Блог им. algorithfx

Евро растет вместе с прогнозами Макрона на победу

Евро растет вместе с прогнозами Макрона на победу
Данные соцопросов, демонстрирующие значительное опережение Эммануэлем Макроном своего оппонента Марин Ле Пен, придали евро сил. Единая валюта не преминула воспользоваться этой ситуацией на фоне слабого доллара.

EUR/USD – евро пошел вверх в ожидании второго тура выборов во Франции

Пара пробила уровень 1.09

«Бычий» импульс пары евро/доллар в начале недели привел к дальнейшему росту единой валюты, которая еще накануне пробила уровень 1.09 и к началу европейской сессии держалась выше него.

Индекс доллара открылся сегодня на отметке около 98,70 и продержался там всю азиатскую сессию.

Выборы во Франции

Евро получает мощную поддержку от данных соцопросов по второму туру президентских выборов во Франции. Эммануэль Макрон опережает Марин Ле Пен. Так как он является сторонником европейского элитизма, то его победа считается огромным положительным фактором для всей экономики еврозоны и единой валюты соответственно.

Риторика Трампа ослабила доллар

С другой стороны, доллар терпит поражение на фоне оттока капитала из безопасных активов в евро и фондовые рынки и намерений Вашингтона пересмотреть торговые условия с Канадой.

Американская макроэкономика

Индекс потребительского доверия в США упал до 120,3 в апреле по сравнению с ожиданием в 122,5. Мартовские продажи новых домов в США выросли до восьмимесячного максимума, но доллар проигнорировал это.

Налоговая реформа в США

Все внимание трейдеров приковано к налоговой реформе, которую Трамп должен раскрыть сегодня. Кроме того, в США сегодня ожидается выход данных по ипотечному кредитованию и выступление главы Минфина Стивена Мнучина.

GBP/USD – слабый доллар справился с еще более слабым фунтом

Фунт оказался слабее доллара

Пара фунт/доллар начала сегодняшние торги не ростом, а снижением. Кабель не смог воспользоваться слабостью «американца».

Пара начала азиатскую сессию на отметке около 1.2833, но к открытию европейских торгов перешла в стадию консолидации, а затем опустилась ближе к отметке 1.28.

Brexit

На текущий момент фунт не может найти необходимую поддержку ни в экономических, ни в политических новостях. А ситуация вокруг Brexit вообще вносит некоторого рода сумятицу на рынок после появления в зарубежной прессе сообщений о том, что Лондону все же придется выплатить «откат» за выход из ЕС до 2020 года.

Что ждет пару сегодня

Отсутствие важных макроэкономических релизов в среду говорит в пользу того, что консолидация пары пока сохранится, как и риск того, что этой ситуацией могут воспользоваться «медведи».

USD/CAD – риторика Трампа ставит под угрозу экономику Канады

Трамп «опустил» канадскую валюту

Канадская валюта во вторник оказалась в плачевном положении на фоне обещаний Трампа пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). В результате, курс пары пошел вверх легко преодолел уровень 1.36.

Ситуацию спас рост цен на нефть, который слегка умерил пыл американской валюты, и стал причиной отката курса к отметке 1.355. Азиатские торги в среду пара начала на уровне чуть выше 1.357, где и продержалась вплоть до начала европейских торгов.

Желание Трампа построить стену на границе с Мексикой и критика в адрес поставщиков канадских пиломатериалов и молочной продукции может привести к дальнейшему росту давления на «канадца».

Экономические релизы в Канаде

Сегодня в Канаде выйдет базовый индекс розничных продаж и данные об объеме розничных продаж за февраль.

USD/JPY – ЦБ Японии оставит денежно-кредитную политику без изменений

Долларовое ралли потеснило иену

Пара доллар/иена демонстрирует ярко выраженный «бычий» тренд уже вторую сессию подряд. Начавшийся во вторник рост с отметки чуть выше 109.60, продолжился и с началом азиатской сессии в среду, когда пара пробила уровень 110.40.

Трейдеры ожидают заседание Банка Японии в четверг по вопросу денежно-кредитной политики. Однако аналитики считают, что никаких изменений регулятор делать не намерен. С фундаментальной точки зрения в ситуации, когда ЦБ не в состоянии достичь своего целевого показателя годового уровня инфляции в 2% и текущих экономических показателей, ожидать укрепления иены против доллара просто неразумно.

Что может укрепить иену

Наиболее важно значение для японской валюты будет играть прогноз ВВП Японии на предстоящий финансовый год. Ожидается, что он будет пересмотрен в большую сторону по сравнению с текущими 1,5%.

AUD/USD – австралийский доллар упал на негативных экономических данных

ИПЦ разочаровал трейдеров

Австралийский доллар упал в Азии в среду, поскольку данные по потребительским ценам оказались чуть слабее, чем ожидалось. Индекс потребительских цен (ИПЦ) за I квартал вырос на 0,5% по сравнению с 0,6% в предыдущем квартале. В годовом исчислении он составил 2,1% (ожидалось 2,2%).

Сегодняшние торги пара начала на уровне чуть выше 0.753, но к началу европейской сессии опустилась ниже уровня 0.75.

Обеспокоенность вызывает и ситуация на рынке жилья и труда. Эти два фактора ЦБ Австралии особенно отметил в своем апрельском отчете, подчеркнув, что они «требуют тщательного мониторинга в ближайшие месяцы». 

2 комментария
евро вообще падает и опять 1,09
avatar
Тухляк. Это все надо было публиковать ВЧЕРА. А сегодня евро пробила, конечно 1.09, но только ВНИЗ.
avatar

теги блога Кирилл Никифоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн