Блог им. arbuzia

Криптовалюта - стадия жадности/мании/пик...

    • 21 июня 2017, 11:40
    • |
    • Zae
  • Еще

Да. Это очередной опус про крипту. А вдруг этот пост убережет неокрепшие умы от ошибки?

Криптовалюта - стадия жадности/мании/пик...

 

Не нужно быть особо одаренным, чтобы понять, что криптовалюта — это очередной пузырь (но это не значит, что на этом нельзя
заработать :)). Буквально 1,5-2 месяца назад была стадия «Внимание СМИ», собственно тогда смартлаб и заразился этой чумой.
Лично увидел стадию «Энтузиазм и все желающие» примерно с месяц назад. Один знакомый рассказал как хорошо растет биктоин и надо бы его прикупить (он далек от этой темы), тогда он еще был по ~2100$. Мое мнение он услышал, а как поступил на деле — не знаю.

Вероятнее всего, сейчас наблюдаем стадию жадности, граничащую со стадией мании. До полной «попенции» криптосообщество
отделяет последняя стадия пузыря — «Новая парадигма». Может быть всё уже и на последней стадии.

Растет количество майнеров (не только в России, но и по всему миру), даже бабушка Клавдия Ивановна из села «Эфирново» продала коров и поставила новый риг в сарае. Даже Джон Смит уволился с офисной работы, на всю кубышку купил битков с и послал к черту своего босса. Ибо нефиг, вот-вот чуть-чуть и он станет миллионером. Ашот с соседнего рынка запускает собственное ICO, для производства лучших
крипто-помидоров и собирает 100 млн$ за 30 секунд! Инвесторы слетаются как мухи на говно, ведь можно опоздать и не успеть вложиться в очередную революционную идею. А еще сидя на диване, можно купить мощности за реальные деньги, майнить и получать пассивный доход, на который… покупать новые мощности!

Революционный криптобанк Полибиус-наебилиус, бурсты-мурсты, сторжи, дашки-какашки, риплы-хриплы, йоты, лайты, циркониевые коины, собакокоины и так далее… Все не перечислить. За этим будущее? За тем, что почти любой может создать свой коин? Новый мир с честными деньгами и революционными технологиями? Свобода от банков, низкие комиссии, мама-анархия? История похоже людей ничему не учит.

Как все будет:
Нескончаемый приток новый майнеров сильно снизит доход всех майнеров, т.е. уже снижает :) (было 100$ на 5 человек, станет 100$ на 100 человек грубо говоря). Волна инвесторов будет не в силах толкать курс дальше наверх (да, Япония и Корея устроили недавно бум, но он не может быть бесконечным, они там просто с жиру пухнут, дефляция, все дела :))). Крупняк будет крыться (уже сейчас кроется). Умные и крупные майнеры продают свои биткоины сразу (не расширяются). Крупняку достаточно 0.5% от общего кол-во монет продать и начнется апокалипсис. Далее курс идет вниз, окупаемость ферм падает (сначала в 2 раза, затем в 5-10-...), инвесторы разочарованы. Те кто торгуют — тоже в попе, купили за фиат крипту, а она обесценивается. Ну останутся с фантиками и да ладно (зато +500% к депо заработали). Далее паника, продажи… Биржи одна за одной морозят счета, схлопываются, админы бирж пытаются продать крипту на других биржах. Эффект
домино. Альткоины падают в сотни раз в капитализации, кто-то остается с непогашенным кредитом, кто-то отправляется в окно с 10-го этажа, кто-то перемещается в палату номер 6 и с ностальгией вспоминает былые времена, школьники остаются без карманных денег. Ожидаю полный попец в течение 2,5-3 месяцев.

Далее курс крипты «очищается» от лишних умников и все повторяется вновь… Но уже с другим любителями приключений. В итоге: кто-то хорошо попадет на деньги и этим «кто-то» будет большинство.

Итог:
Этим постом я просто хочу выразить свое мнение по поводу текущей ситуации, возможно я не прав. Поза не жмет, все уже продано (спасибо инвесторам, которые так толкали курс :)), чист как белый лист. Если кто-то сейчас вкладывается и разбогатеет на этом — удачи вам, я правда буду рад, значит я плохо прочувствовал сантимент. Наверно, технология блокчейна и смарт-контрактов полезна в какой-то мере. Но толпа никогда не сможет заработать на этом, это невозможно.

Пожалуйста, ставьте плюсики  +++

 

★3
26 комментариев
Ах да, еще производителям видеокарт сейчас очень шоколадно)
avatar
практически полностью согласен, кроме времени)думаю полгодика еще есть.Хотя могу и ошибаться.
avatar
matroskin, с временными рамками конечно трудно точно угадать. Например взлет начался 3-3,5 месяца назад, а последняя бабка узнала про крипту вот недавно совсем. И главное, то — позитив кругом, только ведра подставляй)
avatar
Ещё один
avatar
Ice cream, да, армагедонщик
avatar
было 100$ на 5 человек, станет 100$ на 100 человек грубо говоря

Это сильнейший дефляционный фактор.
avatar
drow, здесь речь про текущие доходы майнеров. В первом случае 5 человек получат 20$, а во втором каждый получит по 1$. Тут как на рынке — если о теме знают все, то в ней много/или ничего/ не заработаешь. Чем выше конкуренция — тем меньше профит)

Сейчас доход майнеров 5-6 млн$ в день, по текущему курсу. В 2013 году столько же было (но там майнеров меньше было и курс в 3 раза ниже)
avatar
Zae, и к чему это, кто-то уйдет с рынка, кто-то останется, зато будет рост кол-ва людей использующих крипту, на их кошельках осядут битки и прочие криптовалюты, для самой крипты это громадный плюс.

В массе своей крупняк в крипте это либо инициаторы проекта, либо майнеры, никто из них резать курочку не будет.
avatar
drow, таких «крупняков» много, они же не согласовыват действия между собой. Один решит, что пора и все подтянутся). В этом плане более менее честное распределение монет у биткоина, и кол-во пользователей намного выше чем в других монетах. В некоторых альткоинах 99% монет принадлежит 5-10 людям (полная монополия), но дело в том, что если биткоин начнет валиться, то альты тоже повалятся (на биржах они через биткоин покупаются/продаются) + на рынках альткоинов ликвидность на порядки ниже)), там и 0.1% достаточно слить, чтобы курс ушатать.
avatar
Пузырь есть, в особенности на эфире:


И на биткойне тоже, хотя в меньшей степени. Плюс ещё куча мелких пузыриков, созданных благодаря ICO и едва-ли востребованных реальным корпоративным миром даже на 0.1%. Собственно, я давно ожидаю коррекции продолжительной, и местами глубокой. По биткойну падение до $1500 (предлог опасения хард-форка), по эфиру до $30 (настоящего спроса нет, восторг от умных контрактов переоценен, монополия блокчейн платформы надуманная), по рипплу до 1-5 центов (этот централизованный скам  разработчики планируют продавать всем желающим, из огромнейшего премайна, а их доля просто огромная).
avatar
alpet, рипл вообще не понимаю, хранить можно только на бирже получается), кошельки они убрали давно. В сложный момент можно все монеты потерять…
avatar
правильные майнеры быстро реинвестируют профит в расширение мощностей. вот я одного вчера смотрел на ютубе, так 16 дней назад у него ферма была на 800 килорублей, а вчера уже за 1.5 ляма перескочила. сила сложного процента такова, что к моменту падения крипты в 2-3 раза у него вероятно будет уже в 5-10 раз большая мощность, что позволит и далее получать примерно тот же доход ( + остаточная стоимость оборудования). есть и другие пути реинвеста. доходы-то падают ежедневно (а у кого-то и ежечасно), мобильность капитала огромная, открыты активы всего мира. я вот даже видел биткоин-форекс (whaleclub или что-то в этом роде), где можно нефтью и сиплым приторговывать ))) вот «колхозный» майнинг на 1 маломощную карту с выводом профита на «проедание» — это конечно будущего не имеет, согласен. но и там скорее всего стоимость карточки отобьют, так что не в накладе останутся
avatar
redtiger8, как говорится, кто успел — тот и съел). Умные всегда найдут как заработать на этом.
avatar
хорошая картинка, и да, она напоминает график бакса!!! нынешний рост-ловушка для быков.  ))).  
avatar
Интересно когда в биткоине наступит момент, что топовые майнеры на асиках, будут работать лишь на электричество…
avatar
vlad1024, вроде бы в Иркутской области тариф для сельской местности 0.68 руб. за квт*ч, т.е. чуть более $0.01. так что даже самые устаревшие и прожорливые китайские асики там генерят профит, и будут генерить еще долго )))
avatar
redtiger8, да все от цены на электричество зависит, для обычного физика(3-4 руб за квт*ч) в битках только на электричество работать.
avatar
Хороший опус, Теперь я знаю, что я закрылся рановато, на фазе алчность и вывел часть прибыли. Теперь сижу на заборе и жду фазу «отчаяние и „возврат к среднему значению“, чтобы опять войти в сделку. Как-то Элдер приводил любопытный пример, Когда рынок упал, все кричали: все, это конец но потом он прокрутил график,  цена ушла на тысячи пунктов, а падение на этом фоне было, до смешного, незначительным.
Василий Сердюк, думаю такие возможности еще будут. Главное не торопиться)
avatar
Да кому он нужен. Как люди были чудаками так и остались. МММ. Курсы богатства. Крипта.
Криптовалюта крепкий пузырь, просто так не упадёт.

Взять рынок США, уже миллион лет про него говорят, что пузырь, а он и не падает)))

С биткоином будет тоже самое, он ещё очень долго будет расти, не один год, а коррекции и в Африке коррекции.
Grad, коррекции только очень глубокие будут))
avatar
Zae, Поживём увидим...

Это же новые технологии, именно по этому он и будет дальше мощно расти.
А я торгую только валютой, пару раз пробовал понять что такое криптовалюта и как она появляется… не получилось.
Другое дело валюта, ее печатает государство и на нее всегда есть спрос и всегда будет, пока существует человечество ;)
avatar
ТС молодец, такой сценарий реальный расписал. Уважаемый, а почему Вы с таким даром не писали: сегодня биткойн стоит 0,008$, покупайте, будет 2700$? Бородатый анекдот: товарищ Сталин, там пророк пришел, говорит будущее знает.-Расстрелять, знал бы будущее, не пришел бы! 
avatar

теги блога Zae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн