Блог им. Bim

Небольшой фундаментальный анализ рубля к доллару.

Вообщем, решил сделать небольшой пост по доллару в целях повышения грамотности у населения.

Итак. Про carry trade. Вот что говорит председатель ЦБ: http://www.forbes.ru/finansy-i-investic… ayut-dengi

«Многие говорят, что у нас ставка высокая, а за рубежом низкие, и на этом арбитраже спекулянты зарабатывают деньги. Безусловно, это серьезное обвинение. Мы внимательно смотрели, анализировали — так ли это? Во первых, что такое carry trade? Это не только разница процентных ставок. Для того, чтобы спекулятивный капитал шел в страну, кроме разницы процентных ставок должна быть соответствующая премия за риск, волатильность валюты той или иной страны. Когда инвесторы вкладывают в валюту, они смотрят и на дифференциал ставок, и на риск-премию. Волатильность нашей валюты стала снижаться и она сейчас достаточно низкая. Курс рубля колеблется уже не так как в 2014 году, а так как во многих так называемых emerging markets (даже ниже, чем там), поэтому премия за риск существенно упала. При этом дифференциал ставок сократился: мы все-таки ставки снижаем, Федрезерв — повышает. Потенциально, действительно, есть поле для carry trade. Но то ли в силу санкций не все инвесторы идут к нам, то ли в силу привлекательности других рынков. Мы по carry trade не выделяемся среди других развивающихся стран. Размер carry trade не очень большой — по нашим оценкам, от $2 до $5 млрд. Объем примерно на том же уровне, что был в 2012-2013 годах. Мы не видим никакого большого всплеска. Да, carry trade оказывает некоторое влияние на укрепление курса, но не очень большое». 

Резюмируем, в России горячего капитала на вынос — максимум 5 млрд долларов.

Далее. Резервы РФ на 26.05.2017 — 406,1 млрд долл (http://cbr.ru/hd_base/?PrtId=mrrf_7d)
На 30.12.2016 они составляли — 376,6 млрд долл, а значит ЦБ пополнил резервы в 2017 году примерно на: 406,1-376,6=29,5 млрд долл

Интересно, как 5 млрд горячих денег керри трейд обрушат курс рубля к доллару, если такая же сумма пополняется ЦБ в течение одного месяца?

Далее. Взглянем на платежный баланс. Экспорт в 1 квартале 17 года — 82,1 млрд долл, импорт — 47,6 млрд долл. Положительное сальдо — 82,1-47,6=34,5 млрд долл. Частично, эти баксы покупали ЦБ, частично население, частично банки для покупки иностранных активов.

Какие еще факторы влияют на курс рубля к доллару и что способно ослабить рубль?

Отток капитала. Приведем цифры за 1 квартал 17 года — 15,4 млрд долл (в апреле еще 5,6 млрд долл).
Теперь посмотрим на график выплаты внешних долгов. В 1 квартале 17 года — 28,8 млрд долл, во 2 квартале 17 года — 28,2 млрд долл, в 3 квартале 17 года — 14,4 млрд долл, в 4 квартале 17 года — 23,9 млрд долл.

Как мы видим, отток капитала увеличился по сравнению с 2016 годом в 1.8 раза, но все еще незначителен относительно положительного сальдо платежного баланса. Что касается выплат внешних долгов, то в 1-2 квартале были максимальные выплаты этого года (в июне еще предстоят выплаты в размере 10,2 млрд долл, но думаю эта сумма уже аккумулирована на счетах заемщиков).

В то же время, выплаты по внешнему долгу, нивелируются покупкой ОФЗ РФ нерезидентами. Примерная оценка ОФЗ у нерезидентов — на 1,6 трлн рублей или 27,5 млрд долл.

Опять таки, распродажа ОФЗ нерезидентами не приведет к катастрофе с уровнем ЗВР — 406,1 млрд долл. Однако, нерезиденты наращивают свое присутствие в ОФЗ РФ темпами около 2 млрд долл в месяц, что играет в пользу укрепления рубля относительно доллара.

Теперь итог. При росте цен на нефть, резко вырастет величина экспорта в цифрах, что приведет к еще большему смещению цифр платежного баланса РФ в пользу рубля.

При сохранении цен на нефть на текущих уровнях, большинство факторов, играет в пользу медленного укрепления рубля.

При падении цен на нефть, возможно ослабление курса рубля, при достижении сальдо платежного баланса РФ околонулевого уровня.

А если еще и население РФ, наконец, поддержит приток долларов в РФ (начнет конвертировать из загажников зеленую бумажку), с целями покупки недвижимости, ОФЗ, прочих активов номинированных в рублях, то тренд в паре доллар/рубль не только сохранится, но и усилится. Причем, без всяких коррекций.
★8
22 комментария
а теперь представим, что цб понизит ставку? и нефть пойдет к 30$
avatar
Прикольно про 2-5 млрд$ Всего-то?
avatar
а теперь объясните какая фигня была в спокойном 2014г? и почему ей не повториться в 2017-18г
avatar
а если нефть толкнут в 10$? Помнится при 30$ была такая тихая паника по тв, что вся страна притихла…
avatar
Анализ, конечно, интересный. Но не совсем правильный, ИМХО.
Треть (1/3) ОФЗ принадлежит нерезидентам, причем преимущественно спекулянтам. Они могут сорваться с места за неделю.
Цель залезть в матрацы населения очевидна. Но успеют ли ее достичь?
О сохранении (усилении) какого тренда речь? Уже полгода стоим на месте. Гнилой боковик с выбросами вверх. 55 под большим вопросом, не говоря уже о 50.
Толково написано… Плюсик…
Пожалуй,  это единственный толковый анализ по рублю за последнее время. Про керри основная масса пока не понимает и продолжает армагедонить. Я бы добавил, что есть минфин и цб, у них противоп. точки зрения на рубль, но цб в приоритете, я писал почему в комментах. Поэтому друзья, ждем последний залив по баксу, 50 сделаем, как раз там физики ломанутся в банки, затем отскок и коридор с низкой волой. Ну и чисто интуитивно он просится, ну не будет разворота пока физики толпами на лоях не побегут сдавать все, что набрали по 70.
Если бы в приоритете был минфин, курс сделали бы другой, на таком рынке его можно сделать любым, цб полностью его контроллирует. Спекулей распилили и выкинули. Пилили долго как видно по графику. 
Я бы ещё попытался оценить количество плохих долгов как в корпоративном секторе, так и задолженности регионов.Может так оказаться, что всё всплывёт разом-снижение S&P ,«бегство от риска», всплытие кверху брюхом пару крупных банков РФ, доп санкции, ну и цена на «наше всё» двинется вниз.Как-то так в первом приближении.
что будет с системой, если кормчий внезапно смажет лыжи? 

вот все, что вам нужно знать о рисках рубля
avatar
а эллиот что говорит по этому поводу?
avatar
Альберт Абдрашитов, говорит хватит чертить, уже все чертят, поэтому это все куйня.
Давно не читал подобного бреда. Внутренний долг РФ к концу 2017 года может достичь 12.5 трлн руб. Или 219 млрд долларов, приблизившись к значению в 14% ВВП. Из них ок. 70% сосредоточено в руках нерезов. Внешний госдолг сейчас чуть более 50 млрд долларов. Корпоративный долг (в основном госкорпораций) около 550 млрд долларов. Итого имеем 63% долга по отношению к ВВП. И это еще в условиях санкций! Сравните эту цифру с госдолгом стран БРИКС (20-30%) и вы поймете судьбу рубля. Горячего капитала почти на 200 млрд баксов — это до… и выше. А другого у нас практически и нет в условиях крайне низкого инвестиционного климата — инвестиции в реальный сектор экономики — отрицательные. А каким образом нарисовалась циферка в 406 млрд ЗВР?  - Это чистый обман. Минфин якобы продает валюту ЦБР, которые печатает рубли, которые далее абсорбируются в ОФЗ, а валюта, которая должна быть эквивалентна потрачена на латание бюджета остается на месте. Интересно, долго мы будем получать деньги из воздуха, а пирамида расти до небес? И это мы еще не учитываем суммы, необходимые для погашения ОФЗ по процентам. Когда РФия кинет своих нерезов с гос. бумажками — это просто вопрос времени.
avatar
Denis Stoletov, тое сть сгорят деньги в ОФЗ, или только купон?
avatar
Борис Литвинов, Зависит от бумажки. Но у преданных адептов секты имени «В Багдаде все спокойно» сгорят точно.
avatar
я вот тоже почитал… как то не верится что все там хорошо с рубликом то… я вообще не понимаю как рисуют такую инфляцию к примеру  при реальной продуктовой инфляции за последние года 2 под 150-200 %.и никакого роста производства НУ НЕТ. работаю в области корпоративного кредитования более 10 лет. вижу отчетность всех крупных компаний региона. растут единицы..(их можно пересчитать на пальцах одной руки). несколько десятков стагнируют. и несколько десятков продолжают падать
кому то просто очень выгодно сейчас иметь такой курс. против всех так сказать. кому это выгодно это вопрос… и надолго ли это тоже вопрос…
avatar
Альберт Абдрашитов, стабильно в пропасть
avatar
Альберт Абдрашитов, те предприятия которые растут как правило военные предприятия на гос.обеспечении. угадала?
avatar
Светлана, воен. предприятия не рассматривал вообще. не работаем с ними. поэтому говорю именно про гражданское произв-во. есть такие которые растут. но это единицы
avatar
+++ за анализ
avatar
+++
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн