Блог им. bootabee

Сколько стоит 1 км дороги в России и в Европе? Сравним?

Сколько стоит 1 км дороги в России и в Европе? Сравним?


К истинно российским риторическим вопросам «Кому на Руси жить хорошо?» и «В чем сила, брат?» в последнее время прибавился еще один: «Сколько стоит километр российской дороги?» На фоне кризиса в строительной отрасли, с одной стороны, и больших государственных расходов на дорожное строительство – с другой, этот вопрос обсуждается общественностью и вызывает живейший отклик у наших читателей.

Дорога, выложенная устрицами 
Наиболее часто встречающиеся сравнительные оценки стоимости строительства дорог сводит воедино доктор экономических наук Никита Кричевский. По его данным, средняя стоимость строительства 1 км дороги в Китае составляет $2,2 млн, в ЕС – $6,9 млн, в США – $5,9 млн. «В России согласно ФЦП средняя стоимость километра в 2010–2015 гг. составляет $17,6 млн, – приводит он цифры. – При этом Краснодар и Новороссийск построены по цене $32 млн за 1 км. Затраты на Центральную кольцевую автодорогу, так называемую бетонку, – $40 млн. Трасса Москва – Петербург (с 15-го по 58-й км) – $65 млн». Рекордным в этом ряду он называет Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге, где 1 км стоит в среднем $140 млн. 
Эти цифры так или иначе повторяют многие источники и вслед за ними СМИ. В частности, называется стоимость Московской кольцевой автодороги (МКАД) – $100 млн за километр, Третьего транспортного кольца (ТТК) – $117 млн за километр. Журналисты соревнуются в подборе образных сравнений: «Стоимость строительства автомагистрали в Сочи составляет $140 000 за погонный метр. Этих денег хватило бы, чтобы выложить дорогу устрицами слоем 6,37 см, сумками Louis Vuitton – 9 см, норковыми шубами – 4,7 см, коньяком «Хенесси» – 13,85 см или на худой конец 100-долларовыми купюрами – почти 3 мм».

Источник: http://www.grandsmeta.ru/n10-2010int/pages/id_2117
★10
37 комментариев
годный наброс)
постится уже несколько лет с незначительными корректировками. и первоисточник обычно именно такой приводится как у вас в посте :)
Александр Громов, да ладно: «а мужики то не знают»



Владимир Фокс, сочувствую :)
Александр Громов, 

Александр Громов, извините, не знал.

«Платон» и забастовка дальнобойщиков заставила поинтересоваться данной темой.

Я сам в прошлом «дорожник», строил трассу  М-4 «Дон» и др. Некоторые цифры до меня доходили.

Просмотрев несколько источников, меня шокировало, что происходит сейчас  и я решил этим «поделится» на СЛ.

avatar
Вообще за такие цифры кремль теперь 280 статью пришивает.Нельзя такое публиковать при живом великом Путине!
avatar
Сумрак, Тебе можно — я договорился… Не сцы…
avatar
на самом деле все хуже т.к. обычно зарубежом на дорогу дают гарантию… срок в течении которого дорогу чинят бесплатно...

в россии понятное дело такого нет… вообще автодорожное строительтсво показывает всю тщетность госкапитализма

а самая догая дорога — сочинская
avatar
Андрей Р, Зато на Тесле и с Айфоном… Вот!
avatar
Андрей Р, гонево, просто камерой трясут))))) 
avatar
У нас сейчас тоже перешли на такую политику. 3 года помойму гарантия и ремонт за счет подрядчика
Тимур Исхаков, только у нас в городе в прошлом году, обанкротилось половина и всё, некому ремонтировать
avatar
как говорится, дьявол — в деталях, в данном случае — в методиках расчета у нас и в китае и на западе.
avatar
«погонный» прочитал, как «поганый»
avatar
Пиз… еж по стоимости 1 км дороги… Этот профессор сам сколько км. асфальта положил? Да нисколько, так и СМИ у которых ума не хватает спросить у тех кто реально строит дороги повторяют этот бред... 
    Чтобы делать такие умозаключения и тем более представлять их общественности должен быть расчет с примерами одинаковых участков, а не пустые цифры… Дорога в Сочи и в Москве — это не просто асфальт — это и инфраструктура и затраты на выкуп земли и т.п.
     
avatar

Олег Каширин, а че ты кипятишься то? Будешь отрицать, что сметы на стройках завышают!? Это же просто смешно. Минимум в 2-3 раза.

Погляди на зенит арену. Уже вообще никто, даже не пытается отрицать, что там пилят с 2007 года.

 

Это абсолютна норма в стране. Никто же не собирается это запрещать, никто не протестует) ВВП от этого выигрывает, да и вообще — хоть что-то строится! Конечно, хотелось бы более справедливого распределения ресурсов, но что имеем то имеем. Главное, что не просто воруют, а с какой-то пользой.

avatar
PlusOne, сметы конечно будут расти если стройка идет несколько лет, так как меняется стоимость материалов и оборудования...

Где по другому? В США? Не владею информацией что там с дорогами, на вот посмотрите по стоимости самолетов тех же Ф-35. была изначально смета одна, а потом она выросла причем кажется даже в разы...

Все проверяются, виновные привлекаются, может и не везде и не всегда, но привлекаются. И при чем здесь ВВП, он что ли подрядчика выбирал? Местные власти… Им вопросы кто-нибудь задавал? Или что президент еще за каждым стадионом должен следить в стране?!
avatar

Олег Каширин, да я не спорю, что за 2 дня вопрос не решить. 

Подход нужен комплексный. ВВП это внутренний продукт, а не президент )))

avatar
PlusOne, ну хоть тут не президент, а то ему в вину ставят уже все подряд...
    
     Кстати по дорогам, у нас думаю всегда будет дороже, просто потому, что зимой много снега выпадает и поэтому наши дороге делают на высокой подушке иначе их просто зимой заметет к чертям…
avatar

Олег Каширин, да нет, банально воровали… Особенно в тучные годы была жесть. Помню всплывали сметы от компании дочки РЖД, где рулон туалетной бумаги по 2500 рублей в закупе (это год 2010 вроде был).

Но вообще постепенно улучшается ситуация с этим. Даже банально потому, что бюджеты режут, а строить и обслуживать инфраструктуру все равно надо.  Думаю, когда нибудь выровняется устаканится ситуация.

avatar
Олег Каширин, ШТО??? Это на сколько надо поднять дорогу, чтобы не занесло снегом???
 И да, стадион не пилили ;). ;).  Строили ответственно, качественно, поэтому долго?
 


avatar
Петрович, я не инженер, но посмотри на наши трассы они чуть ли не на метр выше уровня грунта, с дороги слетишь — перевернешься, а в ЕС и США почти вровень с грунтом...
    Теперь представь сколько надо только песка привезти, потом утрамбовать послойно, щебня и всего остального... 

    
avatar
Олег Каширин, я хоть и ватник, скажу, что сметы завышают в разы, знакомый один рассказывал и это очень печально, жаль ввп не знает…
avatar
Gsimplov777, ну так надо проверять, виновных привлекать, а так это просто коррупция...
   Кстати вот на днях одного дорожника взяли как раз )))... 
avatar
Олег Каширин, потом надо проверять проверяющих, потом проверяющих проверяющих…
avatar
Gsimplov777, да ладно: «а мужики  ВВП то не знает»_)))



Владимир Фокс, думаю не знает
avatar
PlusOne, смету на стройках завышают точно так-же, как и стоимость продуктов в магазинах. Бананы растут бесплатно, собирают их по 1 руб/кило а нам его продают по 60 р/кг, цена завышена в 60 раз!!! То же самое с хлебом! Пшеница растет бесплатно, собирать можно вручную бесплатно, а продают 30 р булка, вообще обнаглели.!!!
Это я вам как работающий в строительстве говорю!!!
На всем наживаются!
Глину бесплатно в земле взяли, нагрели в печке и из нее дома сделали, себестоимость 1 рубль/м2 а продают по 100000!!!!!!

Отлично сравнивать стоимость дороги указываю только цену за 1 км. А дороки как бе одинаковой ширины и класса? 1 км МКАДА на 10 полос и 1 км загородной двухполоски одинаковые затраты имеют?
avatar
Бред. Давайте сравнительные расчеты. А вообще статья читается как ирония. Один гавкнул остальные повторили.
у меня к ферме был участок через болотинку, туда столько песка высыпали, что не сосчитать уже и каждый год необходимо подсыпать 5-10 камазов… Каждый год за последние 19 лет. И все равно куда-то все проваливается.
avatar
Фибофан,  геотекстиль наше все;) 
avatar
НЕ давно ремонтировал дорогу(асфальтовую) к дому, заплатки делали обошлось 700 рублей/м2. 500 квадратов за день сделали.
Если бы государство платило, то точно дороже ))))
avatar

теги блога $hort$eller

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн