Блог им. SPBExchange

Вы ждали S&P500 в России? Теперь он у нас есть!

31 августа 2017 на Санкт-Петербургской бирже произошло финальное добавление акций индекса S&P500. Сегодня на бирже торгуются 523 акции крупнейших зарубежных компаний. Мы отобрали несколько самых инвестиционно привлекательных биржевых новинок.

1. Albemarle Corporation (ALB)

 Вы ждали S&P500 в России? Теперь он у нас есть!

Компания занимается разработкой и производством различных химикатов, и за последний год показала рост на 40%. До 2014 года бизнес компании строился на трех основных направлениях производящих полимеры, катализаторы и продукцию тонкой химии. В 2015 году после приобретения Rockwood Holdings Albemarle Соrporation стала производителем литиевых продуктов, включая соли лития и цезия, литий-органических соединений. Компания входит в тройку крупнейших компаний, контролирующих 90% рынка литий-органических соединений для производства аккумуляторных батарей, используемых в электронной и автомобильной промышленности. Компания ожидает удвоения рынка литий-органических соединений в ближайшие 10 лет.

В последнее время на мировом рынке четко прослеживается тенденция к переносу производства из Китая в США, поскольку в стране много высококвалифицированных специалистов, дешевле кредиты, удобнее управление бизнесом и логистика. Всё это оказывает значительное влияние как на фондовый американский рынок в целом, так и на отдельные компании.

На примере компании Albemarle Corporation (ALB) видно, что если построение бизнеса основывается на больших инвестиционных затратах, а не на расходах на заработную плату, то целесообразнее разместить высокотехнологичное производство в США, ведь на «домашнем» рынке проще контролировать качество и цену.

Грамотно выстроенная финансовая модель, а также специализация на товарах, спрос на которые будет увеличиваться по мере внедрения новых технологий, делает компанию интересной для инвесторов, планирующих долгосрочные вложения.


2.  Align Technology, Inc. (ALGN)

 Вы ждали S&P500 в России? Теперь он у нас есть!

Компания специализируется на производстве ортодонтических брекетов. Инновационный продукт компании Invisalign уже пользуются большим спросом, и при этом имеют значительный потенциал для роста. В настоящее время компания имеет охват лишь в 10% потенциального рынка, что открывает большие горизонты для роста компании. С начала года акции компании подорожали более чем на 86%, при этом акции уже продолжительное время находятся в восходящем тренде.

Invisalign представляет из себя прозрачные капы для выравнивания дефектов прикуса. Их эффективность лишь незначительно уступает металлическим брекетам, но при этом они незаметны во время носки, что делает их привлекательными для клиентов любой возрастной категории. Более того, Align Technology производит свой флагманский продукт по индивидуальным параметрам – используя 3D-сканеры доктора создают цифровую модель полости рта, которую отправляют в центр обработки Align. После чего составляется план лечения, который после согласования с пациентом отправляется на производство. И уже спустя 2-3 дня у пациента появляется его персональный Invisalign. Единственным недостатком этого продукта является его неспособность справиться с сильными дефектами. Тем не менее, спрос на продукцию в США зашкаливает, обеспечивая компании стабильный доход и развитие. Компания уже занимается разработкой новых технологий, чтобы повысить эффективность продукта.

Align Technology расширяет присутствие на мировом рынке – согласно финансовой отчетности, во втором квартале 2017 г. продажи за пределами США выросли более чем на 37%. В дальнейшем компания ожидает рост выручки, поскольку привлекла к своей программе более 41 тыс. стоматологов, которые теперь будут предлагать капы Invisalign.

3. Advanced Micro Devices, Inc. (AMD)

 Вы ждали S&P500 в России? Теперь он у нас есть!

Advanced Micro Devices, Inc. является одной из ведущих мировых корпораций по производству полупроводниковых компонентов. Advanced Micro Devices, Inc. занимает второе место в мире после Intel Corporation на рынке микропроцессоров на базе архитектуры х86 и является ее единственным значимым конкурентом, а с момента приобретения канадской компании ATI Technologies в 2006 году Advanced Micro Devices, Inc. и ее основной конкурент Nvidia доминируют на рынке дискретных графических процессоров (GPU). Корпорация входит в первую десятку производителей полупроводников по доходам.

С начала 2017 года акции обоих компаний показали потрясающий рост в связи с криптовалютным бумом: рост AMD составил 70%, а NVDA – 167%! Это объясняется повышенным спросом на видеокарты обоих компаний.

Недавно Advanced Micro Devices, Inc. запустила в продажу новые видеокарты: Radeon RX Vega 64 по цене $499 и Radeon RX Vega 56 по цене $399. Это усилило позицию компании на рынке, поскольку теперь она конкурирует с Nvidia не только в бюджетном сегменте, как было ранее.

Сейчас именно NVIDIA контролирует более 80% мирового рынка видеокарт. Но AMD заняла устойчивую позицию и, судя по всему, планирует «отгрызть» у конкурента часть рынка. Что примечательно, компания сообщила о получении в III квартале прибыли в размере $48 млн, что составляет 6 центов на акцию, и это при том, что аналитики прогнозировали показатель прибыли на уровне 2 центов на акцию при выручке в $1,42 млрд.

Хотите больше таких материалов? Ставьте +!

★9
22 комментария
А фьючерсы мини-сипи не планируете?
avatar

Андрей, Биржа прорабатывает вопросы  допуска инструментов срочного рынка. Конкретные сроки пока озвучить не можем. Все зависит от рыночного спроса.

avatar
SPB.Exchange, будем ждать! А то налогооблажение с зарубежным брокером ой какой гемор…
avatar
Андрей, вы уверены, что там будет достаточная ликвидность?
Ну и никакого адского гемора с налогооблОжением операций на срочном рынке нет.
avatar
SPB.Exchange, не планируются ли ETF?
avatar

Планируется. Проект допуска в высокой стадии реализации. Следите за новостями Биржи.

MaxStark, 
avatar
SPB.Exchange, отлично! а список планируемых etf можете опубликовать где-нибудь?
avatar
Когда СберБрокер даст на ней торговать?
avatar

Pavel K, СберБанк решение об аккредитации на СПБ пока не принял.

avatar
и будет там маркетос просто переставлять свои заявки
avatar

Jet Scalp, На Санкт-Петербургской бирже реализована технология, которая позволяет воспользоваться ликвидностью американских биржевых площадок. С 14:00 начинается премаркет американского рынка и его объёмы становятся доступны на СПБ в Режиме дополнительной ликвидности. А с 16:30 ликвидность на Бирже абсолютная. Подключайтесь и убедитесь в этом сами! Подробнее https://smart-lab.ru/blog/398362.php

avatar
Там маркетмейкеры то есть в каких нить бумагах. Или будут пустые стаканы?
avatar

Krechetov,  Пустых стаканов Вы не увидите, гарантируем. См. ответ выше. Если коротко – на СПБ запущен режим дополнительной ликвидности, который дает вам доступ к ликвидности Американских площадок. С 14.00 премаркет на Америке, с 16.30 – открываются основные торги и вы получаете абсолютную ликвидность. https://smart-lab.ru/blog/398362.php

avatar
SPB.Exchange, Т.е. фактически я буду на америке сделки заключать?

Это интересно... 

Со сбербанком (брокером) у вас когда договор будет?
avatar

Krechetov,  Фактически, через биржевую инфраструктуру Вы получите исполнение по лучшей цене и объему которые доступны в моменте на СПБ и американских биржевых площадках.

Вопрос про договор со Сбербанком лучше адресовать Сбербанку. Чем больше запросов получит брокер, тем скорее начнется движение.

avatar
amd плохая идея ..

с любых верхов я бы продавал ...
Старый Трейдун, почему? сектор (назовем так) производителей видеокарт сейчас очень силен… а сама акция конечно волотильная, это да
avatar
Когда последний раз интересовался (давно) налоги на дивиденды были 30%. Добились снижения до 10%
avatar
AIP, Если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то налоговая ставка на дивиденды будет льготной -10%.
avatar
отличная новость! ждун дождался своего
avatar
+++
avatar

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн