Блог им. Kadnikov_Pavel

Ответ Мопс Шмопсу

Исходный пост smart-lab.ru/blog/401873.php

Хотел написать в комментариях, но получилось слишком объемно, да и думаю этот ответ будет полезен многим.
Как всегда, когда начинаются сильные движения (не важно в какую сторону) появляется все больше людей с постами про слив.


Моя краткая история для успокоения и пару идей) Все только начинается у тебя:)

Примерно в твоем возрасте, я работал и ежемесячно закидывал на биржу лишние деньги, примерно тысяч по 10. И покупал акции. Это мне это было интересно. Получаешь зарплату, берешь пару пива, открываешь терминал и думаешь, так-так, чего мы сегодня прикупим. Все без плечей. 

Скажем за месяц Лукойл упал на 10%, я радовался, что могу его купить дешевле) Я даже иногда измерял свою зарплату в акциях Сбербанка:) Он упал на 3%, значит я больше заработал на работе)))

Потом часть средств перевел на ФОРТС. Так продолжалось года 3, прибыли от рынка особо не было, но меня это не парило — у меня была работа, за счет которой я жил.

И вот наступило 3 марта 2014г. (крымские события) Сбер упал на 15%, остальное не помню. За один день я потерял около 150 тысяч из депозита примерно 400-450. За один день! Большей частью за счет ФОРТСа, стоял я там помнится в Сбере с «безопасным» 3 или 4-м плечом:) 

У меня была апатия, от рынка просто тошнило. Я все распродал, вывел оставшиеся деньги и закрыл брокерский счет.

Далее, месяца через 3, оставшиеся деньги + еще поднакопил направил на первый взнос по ипотеке. Два года я жил без рынка, работал — платил кредиты. На рынок вообще не тянуло.

Вернулся на рынок я только 3 марта 2016г., т.е. ровно через 2 года. Причина — увольнение с работы (ликвидация компании), с поиском работы было сложно, но были 100-200 тысяч от компенсаций за сокращение:) Т.е. это было большей частью вынужденно, делать было нечего, скучно просто так дома сидеть.

Теперь чувствую, что все нормально, прежние потери забыты и давно отыграны.
В течение примерно года я совмещал ФОРТС с новой работой, теперь уже 4-й месяц я живу только с рынка (ушел и с этой работы).

Поэтому варианта 2 — либо сделать паузу, вообще не торговать, либо найти нормальную стабильную работу, и с части зарплаты закидывать на рынок и покупать акции без плечей (не фьючерсы). 

Ну или фьючерсы, но не по-лудомански, а с горизонтом неделя — месяц, т.е. не краткосрочные операции. Внутридневная торговля с плечами — зачастую убивает. Будет работа — у тебя и самого не будет времени следить часто.

Проверено — чем меньше (реже) следишь за рынком, тем лучше результаты:) Я смотрел на рынок только вечером после работы, 1 раз в день, т.е. минимальный горизонт планирования у меня был Daily.

Так и с рынком расставаться не нужно, и рисков особых нет. Постоянные расходы — за счет зарплаты, а рынок — как сберегательно-накопительная часть. Даже если будут просадки (а они будут) тебе пофиг на них станет.

Успехов!
★3
12 комментариев
Лучше Битка купил бы.



avatar
Все нормальные пацаны живут с рынка, особенно с Фортса. Рисков-то нет!


avatar
COREz, )))))+
avatar
Спасибо, очень интересная история!!! а как долго вы восстанавливались вернувшись на рынок спустя 2 года? много позабыли?
avatar
COREz, ИЛИ БИТОК!
avatar
 

avatar
ох уж эти лудики…
avatar
FonSmirnov, ох уж эти маники…
avatar
в молодости энергии много ума еще мало. Амбиции не соответствуют аммуниции) Вам вообще еще нормально пробовать наблюдать что нравиться к чему есть склонности способности, что важно что неважно… но замыкаться только в одном направлении в 20 летнем возрасте наверное неправильно.Исключение только если талант проявился неординарный в какой-то области, но это такая редкость… Найти Себя и пробовать можно в разных направлениях на то и жизнь дана. Этим шоком Вас и обучает.Сейчас Вы приобретаете опыт и то если не станете жертвой страсти. Впоследствии можно будет снова вернуться на рынок и это уже будет приносить удовлетворение. «Познай Себя» и " Ничего слишком" было актуальным не только в Др.Греции
avatar
Пацаны кто еще живой на этот говноресурсе, кто не получает зарплату от мотивашек для лоха, бегите отсюда пока еще есть время.)
avatar
Дмитрий, а не говно ресурсы назвать можете? или просто в воду пукнули?

теги блога Кадников Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн