Блог им. Artemunak

авторский взгляд на вред комп игрушек

Слушай, угомонись уже, у тебя всё… ть вредно, вредно жрать, торговать, читать новости, заниматься спортом,  а что полезно-то? По выставкам ходить? — Неа, это тоже вредно, ладно шучу, просто пока ставится новый кол оф дути на бесплатный викенд можно развлечься менторством и графоманией
Маленький трейдер давно подсел на компьютерные игрушки, его детство совпало с началом девяностых, и это было время зарождения величайших игровых серий и жанров: xcom, civilization, homm, c&c, warcraft, nfs практически все правила современных игр появились и стали популярными тогда, и 93-94 года были золотым веком комп игрушек, а маленький трейдер играл во все первые части почти в момент выхода. А теперь он решил взбунтоваться и переписать историю?

Это может показаться странным но я ни разу нигде не читал нормальных статей и аргументов про вред компьютерных игр, хотя и интересовался этой темой. Всё что я слышал это типа «от стрелялок будешь дёрганным», «зрение посадишь» и «после гта и кармагедона пойдёшь гонять на тачке и давить людей» и прочий детский сад, обычно статьи про вред игр пишут люди которые сами кроме тетриса ни во что и ни играли, а я же попытаюсь глубоко копнуть, и вред от игр на самом деле больше чем кажется.
1. Этап создания персонажа. (этап выбора танка, расы в стратегии, или выбора в целом)
Там надо распределять очки на ум, ловкость, силу итд. Типа нельзя чтобы всё было хорошим, баланс, етить.
Но вред в том что пипл проецирует этот баланс на реальную жизнь, это я вижу чётко, причём проецируют даже люди которые не играют, так как вредные установки просачиваются глубоко в нашу жизнь, и это справедливо и для остальных пунктов.
Пример баланса- если чел качок то должен быть тупым, если писатель то должен быть задохликом, если девушка красивая то значит туповата, если поет и художник то должен быть нищим.  Но в жизни такого баланса совсем нет, а реально присутствует даже обратный эффект — положительные качества усиливают другие положительные.
Подобные установки на баланс мешают гармоничному развитию, человек сам загоняет себя в рамки и частично загоняет других.

2. Баланс противостояния.
И тут опять баланс, игра изначально подстроена под твои способности и умение, никто не будет играть если будет слишком сложно или слишком легко. В некоторых играх с рэнкингом эффект доведён до абсолюта — чем ты лучше играешь тем лучше у тебя соперники, как бы ты хорошо и офигенно не играл твой процент побед будет 50%, плюс минус пара процентов.  Последние части ролевых игр типа скайрима тоже смекнули эту фишку — там уровни противников залочены под рост твоих уровней, и дальше этот механизм совершенствуется во всех играх, мало кто из молодёжи помнит что раньше было не совсем так — раньше противники зависели от местности например а не от твоего уровня персонажа.
Понятно что в реальной жизни всё не так а чем выше твой уровень в чём-то тем легче и интересней жить тебе становится и ты понимаешь что компьютерные игрушки таким образом гасят твою тягу к развитию — типа зачем если всё будет также?
Также человек часто придумывает себе искусственные сложности там где их нет, ведь он не привык что иногда что-то можно просто взять и сделать, он привык уже видеть во всём подвох ради некого баланса.

3. Камень ножницы бумага. Это баланс в большинстве компьютерных игрушек. Только обычно он имеет не 3 стороны а 5, или ещё ответвления. Одно время я даже сходил на собеседование в гейм студию и читал книжки по геймдизайну. Как-то так это выглядит
авторский взгляд на вред комп игрушек
И опять эта можно сказать девилс пентаграмма распространяется дальше одного лишь мира игроманов и сознание пипла тяготеет видеть схожий баланс там где его нет. Скажу больше, это и в лохотрейдинг выливается, видение всяких коррекций и ложных патернов и закономерностей, стремление к симметрии и игре внутри границ\граней некой сущности, всё это следствие вреда игр. 
Стремление к простым и понятным связям, хотя в реальности нет ни этой пентаграммы ни чётких связей между чем-либо.

4. Развитие персонажа. В большинстве игрушек чтобы развивать персонажа не нужно думать и решать сложные проблемы, а награда сразу. Замочил крысу, десяток крыс и получил уровень, поднял золотую монетку выпавшую из крысы и получил богатство. Награда и действия жёстко связаны.
В жизни же часто вообще не видно связи между действием и наградой, можно месяц делать крутого робота и попасть с ним в просадку на год, можно строить бизнес отказывая себе во всех удовольствиях и разориться. Связи далеко не мгновенные и не прямые, но для тех кто привык к игрушкам это всё «сложна-сложна» (голосом Карины) и им как-то уже некомфортно в таком мире, ведь куда как проще когда знаешь что получаешь в награду опыт и ресурсы за убийство каждой крысы. Был такой эксперимент — сила зефира, так вот, игры усиливают силу зефира.

5. Насилие, кстати. Почти все игрушки основаны на нём и всех низших инстинктах. Рептильные рефлексы во многих. Привет Дэвиду Айку, которого скорее вредно чем полезно читать. А что мы видим на смартлабике — посты что бычков повезут на убой (хлеба и зрелищ, страх, воодушевление), посты что кому-то другому сорвало стопы (хотя в реальности такого механизма нет).  Попытка поймать ножи, что это как не рептильный инстинкт? Постоянный страх падения чего-то, мания и ожидание падения. Забавный факт что в каждом веке люди считали что живут в последние времена, люди серьёзно видели антихриста во всех текущих правителях, в Наполеоне, Гитлере, Обаме итд.  И что биржа что компьютерные игры подчёркивают и увеличивают такой психоз — там и там постоянно всё не слава богу, нет ни одной игры в которой всё было бы хорошо и я не помню ни одного дня на бирже когда всё бы было хорошо и не было причин для беспокойства. Идёт программирование на негатив и проблемы.

6. Посадишь зрение. А вот это неправда от хороших современных мониторов зрение не садится, так что пойду в кол оф дути погоняю, устал уже писать. Как всегда, если будет интерес у публики то напишу продолжение, не всё упомянул ещё.

7. Биржа как игра. Пожалуй стоит отметить отдельно, многие пытаются увидеть в бирже аналогию с тем что они знают и использовать опыт оттуда, — с комп игрушками, со спортом, с шахматами, с программированием, с бизнесом,  с логикой, с психологией, с экономикой в конце концов. Но все эти связи, хмм, биржа это биржа, лучше не строить аналогии с чем-то если не хочешь потерять бабло.
Также нужно видеть где происходит взаимопроникновение игровых правил и правил реальной жизни чтобы не допустить смешения, и тогда вреда будет поменьше.   

★4
10 комментариев
Не знаю, меня когда грузят я спокойно бьюсь головой об стену где — то пол часа и забываю обо всем 0)))))

Советую!
avatar
это все дофаминовая система в мозгу… требует игр… для удовольствия… написал это… устал… пойду погамаю в овервотч
avatar
Актуальная для меня тема Игры сильно тормознули мое развитие в детстве и бности
Тимофей Мартынов, А ты смотрел на своих сверстников, которые в игры не играли, где они сейчас? Вопрос риторический.
Не факт, что тормознули.
Игры дают возможность ощутить себя в обстоятельствах, выживание в реальности в которых невозможно (долго ли в реальности прожил бы отморозок, за
которым полиция всего города гоняется (я про гта)). И указанная система баланса «камень.ножницы.бумага» не так плоха — нужно ведь понять, чем в конкретной игрушке «камень тупить».
Конечно, книги, чтение игры заменять не должны. Но в качестве небольшого дополнения вреда не принесут точно и впечатлениями обогатить могут…
avatar

Ох как много я мог бы написать на данную тему, но, как говорит автор, лень..
Большая часть полного бреда, если честно. Благодаря комп играм (в частности LineAge и WoT) я заработал свой 1й миллион за относительно небольшое время.
Игры, если к ним подходить адекватно, больше развивают и помогают, чем тормозят и отупляют. Другое дело, что как правило, к играм не относятся «адекватно». Многие онлайн игры научили уже поколение людей, что для того, чтобы чего достичь в какой либо сфере, нужно приложить очень много «жопочасов» в этой сфере (сорри за тавтологию). Или, например, что в любом деле (или игре) есть определенный алгоритм достижения успехов, и для того чтобы к этому алгоритму прийти смотрим предыдущее предложение (это как частичный ответ на 7й пункт). 
Так что давайте не путать теплое с мягким, ок?)

ракую в танки для удовольствия когда есть время)
6. Посадишь зрение. А вот это неправда от хороших современных мониторов зрение не садится, так что пойду в кол оф дути погоняю, устал уже писать. Как всегда, если будет интерес у публики то напишу продолжение, не всё упомянул ещё.
Еще как садится, раз раньше от длительного чтения книжек у людей зрение портилось.
Да старые банальные игры для нормальных людей вреда не наносят, если в меру конечно потреблять )
А вот современные ММО это реально секты уже, народ там совсем свихнулся, живут в них…
avatar
MOTAL KOMBAX XL — форева!
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн