Блог им. urwb

Корпоративные облигации, НДФЛ

    • 26 июля 2017, 12:49
    • |
    • Stepan
  • Еще
Сам сейчас искал… Все друг у друга копируют, даже ТАСС сочиняет новости.

Вот самое свежее:

www.audit-it.ru/news/account/916620.html

«Минфин России планирует осенью принять решение о бессрочном освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) средств в виде дисконта, получаемых при погашении по обращающимся рублевым облигациям российских организаций. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Илья Трунин.

»Мы будем думать, что дальше делать с купонным доходом, нужно ли его освобождать или нет. Думаю, что осенью решение будет", — сказал Трунин.

Ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предложил продлить отмену НДФЛ на доходы по облигациям российских компаний и после 2020 года. Льготы касаются купонного дохода, который налогоплательщики получают по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.

По словам Аксакова, благодаря введению этих льгот значительно увеличилось количество людей, приобретающих облигации, в том числе с использованием инвестсчета. Поэтому депутат считает, что ограничение по сроку действия льгот надо отменить, чтобы стимулировать интерес к ценным бумагам со стороны населения."

Таким образом, купили дешевле номинала — сдали по номиналу — нет налога. НДФЛ на купон сейчас есть, и не понятно отменят или нет, замминистра думает.

Собственно, «значительно увеличилось количество людей, приобретающих облигации» думаю во многом из-за того, что новостники радостно отменили НДФЛ и на купон тоже.

Как-то так.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
79
4 комментария
Сами-то думаете как должно быть?
Уланов Валерий, ну раз уж разговоры пошли про отмену НДФЛ на купон, то и отменить бы.
avatar
Значит надо подождать когда облигашки будут продаваться за полцены и купить их-налога не будет.
avatar
Сумрак, ждем:) 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Stepan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн