Блог им. corez

Биткоины, моя правдивая история.

    • 20 августа 2017, 23:09
    • |
    • COREz
  • Еще
This Is a True Story...

В далёком уже 2011 году отмечал с друзьями свой день рождения. Компания у нас довольно разношёрстная, но все так или иначе связаны с IT индустрией. Был на этом мероприятии и мой хороший университетский друг Итан. Он всегда находился на передовой технологических революций, интересовался буквально всем и естественно на то время он многое уже знал про Биткоины. Мне эта тема была не интересна, занимался другими задачами поважнее.

Вечеринка подошла к моменту вручения подарков имениннику. Все «отстрелялись», подарки были скажем так IT-шными и предсказуемыми. Ботаны, чего с них взять. :) И вот подошло время Итана. Он был последним и похоже специально ждал своего часа, чтобы удивить публику. Повисла такая многозначительная «мхатовская» пауза. Итан достал из пакета коробочку весьма дорогую на вид. Народ притих в предвкушении. Он вручил мне подарок со словами «держи, это настоящее сокровище, а ни какие-нибудь там электронные безделушки». Я открываю коробочку и вижу там красивые монетки, но очень странные с буквой «B» в виде значка доллара и с разными номиналами. Всего таких монеток было в сумме на 100 Биткоинов. Итан провёл с нами так сказать «ликбез» по теме криптовалют, но все были уже нетрезвые, посмеялись и забыли.

Прошли годы… :)

С коллегами давно не виделся по причине частых разъездов по миру. Не так давно праздновал свою днюху и удалось собраться примерно той же компанией, Итан также был с нами. Вспомнили конечно тему с монетками, но все почему-то не так сильно смеялись как в тот раз. Итан меня спрашивает «что ты сделал с Биткоинами?» Я сходил в комнату к сейфу и принёс ту самую красивую дорогую коробочку, открыл и всем показал. Монетки всё также заманчиво поблёскивали в лучах заходящего Солнца.

Народ судорожно полез в смартфоны смотреть текущие котировки Биткоина, о которых теперь все конечно знали благодаря Интернету. На тот момент котировки застыли на отметке 3200 USD за 1 Bitcoin. Можно было буквально услышать как начали раскрываться от удивления глаза присутствующих. В коробочке лежало больше четверти миллиона долларов! Я максимально театрально закрыл её и отнёс обратно в сейф. В тот вечер естественно ни о чём кроме Биткоинов мы не говорили, я пообещал ждать до последнего. Решили, что котировка 10 000 USD за один Bitcoin — это потолок и «предел безумия». Сколько мы ни пытали Итана, но он нам так и не сказал даже примерное количество своих Биткоинов, однако судя по его довольной физиономии у него их достаточно.

Сегодня в коробочке лежит почти половина миллиона долларов и я всеми силами держу обещание...

Биткоины, моя правдивая история.

Немного справочной информации. Физические биткоины — это коллекционные монеты. Приватный ключ расположен на карточке, встроенной в монету, и защищен непрозрачной полоской с голограммой, которая изменит свой узор на соты, если вскрыть её. Восьмизначный код на монете — это первые восемь символов биткойн-адреса, созданного специально для этой монеты. Баланс монеты можно легко проверить с помощью Block Explorer.
★10
73 комментария
продавай половину или все
avatar
Вот эта тема! может не стоит продавать и при 10000 USD ?! а где он их купил?
Думаю что за одну такую монетку скоро можно будет всю Венесуэлу купить
avatar
Сергей Сметанин, 
avatar
круто! даже не слышал о таком варианте хранения
а ты следил все это время за курсом?
avatar
Andrey, время от времени. Мне эти монетки интересны больше как память и как пример способности талантливого человека ясно видеть будущее. Будет что внукам рассказать и показать. :)
avatar
COREz, как он увидел перспективу в 2010??? где я был в это время и чем занимался… первый пузырь на биткоине смутно помню, но не зацепило
avatar
cfree0185, например также, как увидели перспективу в нефти и в переменном токе. Когда каждый день твой мозг анализирует факты и обстоятельства, то рано или поздно наступают моменты «просветления». Человек не только на Биткоинах сделал состояние, он ещё много во что инвестировал на «нулевых» этапах и очень успешно. Мне тоже удавалось хорошо «подняться», например на копеечной недвижимости, земля под которой выстрелила в разы за какие-то несколько лет, но это уже совсем другая история. :)
avatar
COREz, какая методология этого процесса — следить постоянно за новинками и анализировать?
avatar
cfree0185, всегда искать что-то новое и не повторять старых ошибок.
avatar
cfree0185, рисковать…
avatar
COREz, сначала прощупать почву, а потом сделать большую ставку, чем первоначально?
avatar
cfree0185, каждый решает на своё усмотрение. Но риск всегда должен быть контролируемым. В идеале никогда не терять деньги! Выход в ноль — это уже отличный результат с перспективой на улучшение. Значит у инвестора есть понимание риска и чувство меры.
avatar
COREz, вспомнились ребята из Игры на понижение просто — они сделали ставку по-крупному и стали ждать. Майкл Бьюри тот вообще попал в дикую просадку и запретил своим инвесторам выводить деньги, когда они уже не могли терпеть ее большое значение
avatar
cfree0185, чужими деньгами всегда весело разбрасываться.
avatar
COREz, если в этом дело)
avatar
Согласен с тем, что надо продать половину. Если это конечно больше 30% всего имеющегося капитала
avatar
Serge_trade, думаю в будущем коллекционная стоимость этих монеток будет гораздо выше исторического максимума по котировкам. Их выпущено довольно мало насколько мне известно и они первые в своём роде. В них зашиты «древние» биткоин-адреса, это можно сравнить с костями динозавров, например. :)
avatar
Serge_trade, вы чего повелись? подарили монету в 10 биткоинов, про 100 — наврал человек.
avatar
Serge_trade, Он будет стоить  $100 000 за одну единицу, продавать сейчас за 4% от реальной цены- это безумие и олигофрения.
Serge_trade, хайп по Биткоинам начался по сути только в 2017 году. Нужно подождать.
avatar
это точно был Итан?
б.м. — Сатоши..?
avatar
В далеком 2010 году за 10000 биткоинов приобрели первый товар -пиццу. В этом году 100 биткоинов уже перешагнули за 400000$
Интересно на какой цифре в $ остановится это безумие.)
avatar
Петрович, стараюсь как можно реже смотреть котировки биткоина, они мне мешают рационально думать о других инвестициях. :)
avatar
Петрович, а на какой цифре остановится безумие фондового рынка? Огромное количество компаний торгуются так, что дивиденды начнут отбиваться через 300 лет. Мир сошёл с ума. Биткойн лишь малая часть этого безумия. 
avatar
Иванов Ипполит, когда оно остановится и полетит под откос очередной пузырь многие как всегда будут на другой стороне ))

природа человека не меняется, он хочет еще и еще… и в конечном итоге теряет все ))
avatar
Сказочки на ночь для лохов)
avatar
«Это реальная история. События, о которых рассказывается в картинах, произошли в Миннесоте, в 1986 и 2006 году. По просьбе выживших имена персонажей были изменены. Из уважения к погибшим всё показано так, как было на самом деле». 
avatar
для Вас судя по всему они как талисмант..
.
avatar
Немного справочной информации.

И ещё немного справочной информации. Эти монеты были созданы Майком Колдвеллом, из Юты (США). Они используют «minikey» формат ключа, выкуп которого не поддерживается сетью. И да. Если на фотографии, — это ваша монета, то она маркирована как «open». В смысле сумма из этого адресса уже выведена.
avatar
Alex, не моя, картинка из интернета.
avatar
COREz, так зачем из
 инета брать, если есть свои? Своих
то нет получаеться 
avatar
Oleg Only Algo, никогда и ни при каких обстоятельствах НЕ светите свою личность, если вопросы касаются финансов! Это чревато плохими для вас последствиями. Искренне не понимаю людей, которые на конференциях рассказывают про свои финансовые достижения. Верить, не верить — дело каждого. Цель создания моих «нетленных рукописей» здесь на сайте — исключительно праздная для поднятия настроения присутствующих. Кроме того мне полезно тренировать навыки общения на родном для меня русском языке в силу определённых географических обстоятельств жизни. :)
avatar
Alex, то есть эти монетки нельзя обналичить через сеть, через криптобиржу? А как тогда вывести наличность?
avatar
Antonov, никак не вывести.

пирамида на то и пирамида — туда дунь,
а от туда ______
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, … туда дунь, а оттуда лунь.
У Вас слишком негативное мышление, да еще либеральное.
Наверное, можно как-то вывести.
avatar
Antonov, а в либеральности надо смотреть в оба глаза.
впаривают товары ненужные, выманивают бабло всеми способами.

avatar
Alex, то есть эти монетки нельзя обналичить через сеть, через криптобиржу?


Я бы задавался вопросом, содержит ли Casascius монета номинированную сумму. Первая на вскидку монетка, — уже пустая, хотя помечена как «active». PS Подробнее об этих монетах вот тут

А как тогда вывести наличность?

Такую сумму, которая объявлена автором топика? Прилететь в офис coinbase. Без шуток.
avatar
Alex, так а почему эта монета пустая оказалась? Кто все вывел? Майк Колдвелл?
avatar
Кто все вывел? Майк Колдвелл?

Мне это не известно :p
avatar
Красивая сказка.
avatar
Люфт, но впервые опубликовано только здесь, а не где-то еще, проверяется поиском
avatar
cfree0185, это ничего не меняет
avatar
Странно, что относительно молодые биткоин монеты так стрельнули в цене. Получается, около 40тд стоит такая монета, что гораздо больше многих традиционных коллекционных предметов, в том числе гораздо более древних, уникальных и с не менее интересной культурной и исторической составляющей. А здесь по сути новоделы, но деньги есть деньги, за обладателей можно только порадоваться. Правильно здесь подметили, что вполне возможно нумизматы и просто денежные мешки, через N-ое количество лет будут мечтать приобрести первые биткоины, с интересными номерами или определенными редкими отличиями, и цена будет хорошая. Хотя может и наоборот канеш, если их нахреначат.
avatar
Странно, но как то через чур мало троллей в теме, подозрительно всё это)
avatar
-)))  ххаха очень правдиво !  фото коробочки со ста монетками в студию  плиииз! для того что бы точнее определить месторасположение вашего сейфа по вашему фото -))
avatar
 Нефть была никому не нужна а потом всем понадобилась,  Биткоин всем нужен, но потом о нем все забудут… Горькая ирония  судьбы.
avatar
lp7, 
биток нужен всегда.
это ж как чорный нал.

что бы понять на что ты ставишь?
на анархию будущего или монархию прошлого?

avatar
 Заглянуть в будущее почти невозможно… история хорошее начало недели)))
avatar
на приватизации в свое время тоже многие озолотились — другое дело что там реальные активы под ваучерами были — тут же активом служит НЕДОВЕРИЕ все большего числа людей на планете своим монетарным и политическим властям. иное дело что это пока что просто ТОВАР — а именно — стартапа инвестиция в новую парадигму мышления людей будущего — но все равно — это товар — только манйерам классно всегда будет)) по сути — как и в реальном бизнесе производители зарабатывают всегда — потребители только если сохранили товар для перепродажи в будущем

по практике — я бы на месте ТС продавал  часть биткойнов по мере роста — на каждых +100% от прошлой цены продажи НО ТОЛЬКО половину всего наличия — остальные 50% — в долгую держать до внуков 
avatar
А эти монетки из серебра 999 пробы?
Если так, то тогда они всегда будут в цене, несмотря на курсы биткоина и выведенные с них средства.
avatar
не верю 
avatar
Конец этой истории должен быть таким. Потом пришел друг Итан и сказал: «Извини, друг! Я передумал. Отдавай-ка мой подарок назад».
avatar
 Когда биткоин признают государства и банки, то чтобы охладить влажные мечты обладателей крупных сбережений, власти могут попросить доказать и обосновать законность владения биткоином и непричастность к отмыванию денег через биткоины, в противном случае заблокируют их. Котировка в $100000 за биткоин видится очень реальной, но не все смогут додержать и получить хорошую цену.
еще одна правдивая история (сорри за обилие французского)    udaff.com/read/creo/133812/
 
avatar
nazarwatch, отличная история — поржал немного.
avatar
Если история правдива — то Итана теперь жаба душит от всего этого, ведь он скорее всего сам не ожидал такого роста и теперь ему походы к вам на др как кость в горле!)))
avatar
KiboR, Вернуть Итону $ 450000  в знак благодарности, а $50000 оставить себе.
Вот так рождается золотая лихорадка. Двигатель пирамид. А увидеть зарождение пирамиды.Действительно ум и расчет.
avatar
А я много лет назад упустил такой шанс. Знал про битки. За фриланс предлагали около 200 битков, я тогда обозлился и затребовал норм валюту.... 
avatar
Павел, Это не деньги! Рубли давайте!
Павел, мне заплатили за домены в 2011-м почти 18к биткойном, а я их поменял, когда они еще стоили меньше доллара, так что не убивайся так, там много таких историй ;)

Человек, который мне их поменял, имел на руках ~40к биткойнов, но продал их по $15, потому что жена заставила ;))
avatar
Geist, 18к биткоинами ???  Это же 72 миллиона баксов! Или 4 миллиарда 320 миллионов рублей!  Можно столько шуб купить было. Зато сейчас жене можно ничего не дарить и не покупать-сама виновата ))) Так есть же пословица. Послушай женщину и сделай всё наоборот.
-----------, когда видишь, как что-то выросло с 0,1 до 30 (т.е. в 300 раз), а потом начинает стремительно валиться вниз, этой пословице не так уже легко следовать, думаю. Особенно если нет особо других денег.

Они дом хотели купить, вот и продали. Когда биток стал стоить 1к, я его спрашивал, как ему живется в доме за 40 миллионов, он нервно смеялся ;)
avatar
-----------, тогда это было далеко не 72 миллиона, а в районе 2к ;)
avatar
Павел, тоже в году 2010 было?
avatar
Andrey, где-то так, можно прикинуть, на тот момент мы разошлись на $150 примерно, ну то есть сумма копеечная.
avatar
insighter, у него такое  депо что он его каждый день пополняет так как комиссии  брокера уводят депо в ноль -)))
avatar
классная история. У меня тоже есть одна. Вчера зашел на один ресурс, с которого мы ушли много лет назад веселою гурьбой, т.к. там админ киевский был довольно… короче, очень неприятный господин. Так вот, в разделе «Разговоры» нашел древненькую тему «Криптовалюта и пр.». Пробежался бегло по теме. Там некий товарищ «Африканий» в авангарде, его первые сообщения датировались от 2010г, расписывал прелести биткоина. Рассказывал про свой опыт в виде майнинга через  видеокарту, про добычу монет, обмен и прочее. Всем предлагал обратить внимание на криптомир, биткоин и присоединяться к передовой части человечества). А публика что. Сбежалась слетелась в эту тему, в основе своей просто тролила человека, а кто-то вообще обвинил его в мошенничестве «пирамидальности». Может и я там был, мед-пиво пил, но вроде не нашел позорных сообщений за своим авторством). Что интересно, этот человек не позволил им перетянуть себя на свое поле, он так никому ни разу слова грубого не написал, даже не проявлял раздражения. Просто отвечал на вопросы, которые иногда задавали адекватные люди, их было мало, но естественно они были. Через некоторое заинтересованность стала поживее и вопросы подобрее. В принципе, валенки все там были), но он не возбуждался и не предлагал никому погуглить букварь. Долго он там поддерживал тему для разговора, не хвалился не хвастался. А в 13 году бац и исчез).
 Вчера за полчаса я понял, как мы порою бываем глупы и невежественны. Ну и кое-что о внутренней культуре понял. Стареемсс наверно)).
avatar
В этой истории шикарно даже не количество биткойнов, а то что их подарили. Когда-то люди не стеснялись и 1000 битков дарить. Сейчас такого уже и помыслить нельзя. Зато запросто донатят миллибиткойны десятками, на стримах тех-же. Но уже лет через 10-15, когда 1 mBTC будет стоить больше 1000$… тоже перестанут.
avatar
Про монетки рекомендую Всем посмотреть замечательный российский фильм Менялы. Это шикарное художественное произведение с удивительно талантливыми актёрами.
avatar

теги блога COREz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн