Блог им. chadaevr

Фундаментальная торговая стратегия по ОИ фьючерсного контракта. v.1.2

Фундаментальная торговая стратегия по ОИ фьючерсного контракта. v.1.2 от 07.06.2016

Фундаментальная торговая стратегия по ОИ фьючерсного контракта. v.1.2



Что бы не сливаться, по сути нужно только одно — определить накопление крупной позиции, которое является причиной дальнейшего безоткатного крупного тренда (пояснение. тренда-убийцы всех кто торгует без стоплосса. именно это является причиной их слива, невозможность определить данное накопление, а не само отсутствие стоплосса).

Данная стратегия не требует установки каких-либо сторонних инструментов. Достаточно открыть общедоступный сайт чикагской товарной биржи и наложить данные на график в Метатрейдере. Стратегия направлена на гарантированный профит без сливов, пусть и в меньшем объёме.
Для более детализированных стратегий мы разрабатываем бесплатные инструменты, но весь принцип остаётся тем же что и здесь, просто с использованием более детализированных данных. Так что если не осилили эту — ждать других в надежде сразу перейти к хорошему заработку приведёт к лишь очередному сливу.

Подготовка:
1) Переходим на сайт CME ( http://www.cmegroup.com ).
2) Листаем вниз и ищем то же что на рис1 (цифры могут отличаться с течением времени).
3) Далее выбираем вкладку Volume, и переходим к стратегии.

Стратегия (данные на скринах устаревшие, в период когда писал их первый раз. можно обновить но для демонстрации подходят идеально):
1) Аналогично рис2 — во вкладке Volume ищем значение OI Change за актуальный месяц (не обязательно DEC 15 как примере).
2) Данные за другие месяцы не нужны. Накладываем это значение Change на график Метатрейдера рис3.
3) Переключаем данные за доступный период в блоке Trade Date рис2.
4) Должна получится картина аналогичная рис3. Т.е. значение Change за отчётный день + стрелкой для наглядности показать выросло оно или упало. Можно добавить еще одну стрелку так же для наглядности о том что было с ценой в тот день (сейчас добавляю вторую, раньше не добавлял).

* ОИ вырос; Цена выросла; — long паттерн (толпа заходит в покупку).
* ОИ упал; Цена в боковике или относительно первого слабо снизилась; — long паттерн подтверждение (толпа действительно заходит в покупку).

* ОИ вырос; Цена упала; — short паттерн (толпа заходит в продажу).
* ОИ упал; Цена в боковике или относительно первого слабо поднялась; — short паттерн подтверждение (толпа действительно заходит в продажу).

Нам требуется три (а желательно пять и больше) дня подряд в которых чередуются long паттерн и лонг паттерн подтверждение, что бы мы убедились в массовых покупках толпой. Если толпа массово покупает, значит Капитал открывает массовые продажи и цена естественно в итоге так или иначе уйдёт ниже текущих значений. Открываем продажу как только определили это. Получили глобальное будущее направление.

Нам требуется три (а желательно пять и больше) дня подряд в которых чередуются short паттерн и шорт паттерн подтверждение, что бы мы убедились в массовых продажах толпой. Если толпа массово продаёт, значит Капитал открывает массовые покупки и цена естественно в итоге так или иначе уйдёт выше текущих значений. Открываем покупку как только определили это. Получили глобальное будущее направление.

P.S> Рекомендую открыть рис3, и самостоятельно попытаться определить будущее направление. После этого открыть график метатрейдера и проверить себя, ушла ли в итоге цена по вашему определению.
P.S.2> См. также материал «Что такое ОИ и как его правильно интерпретировать.» ( http://smart-lab.ru/blog/402181.php )


Фундаментальная торговая стратегия по ОИ фьючерсного контракта. v.1.2Фундаментальная торговая стратегия по ОИ фьючерсного контракта. v.1.2Фундаментальная торговая стратегия по ОИ фьючерсного контракта. v.1.2





P.S.3> статья старенькая, год уже как, сейчас для смартлаба навскидку прошёлся по инструментам и рекомендую заценить газ. проверить на деле так сказать :)

прикладываю скриншот, данные взяты из http://www.cmegroup.com/trading/energy/natural-gas/natural-gas_quotes_volume_voi.html
на скриншоте указано изменение ОИ за последние дни. точно в согласии со стратегией — крупный рост ОИ при крупном снижении цены, а так же минимальное изменение ОИ при боковом движении в качестве подтверждения. ща ещё отчёт не вышел за вчерашний день, но уверен был рост ОИ и за 5е число.

соответственно надо открывать лонг, минимально гарантированный рост 1\2 общей дистанции накопления, куда цена придёт 100%. выше — зависит от ряда нюансов, но я даю цель на 1.33.
картинку пожалуй в шапку продублирую, что бы заинтересовать :) а то народ мало текст читает, надо наглядное с ходу :) извиняюсь за лишнее

Фундаментальная торговая стратегия по ОИ фьючерсного контракта. v.1.2


★19
6 комментариев
Спасибо Роман!
avatar
 Т.е. вы предлагаете против тренда вставать?
avatar
Quant-Invest, а причём тут тренды вообще? бывает накопление и в боковике. бывает боковик без накопления. и бывает тренд без накопления.

предлагаю открыть D1 на паре USD\CHF, думаю сложно не заметить падение на 50% цены. тогда очень многие по биржевым данным и в том числе мои знакомые, и в том числе мой программист вставали по тренду в рост. я тогда предупреждал что этого делать нельзя, программист послушал но только от части и поставил мелкий лот с коротким стопом. убило весь депозит и он ещё технически должен был, суммы уже не помню к сожалению.

или давайте посмотрим на более плавный тренд, D1 если отдалить максимально уже на графике евро. вот прям по центру экрана будет. перед нисходящим трендом был восходящий и я так же вставал против него в продажу, правда там мой фейл, встал на все деньги и 500е плечо в продажу ночью (а развернулось оно вниз ночью), и как дурак поставил стоплосс. ну далее по классике- выносит стоп и уходит вниз. а на продолжение я не встаю по скольку возврат всегда вероятнее но что он такой большой вниз будет я не знал заранее.
однако всё это снижение вниз, не было данных накопления лонга и я покупку не открывал.

другими словами любые движения есть с накоплением а есть без него. если будет без накопления то лететь может сколько угодно в любую сторну. если с накоплением то разворот будет с вероятностью в 100%.
не надо мне верить, возьмите и проверьте, всем так говорю но видимо многие слишком умные и считают заранее что такое невозможно. вместо проверки. смешно. ну в прочем так им и надо.

ещё раз повторю что я предлагаю вставать в сторону накопления крупного игрока а не против тренда. а накопление это может быть где угодно, тренд или не тренд или по тренду (такое тоже редко бывает и когда бывает то захожу по тренду) не имеет значения.
avatar
Quant-Invest, вообще график он вертеться и крутиться может как угодно, на него чаще всего не смотрю. анализировать график бесполезно, там полный хаос и никто не может дать стабильную вероятность более 70%, а я заявляю вероятность данной стратегии 99.99% и то остаток только на некоторые нюансы которые тут не уточнил, и на шанс того что будут данные которые важны но выстреливают редко из-за чего не учитываются. так за полтора года публичных сигналов, только один был ошибочным.
avatar
Роман Чадаев, щас бы еще верить что ОИ на чикагской бирже позволяет выделить крупных игроков по валютам…  Вроде же основные ребята на форексе работают на межбанке, а на фьючах так, побочная мелоч… или у вас другое мнение на этот счет?

PS: данные по газу имхо значительно более актуальны...

PPS: мне всегда было интересно, чем обернулось то «мясо» по франку для людей которые торговали через настоящих брокеров, а не через кухни… заставили их в итоге возмещать долги в судебном порядке и квартиры продавать?

теги блога TradersGuild

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн