Блог им. onemorefake

Что есть комфортная торговля. Часть 1.

Для начала, не знаю человека который бы любил стопы. Все не любят стопы, потому что на них постоянно возит мифический кукл. И я не люблю стопы. Выход — торговля опционами от покупки, вроде как покупаете сам стоп, потери ограничены, заработок неограничен и тд. Ага, всякий пробовавший голые покупки, быстро понимает, что не все так просто.
Все любят тренды. Всегда заходите по тренду, ведь вероятность продолжения… не буду продолжать :) Тренды живут на графике слева, справа, для большинства, их нет и никогда не будет. Трендследящая стратегия, не важно, алгоритмизирована она или торгуется руками, крайне рискована и психологически некомфортна ввиду длительных периодов просадок, редких удачных сделок. А нет, ручками Вы наверняка раньше нарушите ММ и РМ, и ваш овернайт шорнавсё вынесут на ночной новости про китайцев, в сотый раз спасающих эуропу.
Далеко не все понимают и не хотят разбираться, что такое опционы, хотя ничего не сложного, субъективно, в них нет. Основная формула - базовый актив = лонг колл + шорт пут. То есть торгуя линейным инструментом, скажем, фьючом, Вы каждый раз шортите путы, а ведь продавать опционы это неограниченный риск! Тем более путы :)

продолжение следует
★2
5 комментариев
только при покупки колов заработок потенциально не ограничен, при покупке путов- ограничен, при продаже путов размер убытка также ограничен.
avatar
pXhXXst, это сильно в теории. Давно еще видел расчет, что при регулярной продаже путов на 2-3% от капитала, разорение наступает очень быстро (бэктест 2006-2010 годов)
avatar
onemorefake, ключевое слово регулярно. Если продавать путы после того как рынок вырос процентов на 20-30 это да разорение гарантированно. Если продавать их когда рынок упал на 20-30 процентов это совсем другое дело. Проценты условные, для примера. Я помнится в 2008 ом продавал и не разорился. Просто я их продавал когда индекс был около 500. Аналогично с коллами.
Я этой стратегией не пользовался, а сейчас подумал… что-то в ней есть.
avatar
Vkt, однозначно, на стратегию с голой продажей в обязательном порядке надо прикручивать уровни, статистику роста/падения, сезонность и тд. Потому что шорт путов прибылен, но рискован, а коллы шортить относительно малодоходно.
avatar
Хороший пост, ждем продолжения=)
avatar

теги блога onemorefake

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн