Блог им. MarketCode

Циклическая модель Роснефти

Всем привет!

Погода сегодня что-то не очень — дождь моросит с утра, да и похолодало. Не поехали за город, остались дома. Но, ближе к теме.

На Роснефти нашёл несколько интересных циклов для построения модели — выбрал три из них с хорошей корреляцией к рынку на тестовом периоде 1,5 года:

1) Цикл продолжительностью 609 дней, высокая корреляция к рынку, равная 0,73

Циклическая модель Роснефти

2) Цикл продолжительностью 499 дней, тоже с высокой с корреляцией к рынку, равной 0,77 на том же периоде 1,5 года

Циклическая модель Роснефти

3) Цикл продолжительностью 779 дней, корреляция к рынку 0,41

Циклическая модель Роснефти

Все циклы хорошо ложатся на текущий рынок, а также имеют неплохую корреляцию в более ранние годы. Объединим их в одну модель:

Циклическая модель Роснефти

Та же модель, увеличена:

Циклическая модель Роснефти

Корреляция полученной модели с текущим рынком на тестовом периоде 1,5 года составляет величину более 0,88. Хороший показатель.

Если следовать линии модели, то снижение ещё не закончено, и продлится приблизительно до июня.

П.С. Линия модели не привязана к ценовой шкале и не выравнивается по ней. Она показывает, прежде всего, время и направление движения, а также может подсказать относительную силу движения.

Успехов! И хорошей погоды)
★2
5 комментариев
Линия движения Роснефти будет такая, какой ее определят «партия и правительство». Все остальное — от лукавого.
александр мишкер, отчасти соглашусь, что касается «политики партии». Это так. Но это не означает, что нет работающих циклов на бумаге или нельзя подобрать их. Можно. Изменения в политике, составе акционеров, дивах, слияниях и поглощениях и т.д. и т.п. будут влиять на текущий, рабочий композит циклов, но, они — эти ключевые изменения, не происходят ежедневно или даже ежемесячно. Поэтому, можно подбирать модель. И по Роснефти. Никакого лукавства тут нет.
Ярослав Найданов, я бы тоже хотел так думать. Но вот позавчерашний пример с Газпромом вернул мои мозги на место(((
Да уж, очередной развод. Как и год назад — та же песня, те же лица. Но глобально это не меняет структуру цены Газпрома. И в нём будет разворот
Ярослав Найданов, согласен. Но разворот ждем на долгосроке. Если, конечно, нам в очередной раз не преподнесут какой-нибудь волюнтаризЬм.

теги блога Ярослав Найданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн