Блог им. EUGENICS

Может ли такая схема с трежерис иметь место?

Закралась в голову мысль, а что если США на деньги которые инвестируют в их трежерис — скупают акции всех развивающихся стран. Получается выгодный бизнес типа: тебе предприятие даёт кредит, а ты на этот кредит покупаешь акции предприятия, но так как ты в совете управляющих -то тебе нужно чтобы дивиденды по акциям превышали % по кредиту и через несколько лет ты становишься владельцем предприятия за деньги же самого предприятия. Но в схеме с трежерис всё ещё проще — проценты по кредиту ты назначаешь сам, а не тот кто тебе его выдал)

Это же излюбленная схема американцев, за бусы — купить золото… впрочем, и наши олигархи эту схему использовали.
График ниже (корреляция  30 летних бондов и индекса RTS) подтверждает мою мысль. Также видно, что индекс RTS, в некоторых местах, идёт с небольшим опережением и наоборот — что указывает на ребалансировку.

Может ли такая схема с трежерис иметь место?


★2
8 комментариев
я понял, они ДЗРД покупают

avatar
boxing74, а в чём сарказм? все третьесортные акции так или иначе копируют индекс.
avatar
может график и имеет простое совпадение, но схема развода лохов из развивающих демократию стран именно такой.
avatar
iaa9001, я уверен, что это не простое совпадение, более того, ребалансировкой можно перемещать капитал из одного инструмента в другой. Даже если представить безобидную схему, что бонды просто копируют индекс — нужно подумать над мыслью, а разве ETF на золото не забирает ликвидность самого золота, в то время, как само по себе  ETF — это пустышка, в которой исчезают капиталы.
avatar
Интересная мысль…
avatar
не напрямую конечно, бабло которое привлекает США сливается вниз и там уже покупают акции
avatar
websan, ну да, через посредников типа Баффета и Ко.
avatar
ну а почему нет, куда то же надо девать напечатанное бабло на которое весь мир молиться. Ну и вторая сторона медали, в глобальном смысле хранить все бабки в одном месте, а это мировая экономика приведет в конце концов к коллапсу самой экономики Америки, если бы не одно но… эти пидарасты все равно выкрутятся )))

теги блога EUGENICS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн