Блог им. alpet

Дефляционная сказка-сон, или мир глазами адепта Bitcoin.

    • 25 мая 2017, 15:30
    • |
    • alpet
  • Еще

Шел кризисный 2020-ый год, банковскую систему снова штормило и волатильность на фондовых рынках радовала спекулянтов. В один прекрасный день, системы дальнего слежения за космосом, обнаружили быстро двигающийся к планете объект по довольно таки выверенной траектории. Буквально за несколько часов стало понятно, что это искусственный объект, и у него есть система двигателей, поскольку скорость его начала резко снижаться. На фоне грандиозного шока, накрывшего жителей планеты, правительства всех стран созывали экстренные заседания и доставали из архивов всю информацию, что человечество успело накопать на пришельцев. Через два дня, инопланетный корабль (теперь стало очевидно, что это корабль) лег на околоземную орбиту, и начал транслировать сообщения в духе «Мир вам земляне! Мы прилетели знакомиться, готовьте место для официальной встречи!» на самых разных языках. После непродолжительных споров, было решено встречаться в Нью-Йорке, куда все делегаты дружно и направились. Посол представитель пришельцев появился прямо в конференц-зале, за 30 минут до запланированного начала встречи, явно воспользовавшись телепортацией. Надо отметить, он выглядел весьма стереотипно, серая кожа и увеличенная голова, странным образом сочетались с очень пластичными движениями тощего тела. Он поблагодарил всех собравшихся на чистейшем английском языке, и объявил что уполномочен заключать любые соглашения, от имени 300-х разумных видов, населяющих галактику. Как ему было известно, наблюдения за взрослением человеческой цивилизации, проводились уже несколько тысячелетий, и серьёзных прямых вмешательств наблюдатели никогда не проводили. Однако в настоящее время сложилось, слишком много рисков и для планеты Земля, и для самого человечества, из-за слишком уж агрессивного подхода к природопользованию. Совет разумных рас решил, что вмешаться в процесс будет уместно, в том числе через продажу технологий и ресурсов, культурный обмен и прочее межрасовое взаимодействия. В качестве жеста доброй воли, каждому делегату был вручен носитель информации (вроде флешки), с большой интерактивной программой, рассказывающей о неблагоприятных сценариях обрушения мировой экономики и экологических катастроф, с описанием причинно-следственных связей. Делегаты проявили большую выдержку, и начали задавать осторожные вопросы, что как и почем. Посол пришельцев широко улыбнулся, и развернул в воздухе голографические экраны с прайсами и адресом интернет сайта, который видимо был зарегистрирован заблаговременно. На самых видимых позициях наблюдались такие лоты:

1. Технология локальной телепортации (в пределах Солнечной Системы) = 10000 биткойнов

2. Технология получения энергии в неограниченных количествах = 3000 биткойнов

3. Технология отключения механизмов старения = 1500 биткойнов

Первым взметнулся делегат ОАЭ, и предложил 5000 биткойнов за исчезновения из продажи энергетических технологий, хотя-бы на 50 лет. Посол, опять-же улыбаясь, пообещал что такое решение возможно, но почему вы решили вдруг заплатить такую огромную цену — за ближайшие 10000 лет вся ваша добытая нефть будет стоить дешевле. Делегат арабов стушевался, мол дескать я не знаю текущего курса, просто монеты есть и гораздо больше. Посол предложил подумать о курсе завтрашнем, и только потом настаивать на сделке.

Следующий вопрос, поступил от делегата США и он похоже волновал всех собравшихся, почему собственно биткойны, а не официальные валюты, альткойны или хотя-бы золото? На этот вопрос пришелец сделал видимое усилие, чтобы не рассмеяться. Мы, говорит, знаете-ли в курсе, что вы недавно начали очередной раунд QE и собираетесь произвести ещё 2 триллиона долларов из воздуха. Так вот, за пределами вашей планеты, стоимость резанной бумаги, равно как и чисел в компьютерах ФРС, от нуля особенно не отличается, там просто не существует настолько слабых интеллектом обывателей. Про альткойны ещё веселее, мы также знаем, что Упырь-Банк (чьи акции есть в вашем портфеле), недавно выпустил Калоша-Койн с премайном в половину денежной массы, и вы явно надеетесь стать бенефициаром от продажи этих монет. Нам альткойны не нужны, ведь история стабильно показывает, что их ценность в отличии от первой криптовалюты, явление временное и преходящее. Что-же до золота, мы вам можем бесплатно дать координаты планеты, почти целиком состоящей из этого металла. Впрочем, пока у вас нет технологий для космических путешествий, могу предложить скромную услугу по доставке металла в любой из ваших городов, по цене 100 биткойнов за миллион метрических тонн. Представитель США, начал судорожно считать, и поразился, как-же так получается курс биткойна должен составлять при таких расценках квадриллионы долларов за монету. Вот тут инопланетный посол стал совершенно серьёзным, и говорит всем: забудьте уже о своих фантиках, они вообще ничего не стоят, в сравнении с единственной дефляционной валютой вашей расы.

 Продолжение не обещаю.

 

К чему вся эта история? Примерно 5 лет назад, я покупал биткойны по цене 147 рублей за штуку, а сегодня продавал по цене 147000 рублей. Подобный опыт, не может не делать инвестора субъективным и даже зашоренным. Но для большинства извне, я отчетливо представляю, что мир криптовалют выглядит совершенно иначе, на грани абсурда и грандиозного лохотрона. При том, что для меня лохотрон это производство фантиков мировыми ЦБ, в неограниченных количествах. А ведь мерилом, кто прав, остается лишь итоговый баланс, ну хотя-бы в граммах золота (пока оно ещё сохраняет роль эталона покупательной способности).

★2
27 комментариев
еще их покупать будешь?
Пастафарианин, после коррекции, безусловно.
avatar
alpet, ждем месяца два?
как ты догадался 5 лет назад купить биткоины?
Speculator2016, я ещё в 2009 году был погружен в тему «ЦБ захватывают мир, с помощью печатного станка». Поэтому в 2012 году мне биткойн показался панацеей.
avatar
посмотрите на рост цены. это ж классический пузырь
Иван Петров, и что? ПУЗЫРИ зачем то надувают?)))))
Пастафарианин, конечно зачем то надувают. Надувают те, кто набрал их в свое время покупал их по 250-500$, а теперь скармливают их тем, кто гребет их без разбора по 2500$
Иван Петров, ну так если биток останется жить, его будут еше и еще раз надувать))))) так, что жить будем))))
Иван Петров, на корнер похоже
avatar
Золото и дальше будет сохранять эталон. И после атомной зимы. И второго пришествия.
А биткоин… Метафизика.
Tundrurat, блажен кто верует :) В 2012 году у меня золото составляло 50% портфеля, а биткойн едва-ли 3%. Сейчас я даже боюсь оценивать, сколько стоит мое золото относительно хотя-бы биткойнов.
avatar
alpet, с тюльпанамт и.сом тоже кому-то повезло, да и с ммм, но общую картину это не меняет.
Tundrurat, золото вчерашний век… ты с куском золота в магазин не пойдешь… и через границу не перевезешь)))))
Пастафарианин, золото вчерашний век уже 10.000 лет. Все никак не устареет.
А биткоин… Про тюльпаны знаете наверное?
Tundrurat, золото вышло из моды поле второй мировой… до этого оно было стандартом…
Пастафарианин, «мода на золото»… Ты серьезно?! Мода? Пхахаха! Какое глубокое осмысление!
Обменял на доллары?
Багатенький Буратина, в основном на доллары, немного на рубли
avatar
5 лет продержал в смысле? Молодец, кремень.
avatar
Geist, конечно-же удержал лишь малую часть, очень много распродал по гораздо меньшим ценам.
avatar
147 и 147000 — слишком ровные цифры )
avatar
по ходу мы только узнали о существованию нового Баффета :-)
avatar
В Голландии не тюльпаны были, а кусты с дурью
avatar
а что сейчас можно купить на биткойн и где? в магазинах даже еду не купить так просто.
avatar
 потом чтобы нормально и безопасно пользоваться биткойном, то надо наверное базу данных держать у себя на компьютере, там надо несколько десятков гигабайт сейчас, насколько я знаю. И эта база постоянно увеличивается. 
avatar
Разве что примерно 5 лет назад)), если точнее, то в 2012г биткоин стоил 8-12$, в 2013г.начались скачки вплоть ло 1242 $, не соблазниться тогда такими цифрами дорогого стоит)) smartmoney.today/blogs/267-bitkoin-istorija-i-grafik-kursa-stoimosti-kriptovalyuty.html

теги блога alpet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн