Блог им. SuperKote

Откуда берутся M&A идеи

Давно задумывался: Как люди делают прогнозы по M&A?
С инсайдерами все понятно. Знают кто, кого и за сколько. Аналитики что-то могут знать, с их доступом к историческим данным и постоянной погруженностью в область.
А как другие люди выдвигают предположения?

Например консолидация в отрасли: ее еще можно разглядеть, но как понять, кто кого купит?
Казалось бы все просто: Те компании, что покрупнее, у которых есть деньги/могут взять в долг поглотят тех, кто помельче или просто токсичен. Но такое ощущение, что это каждый раз игра в угадайку.

Или случаи, когда компании стремятся к вертикальной интеграции и набирают активы, участвующие в операционной деятельности.
Например, ФосАгро приобрела дистрибуционно-логистический комплекс в Брянской области и даже намекнули, что продолжат подобные сделки
Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев обозначил, что «Группа «ФосАгро» в ближайшей перспективе планирует еще ряд сделок M&A в рамках дальнейшего расширения дистрибьюторской сети на приоритетном для нас российском рынке.
Тут кажется, что есть простой путь: Выбрать отрасль -> В ней компанию, у которой есть деньги, желание/нужда что-то покупать -> Смотреть что она уже купила -> Искать что-то похожее.
Скажем, пойти на борду, найти там пару подходящих компаний, уточнить детали, делать прогноз и наблюдать за ним (может даже принимать в этом участие). Но вот с этим пунктом как-то тяжело, особенно с поиском.

Кто, что думает?
Как можно искать идеи под M&A?
★1

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн