Блог им. Chapaev

Писец подкрался незаметно. Выживут не все.

В последнее время некоторые знакомые, владеющие или управляющие розничным бизнесом (магазины, рестораны и др.) ходят совсем грустные. Обнал стал жутко дорог и рискован. С июля вводят электронные чеки. После 10-20 лет серого бизнеса люди категорически не понимают, как можно жить на белые доходы. Планируют закрывать/продавать бизнес/активы или увольняться, пока не уволили по факту.

Люди переживали, что их придушит кризис, санкции, девальвация… а пипец пришел совсем с другой стороны.

Писец подкрался незаметно. Выживут не все.

Какие выводы?

2017 год переживут не все. Серые бизнесмены будут выходить из игры. Поляна почистится. Цены вырастут.

Как можно это использовать?

Если у вас зудит в #опе начать свой бизнес — самое время начинать.






★2
75 комментариев
Не волнуйтесь так за торгашей, они хитрые, что-нибудь придумают. А кто не придумает — того сменят более ушлые. «Ничего личного, закон Дарвина».
avatar
vito2000, Обнал это тяжкое преступление, а знакомые автора закоренелые преступники, которым тюрьма грозит на предельные сроки, а не сочувствие.
И чего им горевать?
Украл — в тюрьму, еще украл — в тюрьму...
Романтика.

avatar
Для шкурки а не для мясца охотник застрелил песца.
Мораль сей басни такова: одним песец, другим пиз… ц
avatar
Сергей Сметанин, Талант у тебя)))
avatar
Grad, это из передачи «городок»))
avatar
А в чем проблемы? Малый бизнес (магазины, рестораны) на упрощенке и вмененном доходе. Плати 6% и налич кэш сколько влезет. Ну не 3-5%, но абсолютно легально.
Вячеслав Фомин, Ну да. При вмененке вообще в розничной торговле фикс от площади. 
avatar
Andrew_Kl, вмененка это типа патента?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, вмененка — это когда тебе вменяют на 1 кв.м дохода под 1,5 рублей… с него и плати свой налог… независимо от выручки ..
Патент немного иначе, но там полный бухучет и прочее.
Ramon Albert Rudolfovich, Не совсем. Это налог, который зависит для розницы от площади торгового зала (у других видов деятельности критерии другие). Его надо считать самостоятельно (и платить). Меняется площадь — меняется налог. И бухучет надо вести.
А при патенте — заплатил за год при покупке (можно меньше чем за год) — и дальше платишь только страховые взносы.
Потом, патент только для ИП, ЕНВД и для юриков.
avatar
Andrew_Kl, ЭТОТ НАЛОГ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО ЗАЛА ...
только до 150 квадратов ...

1 квадрат = вменённый доход на этот квадрат ..

Что Вы тут хуергу пишете иными словами?
Счастливый Лузер, Размер налога зависит от площади торгового зала. Начиная со 150 квадратов ЕНВД применяться не может. Не так?
avatar
Andrew_Kl, Что за хрень? тёплое  и мягкое?
«ИП, ЕНВД и для юриков.»

Счастливый Лузер, ЕНВД может использовать и ИП и юрик. Патент — только ИП — не так?
avatar
Andrew_Kl, читайте сами русским:
Потом, патент только для ИП, ЕНВД и для юриков.
Andrew_Kl, если такой умник, и умеешь по-русски именно писать, грамотно, а не только писать то же, что я, продолжи:




Счастливый Лузер, Вы хотите, что-бы я Вам расписал специальные режимы налогообложения? И нафига?
avatar
Andrew_Kl, я хочц, чтобы Вы не пербивали, не писали то же что и я… а расписать систему налогообложения и виды организации бизнеса — сложнее… Вам слабо?
тогда нечего своими распростараненными меня перебивать!

Я всё четко описал только с одной ошибкой.

Но я четко писал, по-русски.

<>
Счастливый Лузер, А зачем ? 
avatar
Andrew_Kl, за тем!
Andrew_Kl, а если продаёшь услугу по заправке кондиционера?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Я сталкивался только с розницей. Если Вы говорите о автокондиционерах, то скорее всего платежи будут зависеть от количества работающих (как автосервис). Что-бы сказать точнее, надо знать регион — и ЕНВД и патенты регулируются местным законодательством. В нем должны быть расписаны виды деятельности и ставки.
Плюс надо понять, как учитывать продажу материалов для заправки (можно ли их считать в услугу, или надо отдельно учитывать продажу) — последние годы был ряд изменений, я за ними не слежу.
avatar
Andrew_Kl, меня напрягает пенсионные отчисления. если я и так работаю и зарплата чистая, то я всё-равно должен полные взносы оплачивать в пенсию и за медицину? то есть 2 дня выходных я просто заправляю кондиционеры в «гаражах»
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Наше законодательство, судя по всему такие случаи не предусмотрело. Если Вы регистрируетесь как предприниматель, Вы всяко заплатите пенсионные страховые взносы — 23400  + 1 % с превышения дохода 300000 руб. и медицинские страховые взносы — 4590. Т.е. 27990 — вне зависимости от дохода + 1% с дохода, превышающего 300000 р. 
Стоимость патента для Самары на обслуживание авто — около 20000 р. в год. Т.е. платежей получится около 48000 + 1% от выручки свыше 300000. Или 4000 т.р. в месяц как минимум.
Мне сложно сказать, как это соотносится с возможным доходом, при работе только в выходные.
Из плюсов — не нужна ККМ до лета следующего года. И простой бухучет (бланки строгой отчетности вместо кассы и журнал продаж)
ЕНВД не смотрел, там вроде из платеже ЕНВД можно вычесть часть взносов. Но, думаю, результат не будет сильно отличаться.
 Если сделать юрлицо, там ситуация в платежами в фонды будет пропорциональна доходу, но надо делать и сдавать отчетность, а это тоже затраты. Но тогда, возможно (надо смотреть местные законы), можно прменять УСН. И нужна касса. Сколько подобное (отчетность и касса) стоит в Самаре — не знаю.
Теоретически, можно попробовать продавать хладагент, а заправку проводить как бонус клиенту. Но здесь надо считать. И минимум платежей с ИП все равно с силе.
avatar
Вячеслав Фомин, Вы не правы..вмененка не везде. Электронные чеки задавят многое из того, где можно вообще без ККМ… читали проект закона?
Счастливый Лузер, Электронные чеки задавят многое из того, где можно вообще без ККМ


а что именно?
avatar
Я заметил, что за последние лет 5 очень сильно возросло количество дешевых пивных заведений. Именно пивных, где только пиво и нулевой сервис — ни жратвы, ни официантов, ни охраны, ни водки. С чем это связано? Люди вроде больше пива пить не стали. Чем они живут? Дело ведь не только в серой бухгалтерии?
avatar
sortarray sortarray, люди переходят на дешевые напитки. Думаю из винной аудитории.
sortarray sortarray, пиво можно варить самому. пивоваренная хрень называется.
баллон со2 в помощь.
концентрат сусла разводишь и газируешь со2.
баллон со2 где-то тыщи что-ль по памяти могу и неточно сказать. 1000 руб 20м3
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, крафтовое пиво сгинет так или иначе… это бизнес примерно как смарт-лаб… аудитория критично мала.
sortarray sortarray, они еле выживают… только сетевые живут, потому что точки открыты на проходных местах… есть опыт… друг в июле 2016 открыл… в доме на 2300 квартир!!!!!!!!!!!

Затраты около 270к руб… в плюсе примерно на 8к руб в мес (и то весь плюс приносяьт 20-30 друзей, которые пьют по полному ценнику).
начать свой бизнес — самое время начинать.
Интересно, а откуда такой вывод? Вы думаете что глупые продадут а купят именно умные?)) Макроусловия то не меняются. А рост цен скомпенсируется падением оборота.
Правильный трейдинг, думаю, автор имел в виду, что конкуренция снизится, соответственно, порог вхождения станет ниже.
avatar
sortarray sortarray, нет, конкуренция это не количество участников. Она наоборот повысится.
Правильный трейдинг, при существующем спросе предложение уменьшится засчет выбывших игроков, не потянувших легализацию, с чего бы ей повышаться?
avatar
sortarray sortarray, они разом не выбудут. Они будут распродаваться и закрываться постепенно и в любой момент могут опять начать работу. Это примерно как сланцевики в штатах.
И в это время совершенно новым игрокам (без опыта) не будет места войти в рынок, когда куча народу с опытом готовы снова вскочить и работать.
sortarray sortarray, порог будет выше… параллельно налоги на недвигу и прочее… никто не будет вам сдаватьпомещение за копьё… будут по полгода ждать свою цену!
Правильный трейдинг, когда опытные, но больные игроки выходят из игры — самое время занять их место. Через год их место будет занято теми, кто выживет и теми, кто придет им на смену.

Понимаете?



avatar
В.И.Чапаев, мы говорим не об обычной конкуренции а о конкретном случае ухудшения ситуации
Зачем налить тем кто работает с налом. Налят те у кого безнал и ндс. Чапай опять мимо!
avatar
Dollar, вот именно! 
Записки графомана-пустобреха!
avatar
Dollar, кто с налом работает?
За последние 15 лет нал в бизнесе уменьшился раз в 50 ....
Кроме того есть 115-ФЗ… это уже дико… и сроки иные…
Dollar, электронные чеки. Слышали? Читали? Думали?
avatar
В.И.Чапаев, что электронные чеки? Ты смысл слова обналичка понимаешь?
avatar
 тоже мне страшилки.
на кассу видать 30 000 рублёв нет?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, в основном кассы и считыватели штрих-кодов, а так же необходимость иметь интернет прикончит мелкий сумко-клетчатый бизнес, ну и тот что чуть поднялся неосмотрительно. Идет зачистка под крупного клиента, мелкий планктон выедается ради него…
Сергей Новосельцев, хуергу написали!
Счастливый Лузер, я живу в небольшом депрессивном городе, у нас все явно и зримо- пустующие торговые площади и объявления «Продам торговое оборудование..» Да и сам я полтора года бизнес 15-летней выдержки закрыл, поэтому говорю не как голимый теоретик…
Сергей Новосельцев, почему арендаторы берут за помещение для автосервиса без даже автоподъёмников аренду 60 000 -90 000 рублей в месяц?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ну видимо недальновидные не хотят даже ради выживания поступиться прежними доходами, вот и остаются без арендаторов. У меня в городе народ от бизнеса плавно перетёк к более гибким в этом отношении, а некогда лакомые площади пустуют…
Сергей Новосельцев, а может они просто лопнули и осталось лишь помещение, за которое денег даже на комунальные платежи нет?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, есть предел рентабельности за которым ты начинаешь трудиться на дядю и тётю из налоговой, на аренду и накладные расходы. В такой момент выгоднее до поры соскочить в нал и зайти когда будет максимально выгодно…
Сергей Новосельцев, куда зайти? в бизнес?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, поставил минус… но стоимость кассы модно вычетом  в отчете ...

Ramon Albert Rudolfovich, кроме кассы нужно и поставить ПО. если торговое ПО не так дорого, то вариант «ресторан»стоит гораздо дороже. надо подключать инет на самые маленькие точки. это тоже затраты. человек может получать с точки доход 10-15 тыс в месяц, а должен бухнуть враз туда под полтинник… такая вот экономика
Алекс Бергманн, епт. Я в гараж инет провёл. ;4дЖи -модерн называется. 128-64 кбит бесплатно. для кассы врятли больше 350 к бит надо. 250-300 рублей в месяц. интернет стоит. 3Джи модерн мне два подарили (одному чуваку джостик паять пробовал — и выпрасил модерн от мегафона, модем разблочил что бы под все аператоры был)— считай бесплатные. на али модерны стоят безпроводов которые 300-600 рублей. 4 джи модерн мне дали за долги — чувак денег мне должен. я с него беру товары и извоз когда надо. 
avatar
Похоже пойдет отток планктона и торгового люда на заводы.  Пролетариат сила!

Надо создавать «Партию Пролетариата» и куярить на выборы.
avatar
Malik, когда люди начнут требовать за катрошку чеки на базаре-...? Я к тому, что всё зависит от нас.
avatar

к моему сожалению, НЕ ВОВРЕМЯ ВЫ НАПИСАЛИ ЭТОТ ПОСТ.
ОН ЗАТЕРЯЕТСЯ НА ПРОСТОРАХ.


ПОСТ ПРОСТО СУПЕРСКИЙ ,, ТЕМА АКТУАЛЬНАЯ И ДОЛГОИГРАЮЩАЯ ДО ЭТОГО!!!


НАПИШИТЕ ЕЁ в 12 утра по московскому!

Амбивалентный Лузер, да… согласен… но все равно люди не ощущают пока открывающееся окно возможностей для бизнеса.
avatar
Ни в коем случае не начинайте бизнес сейчас. Только лох входит на краю обрыва. Ждите депрессии. Все великие фирмы основаны в великие кризисы.
avatar
HunterSrike, никак нет..все великие основаны на подъемах!
HunterSrike, дайте примеры тех фирм, которые на на «великих кризисах» образовались!

«Пизд*ть — не камушки ворочать!» ©
Счастливый Лузер, Apple & Microsoft
avatar
HunterSrike, никак нет! они не образовались на кризисах даже близко!
HunterSrike, хороший совет и дельный. а пока — строюсь.
avatar
HunterSrike, успешный бизнес можно создать только на растущем спросе или на снижающемся предложении.

Это азы бизнеса, блть!
avatar
Бюджет пополнять надо? Надо!
Сделать частный бизнес более прозрачным надо? Надо!

Так, что всё это нужно, правда и запоздали, лет так на 20…
Не исключаю временный рост ВВП.
avatar
будут больше платить и все. С НДС все попердели, попердели и все равно платят. Ввели онлайн кассы, закрыли налог на прибыль. Теперь дело за минимальными ЗП, думаю сделают их под 30.000. Вот тогда и фонды частично обелят. Ну вообщем так везде живут и ничего.
avatar
это прекрасно, а то только и делали что налили миллионами и миллиардами, к цивилизации движемся
avatar
Пусть валят в Европу или Сша, их там научат платить налоги и вести прозрачный бизнес. А кто попытается хитрить и воровать, то моментально посадят на пару десятков лет и будут вспоминать Россию, как Рай.
avatar
По прикидкам при работе в белую на ОСН — 68% налогов с дохода: НДС 18%, ЕСН 30%, налог на прибыль 20%. Как то так получается. И спим спокойно.
avatar

теги блога В.И.Чапаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн