при этом очень низкое качество.
avatar
Ну круто… Не разобраться, что такое нас и поливать всех грязью
А что Вы хотели этим сказать? Если в стране R цены на товары и услуги ниже, значит уровень жизни при прочих равных выше(в случае с россией и США это явно не так). Вы фактически наоборот ему вторите тут.
avatar
Чтобы сделать сложным сравнение — достаточно сделать свое, не такое как у всех.
Тогда всегда есть аргумент «зато у нас...»
И вообще, а зачем нам цивилизация? От нее вред.
avatar

теги блога Skeptik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн