Блог им. voven

Перевод ИИСа от одного брокера к другому.

Господа есть ли у кого практический опыт перевода ИИС от одного брокера к другому? Есть ли подводные камни?
Если практически: перевод с Открытия в ВТБ 24.Хотя любой опыт подойдёт.Перевод бумагами.Нет ли скрытых комиссий, попадания на налог, бесконечной бумажной волокиты и.т.д. Плюсаните пожалуйста для вывода на главную.Думаю данный вопрос многим интересен, кто работает на акциях.Ну и хотелось бы услышать практический опыт людей.Буду переводить ИИС в этом месяце.
Перевод ИИСа от одного брокера к другому.


★18
32 комментария
Добрый день. Если все сделаете быстро — то все пройдет. Опыт был.
1. На перевод дается 1 месяц
2. Открытие должно выдать Справку — сведения об ИИС (для учета предыдущей истории у них).
3. Комиссии за депозитарный перевод бумаг будут и у Открытия и в ВТБ 24 (по тарифам).
4. Чтобы не было лишних налогов — возьмите обязательно в Открытии отчеты брокера, подтверждающие расходы на покупку переводимых бумаг и Депозитарную выписку, подтверждающую покупку и перевод этих бумаг.
5. Предъявите эти документы в ВТБ 24 для подтверждения понесенных расходов (это можно сделать и после, но до продажи бумаг).
avatar
Eduard Sh, легче наверное продать всё а у нового брокера откупить обратно? 
avatar
Igr, и потерять вычет?
avatar
Turbo Pascal, каким образом вы потеряете?  просто переводите счёт без акций, чисто рубли 
avatar
Igr, аа, сорри. Я думал, закрыть ИИС и переоткрыть у нового брокера.
Насчет как перевести в деньгах не знаю, не пробовал.
avatar
Igr, Так конечно легче, но п.2 все равно нужен.
avatar
Когда я в последний раз задавал такой вопрос в ВТБ24 (несколько месяцев назад), то у них «не было технической возможности» переносить ИИС от других брокеров.

Уточните это сначала у ВТБ24. Если у них процедура уже запущена, то они сами всё и расскажут, что им будет необходимо.

Ну и советы от Eduard Sh очень ценны
avatar
invest-schet.ru, уже можно, спрашивал, сказали переводи — будешь первым) 
avatar
Igr, ура!
avatar
Igr, Примерно также сказали.Короче мы пионеры.
avatar
invest-schet.ru, Техническая возможность уже появилась, уже 2 месяца переписываюсь изредка  работником втб.Появилась в этом месяце.
avatar
Робот Бэндер, Лучше продать и перекупить… даж если все вы сделаете правильно, то там полно девушек работающих с документами и без мозгов. При переводе утеряна спрааавка, ой с вас важды сняли налооог. Ой вас неверно офрмили при поступлении. Мы пока не можем дать вам доступ до счета. Бюрократии вагон. лучше перекупить.
 На все ваши логичные возмущения будет  один ответ… Сэр, я понимааю что ви рассстроены… хехе… аля бивис и батхед
avatar
Анна Рафаиловна, Да девушки там действительно красивые.Прибыль на ИИС -на налог не хочу попасть.
avatar
какие-то дополнительные страхи по открытию кроме общих новостей про сбой, рейтинг и поиск инвестора?

просто сам ИИС держу там же… и переход куда-то видится сложным делом, в открытии меньше года и дёргаться не хочется
avatar
ПBМ, Меня шумиха с открытием вообще пока не трогает-Хочу дивы и купоны с ИИС на карту получать.В открытии категорически отказывают.Идея появилась задолго до паники с открытием, просто это ускорило процесс.
avatar
Робот Бэндер, а что за проблема? я не обращался, но вроде же можно счёт привязать? не карту, а счёт.
дальше в зависимости от банка — у некоторых, типа райфа, счёт карты и карта — это одно и тоже, у сбера вроде бы не так. но переводы между счетами и картами — бесплатно (крохотное неудобство)
всё зависит на самом деле от программного обеспечения (АБС) банка.
avatar
ПBМ, хотя кажется да, похоже что открытие не умеет перечислять дивиденды по ИИС вообще куда либо кроме ИИС.
avatar
ПBМ, странно. В Сбере дивы с ИИС успешно капают на карту.
avatar
ПBМ, С ИИС нельзя выводить не копейки и в Открытии дивы и купоны приходят на иис и по другому нельзя, хотя в сбере, бкс, втб, финаме и.т.д. можно на банк. счёт.
avatar
ПBМ, У Сбера — что в анкете укажите (карту или счет), туда и будут дивиденды приходить. Купон только на брокерский счет или ИИС
avatar

Робот Бэндер, в ВТБ ещё и дивы с акций на плечи купленные можно на карту вывести, это их мега плюс

жаль единого брокерского счёта нет

avatar
Igr, Спасибо за инфу-не знал про плечи.Вытекает такая схема-докупаешь бумагу на плечо перед отсечкой(разумеется часть портфеля) получаешь мега дивы, ждешь закрытие гэпа и сбрасываешь плечо.Если начинает размазывать, то кроешь плечо продажей соседних бумаг которых не жалко(либо облигаций)
avatar
Робот Бэндер, ага, у меня иис в сбере, следующий скорей всего открою в втб, через дивы можно что то вывести, удобней иметь такую возможность чем нет 
avatar
думаете случится страшное и даже ИИС не отдадут?
avatar
fobos_x, Отдадут, хотя рано или поздно начнётся месилово на рынках, в гос брокере сидеть приятнее с горизонтом допустим 20 лет.
avatar
Робот Бэндер, это вы нашим папам/мамам/бабушкам/дедушкам расскажите, которые в начале 90-ых в сберкасее все потеряли! А помните недавно историю на Кипре, когда гос-во оброк с населения взяло? Уж если и выбирать брокера с точки зрения рисков — это точно должен быть не государственный! Такие конторы как Райф/Юник/Росбанк в ближайшие 20 лет точно будут, я бы на вашем месте лучше в их сторону смотрел, чем в ВТБ, ну а комиссии у них будут на порядок выше, чем в открывахе, это факт!
avatar
KiboR, Открываху не ругаю, на самом деле всё очень  нравится.Кроме дивов и это критично.Надёжность -это мелкий довесок.
avatar
был опыт перевода ИИС из открытия
1) Через личный кабинет именно ИИС перевести нельзя, поэтому нужно ехать в офис. У меня вся процедура подачи поручений заняла примерно 2 часа(!). Комиссия за поручение(на каждую бумагу оно своё) в районе 400 руб
2) Перед подачей заявления на перевод ИИС необходимо сначала его открыть у другого брокера и предоставить об этом справку(точнее сам договор на ИИС и депозитарное обслуживание) в открытие
avatar
Переводил из Альфы в Сбер, после некоторых мучений предложили просто закрыть в Альфе и открыть новый в Сбере. Благо в Альфе был всего несколько месяцев.
avatar
Сейчас в процессе перевода из открытия в сбер. Пока порядок действий такой:
1. Идете в сбер (брокерских отделений в москве всего два, работают они строго в рабочее время (9-18, в пятницу 9-1645), в этом отношении открытие намного удобнее, они аж по субботам работают и до 21), открываете иис (то ли месяц, то и 3 можно, чтобы иисы были открыты у обоих брокеров). С собой только паспорта достаточно + если есть, то реквизиты счета в сбере. В ответ дают договор и список документов, который им будет нужен — в том числе справка о закрытии иис и выписка от открытия за сколько бумаги покупал. Где-то на следующий день на e-mail падает от сбера извещение об открытии ииса — его надо будет переслать открытию (можно через личный кабинет как обращение, почта у них глючит которая [email protected]).
2. Идете в открытие и оформляете поручения на снятие/зачисление ценных бумаг + поручение на перевод денежных средств. С собой паспорт, номер договора и кодовое слово + документы, которые дадут в сбере после открытия счета. На каждую бумагу будет оформлено свое заявление. На этом шаге открытие лажанулось и просило прийти еще раз. Поручения лучше попросить ксерокопировать — они понадобятся в сбере на следующем шаге. Список нужных сберу бумаг дал сразу и попросил подготовить.
3. Едем в депозитарий сбера — в москве это строго вавилова, 19, на втором этаже. Даем копии поручений, просим зачислить к ним. В ответ дают счет на оплату зачисления — 515 рублей за бумагу и кстати в открытии кажется по 300 возьмут — это к тому, что я вот перед переводом продал бумаги, которых у меня мало было, чтобы эти 800 рублей не платить.
4. Далее через пару дней звонят из открытия и просят голосом подтвердить перевод бумаг — <я щас на этом шаге>. 300 рублей за бумагу сняли автоматом из средств, которые были на обычном брокерском счете, насколько я понял если бы их не было, то 

И далее — сказали, что через неделю деньги и средства упадут сберу. После чего можно будет забрать справку о закрытии иис. Справку надо лично отвезти в сбер (они делали акцент что вот эта нам нужна побыстрее), остальные справки можно по почте передать и позже.

Для информации — я и обычный и иис перевожу. С обычного бумаги уже пришли в сбер, т.е. перевод ииса процесс более долгий.
avatar
Ilia Smirnov, зачем решили сделать этот перевод да ещё и в Сбер? 
Владимир Бубненко, я активно не торгую, т.е. высокие сберовские комиссии не важны. Зато важна надежность. После санации открытия решил, что спокойней будет перевести самому надежному в рф брокеру — т.е. сбербанку.
avatar

теги блога Робот Бендер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн