Блог им. niregun

российский рынок глазами валютных инвестиций

С начала 17 года один из портфелей у меня в российских АДРках (я живу не в РФ и меня ориентация на рубль не устраивает) состоит сугубо из неплохих (на мой взгляд) дивидендных историй, торгуемых в Лондоне: Норникель, Лукойл, Газпромнефть, НЛМК, Северсталь, ММК. он повторяет и немного обгоняет индекс на Россию — RSX.
Благодаря усреднению на проливах он сейчас в 0 (и жду порядка 4-5% дивидендов), пока дошли только ММК и НЛМК.

Так вот смотрю на графики и одолевает меня тревога, надо ли оно (дивиденды в валюте 5-7%) когда идут такие сигналы:
российский рынок глазами валютных инвестиций



1. Индекс опять может свалиться в нисходящий с 2008 года тренд с периодическими отскоками вверх;
2. Индекс может уйти под 200дневку. Я не спец в ТА, но ничего хорошего с точки зрения наличия лонг тренда это не сулит. Можно посмотреть по графикам, как мы умеем падать;
3. Очевидно, как с 14 года мы начали собирать политические риски. Ни разу еще наш рынок не обогнал ЕМ. Он просто не интересен, пусть даже он и дешевый. 17й год наглядно — ЕМ улетел вверх, а нас стошнили вниз.
российский рынок глазами валютных инвестиций

ну и под занавес
4. Новые санкции потенциально не за горами. +истории с Сечинами, Сименсами и тд работают только в одну сторону. 
+скандал РФ-Трамп еще не закончился;
+Америка на хаях и без коррекции даже жалких -5%, страшно представить куда нас выльют, если они чихнут на искомые 5%, которые никак не скажутся на их динамике.
5. Зачем мне 5-6% дивы, когда на американском портфеле (про который иногда пишу в бложке тут) я могу зарабатывать сопоставимые цифры, без новостей про путина/сечина/чайку/свадьбу судьи и прочий феодальный мрак?!?

Итого мой план действий:
1. Уже с открытия пятницы взял на 60% покрытия портфеля 3йной шорт России через RUSS. Пока плюсит +4%, компенсирует просадку лонг портфеля.
2. В понедельник буду продавать половину портфеля, если движение вниз продолжится. Пока есть возможность выйти в 0 и с дивидендами.
3. Как падение продолжится, на уровне 19 закрываю портфель и машу рукой России, как инвестициям (шорт покроет это терпение пары дней).

★3
6 комментариев

Вообще-то политические риски начали собираться осенью 2011 после съезда ЕР, на котором открыто на весь мир заявили, что ещё в 2008 были приняты решения на много лет вперёд.

А вы RSX перетряхиваете каждый квартал?
Или у вас только эти 6 эмитентов?

avatar
discus, я RSX указал как индикатор, а сам держу (через Лондон) НЛМК, ММК, Сврст, Гпнфт, Лукойл, Норникель
Живёшь не в рф — пи*дуй с рынка, халявщик) Покупай свой сипи 500 и имей 3% с риском в 50%.
avatar
Прикалываетесь? Если живете не в РФ, то нужно вкладываться в активы той валюты, в стране который находитесь, ну либо в баксах.

Иначе будете в убытках, если будете вкладывать в активы развивающихся стран, т.к. их валюта будет всегда дешеветь!
avatar
" С начала 17 года один из портфелей у меня в российских АДРках (я живу не в РФ и меня ориентация на рубль не устраивает) "

ADRки наших компаний это рублёвые инструменты (не долларовые!), которые просто котируются в долларах и обращаются не в России. Но это именно рублевые инструменты, такие же как индекс РТС! Когда рубль падает, ADR падает на величину падения рубля. Поэтому аккуратнее. Если случится сильный девал, как в 2014 году, то ADRки рухнут на величину этого девала. 
avatar
Понравился тон статьи, достаточно спокойный, без эмоционирования. Наш рынок умеет падать, но то большое падение сопровождалось явно не 5% по СНП. Кмк инвесторы должны на лоях покупать, а не продавать и покупать другое на хаях. Несмотря на тон статьи содержание все таки чересчур паническое, кмк.
avatar

теги блога Коля Гаврилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн